Спросить бесплатно

Семья, состоит из трех человек (муж, жена, ребенок)

предоставили 6 лет назад квартиру по ордеру соцнайма. В 2008 году семья решила приватизировать квартиру, но муж написал заявление, что отказывается от приватизации своей доли. В итоге возникла общая долевая собственность жены и ребенка. У мужа в браке собственности на квартиру или ее долю не возникло. Муж прописан в данной квартире. Каковы права мужа на долю в квартире при разводе.

вопрос №1116825
прочитан 80 раз

Уважаемый Александр!

Отказавшись от участия в приватизации, супруг не имеет права на получение в собственности доли квартиры, вне зависимости от того расторгается брак или нет. За супругом сохраняется пожизненное право пользования квартирой, даже если произойдет смена собственника, выселить супруга не возможно. Удачи Вам!

При расторжении брака квартира не бцдет являться собместной собственностью супругов, подлежащей разделу. Муж от приватизации отказался добровольно. Таким образом, у мужа имеется только право пользования указанной квартирой. То есть, он после расторжения брака имеет право проживать и быть зарегистрированным в ней.

Для приобретения права собственности на долю в квартире можно оспроить отказ мужа от участия в приватизации квартиры, но шансы невелики, кроме того, прошел срок исковой давности (1 год).

Похожие вопросы

юрист Кузин Евгений Игоревич:

Поскольку такое имущество приобретено в браке, вы имеете право на долю такого имущества.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Нет, приватизированная квартира не явялется совместно нажитым имуществом супругов согласно СК РФ.


адвокат Поляков Вячеслав Анатольевич:

На основании брачного договора квартиры не приватизируются. Сформулируйте вопрос корректно.


юрист Медунов Сергей Константинович:

Попробуйте признать договор приватизации недействительным, так как вашего письменного согласия на его заключения не было. Затем приватизировать в равных долях.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X