Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11169

22.08.2001, 15:11

Можно ли в договоре о продаже доли квартиры с правом пожизненного проживания продавца оговаривать условия,

в частности ограничить возможности проживания в данной квартире покупателя?

Ответы юристов

26.08.2001, 20:50

Поскольку такого запрете нет в ГК РФ, то стороны свободны в данном условии, т.е. могут его предусмотреть и данное условие станет для обеих сторон ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.

Вопрос № 15952282

21.06.2019, 15:24

Возможность проживания в квартире по дарственной

Есть доля в квартире. Хотим оформить дарственную на сестру владельца. Может ли она жить там не одна по этой дарственной, а с подругой.

Ответы юристов

21.06.2019, 15:40

С согласия остальных собственников.

Вопрос № 2300797

19.03.2013, 00:26

Как правильно написать заявление об обследовании квартиры и дачи заключения межведомственной комиссией о возможности проживания в квартире.

Как правильно написать заявление об обследовании квартиры и дачи заключения межведомственной комиссией о возможности проживания в квартире (пригодности к проживанию квартиры.)

Ответы юристов

19.03.2013, 00:29

Татьяна, обратитесь к администрации муниципального образования с заявлением, с просьбой обследовать Ваше жилье на предмет его пригодности к проживанию. Опишите - где и в каких условиях Вы живете. Если не живете - то в связи с чем. Приложите договор найма.

Вопрос № 17430228

31.05.2020, 22:15

Возможность проживания в общежитии воинской части до оформления квартиры по ДДУ в собственность.

Военнослужащий, проживаю в общежитии квартирного типа на территории воинской части (в перечень закрытых военных городков не входит). Прописаны по адресу воинской части. Состав семьи 5 человек (трое детей, 17, 3, 1,5 года). Общежитие предоставлено по решению командира воинской части (договоров каких-либо нет). В июне 2020 года увольняюсь по окончанию контракта (получена субсидий на приобретение жилья). Жилье приобретено по договору долевого участия со сроком исполнения до 30 ноября 2020 года. Возможно мое и членов моей семьи проживание в общежитии на территории воинской части до сдачи квартиры по договору долевого участия и оформления ее в собственность для прописки членов семьи? Другого жилья не имею. Могу оформить нотариально заверенное обязательство по выписке из адреса проживания после сдачи квартиры. Спасибо.

Ответы юристов

31.05.2020, 22:31

ДА.ЭТО ВСЁ возможно.

Законодательство в области предоставления служебного помещения военным не ограничено основным документом — Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (изменения и дополнения к нормативному акту вступили в силу с 10.08.2018).

Также была разработана Инструкция о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденная приказом Министра обороны от 15.02.2000 № 80.

В соответствии с названными документами военные, кроме служебных квартир, имеют право на сохранение за ними места в очереди на получение либо расширение жилплощади.

Кроме того, за ними сохраняется на 5 лет право проживания по предыдущему месту регистрации Ссылка https://Zen.yandex.ru/media/vzapase_expert/usloviia-obespecheniia-voennoslujascih-slujebnymi-jilymi-pomesceniiami-5c27e1565c17e000a985a8fd

Желаю удачи. В.

31.05.2020, 22:50

Евгений!

Учитывая то, что никакой договор с вами не заключался, а общежитие предоставили по решению командира воинской части, то в вашем случае все зависит от самого командира в/ч.

Не смотря на то, что у вас заканчивается летом контракт, в никуда выписать вас и тем более несовершеннолетних детей не могут.

Даже в случае, если обратятся в суд по вашему выселению, то пройдет довольно таки продолжительное время, прежде чем суд вынесет решение и с большей вероятность суд встанет на вашу сторону, так как у вас наверняка имеются документы - договор долевого участия.

Мало того, как видно из вашего вопроса, общежитие находится не на территории закрытого военного городка.

Нет к сожалению по вашему вопросу Закона, прямо указывающего на то, что вас не имеют права выселить, есть закон, в соответствии с которым при окончании контракта вы должны освободить помещение.

Однако, я повторюсь, в вашей ситуации все зависит от распоряжения командира части, договориться всегда можно, в том числе предоставив нотариальное обязательство о выписке после получения квартиры по ДУ.

Цитата:
ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"

Всех Благ Вам!

31.05.2020, 22:55

Законодательно этот вопрос не урегулирован, это исключительно на усмотрение командира части, они не обязаны, но могут пойти на встречу и разрешить проживать. Есть другой вариант, если откажут, так как выселение только в судебном порядке, а это дело нескольких заседаний, то самое МАЛОЕ, это пол года, если грамотно растянуть дело, то года полтора, это такой, запасной вариант, если откажут.

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жил.

31.05.2020, 22:59

Евгений

После признания вас и семьи нуждающейся в получении жилья вы должны быть обеспечены жильем в виде выдачи субсидии в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Имеете право на проживание с семье в общежитии до момента получения жилья согласно Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 30.11.2017) "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"

Никаких расписок писать нет нужды, так как по инструкции вы все равно должны будете освободить общежитие когда придет время (приложение 10)

Цитата:
17. В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка по рекомендуемому образцу согласно приложению N 10 к настоящей Инструкции.

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509)

(см. текст в предыдущей редакции)

18. С военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого помещения, указанного в пункте 17 настоящей Инструкции, в случаях истечения срока реализации решения о предоставлении им жилых помещений, а также утраты ими до заключения договора социального найма жилого помещения оснований на получение предоставляемого ему жилого помещения, о чем уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим мотивированный отказ.

31.05.2020, 23:45

На основании ст.104 ЖК РФ служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Согласно части 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам.

В случае отказа освободить такие жилые помещения граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 103 ЖК РФ.

В силу пункта 2 части 2 статьи 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Таким образом, исходя из вышеизложенных норм следует, что одним из юридически значимых обстоятельств в Вашей ситуации является признавались ли вы и члены Вашей семьи в установленном законом порядке малоимущими и состоите ли на учете нуждающихся в жилых помещениях. Если да, то Вас ни кто не имеет право выселить, даже в судебном порядке. Если же нет, то придётся надеяться на лояльность со стороны командира воинской части.

Удачи Вам и всех благ!

01.06.2020, 00:52

В данном случае реально у Вас получится выдержать время до сдачи квартиры. Во-первых, само командование может пойти Вам навстречу (хоть по закону они и не обязаны). Во-вторых, если командир воинской части все-таки решит Вас выселить, то это придется на Вас подавать иск в суд. А суды у нас долго идут. Может пройти еще несколько месяцев. Таким образом Вы протянете время и без крыши над головой не останетесь.

Цитата:
ст.103 ЖК РФ, Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

01.06.2020, 06:20

После выплаты жилищной субсидии Вы в течение 4 месяцев обязаны освободить занимаемое жилье помещение.

Возможность Вашего проживания в жилом помещение после указанного выше события поставлено в зависимость от усмотрения должностного в ведении которого находится данный жилищный фонд, поскольку после окончания военной службы и обеспечения ЖЕ Вы обязаны сдать жилье помещение (ст. 103 ЖК РФ, ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих").

01.06.2020, 08:06

в любом случае наилучший выход из данной ситуации - это оставаться проживать в общежитии. Даже если смоделировать ситуацию, в которой командир командир в/с решит вас по окончанию контракта "выселить", сделать это можно только в принудительном порядке (то есть с обращением в суд).

Учитывая наличие договора долевого участия (готовое к исполнению до 30 ноября), суд с большой вероятностью встанет на вашу сторону. Если нет, то у вас будет время до окончания судебных разбирательств проживать на прежней жилплощади.

[i]ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"[i]

Вопрос № 2003033

08.11.2012, 12:49

После расторжения брака у меня с ребенком будет возможность хотя бы временного проживания в квартире бывшего супруга? Спасибо.

После расторжения брака у меня с ребенком будет возможность хотя бы временного проживания в квартире бывшего супруга? Спасибо.

Ответы юристов

08.11.2012, 12:55

После расторжения брака с квартиры можно выписать вас как бывшего члена семьи, а ребёнка нет так как ребёнок не может быть бывшим членом семьи, а временно проживать вам могут разрешить.

08.11.2012, 12:59

Если Вы с ребенком зарегистрированы в квартире мужа, то после расторжения брака Вас он может выселить из квартиры, а ребенка не может.

Но Вам следует внимательно почитать статью 31 Жилищного кодекса РФ и с помощью юриста попробовать использовать положение этой статьи в интересах ребенка и себя. Это реально, если сильно захотеть.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Но для этого Вам надо получить подробную юридическую консультацию у юриста, что бы Вы имели перед собой наглядно свои юридические возможности в этой ситуации и после расторжения брака.

Удачи Вам.

Вопрос № 6557607

11.04.2015, 11:04

Какие доказательства собрать для подтверждения 11 лет проживания в квартире мужа для суда. Если есть возможность более подробнее.

Какие доказательства собрать для подтверждения 11 лет проживания в квартире мужа для суда. Если есть возможность более подробнее.

Ответы юристов

11.04.2015, 11:17

Свидетельские показания, квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг.

11.04.2015, 11:18

Если вы оплачивали ком. услуги, возможно есть подписи на квитанциях. Свидетели что Вы там проживали, соседи могут подтвердить. Сходите в УК если Вы там проживали они могут подтвердить.

Вопрос № 2374148

19.04.2013, 19:14

Обязан ли он регистрироваться по месту своего проживания (в квартире второй жены)?

Такая ситуация: живем в одном городе - сын прописан (зарегистрирован с нами) - сын живет с новой семьей в квартире жены уже более года - на нашей территории 2-3 раза в месяц встречается с сыном от первого брака, часто с ночевкой.

Ответы юристов

19.04.2013, 20:55

Если сын несовершеннолетний, то это нормальная ситуация - что живёт с мамой, а прописан у отца (или наоборот).

Если есть необходимость ходить в школу, получать пособия и т.п., то можете зарегистрировать по месту жительства матери на временной или постоянной основе. Для получения медицинских услуг для граждан РФ на территории РФ прописка по месту прикрепления к поликлинике не требуется.

Если Вы с женой развелись, и хотите выписать своего сына к своей бывшей жене по месту фактического проживания, а бывшая супруга против, то Вам необходимо обратиться в суд об определении места проживания несовершеннолетнего (доказав документами, свидетельскими показаниями, что сын ходит в школу, поликлинику по месту жительства матери, а к Вам приезжает только на каникулы).

20.04.2013, 21:57

Согласно ст.9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

"...Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию..."

Таким образом Ваш сын может гостить до 90 суток без оформления временной регистрации (прописки). В Вашем случае никто не будет бегать за Вашим сыном и следить за тем, сколько он живёт в том или ином месте (тем более сын живёт в одном и том же городе). Человек может 89 дней жить не по месту своей постоянной регистрации, вернуться на один день домой и срок в 90 дней начинает течь заново. Фактически, если сыну не нужна временная регистрация, то он её спокойно может не делать и никто его за это не оштрафует.

Вопрос № 1390035

06.09.2011, 18:37

Дарение с возможностью проживания дарителя в квартире

Возможно ли заключение договора дарения квартиры с условием пожизненного проживания дарителя в этой квартире? Если да, то на какой закон ссылаться?

Ответы юристов

06.09.2011, 18:43

Да, Родион, возможно такое дарение!

Включите в договор дарения слова:

"Иванов П.И. сохраняет право проживания в указанной квартире".

06.09.2011, 18:53

Родион!

При договоре дарения квартира переходит в собственность одаряемому сразу после заключения договора и его регистрации в Росреестре. В Вашей ситуации необходимо заключить договор пожизненной ренты. Для заключения такого договора необходимо обратиться к нотариусу, т.к. договор требует нотариального удостоверения.. В отличие от договора дарения после регистрации договора ренты право собственности к плательщику ренты 9 покупателю) не переходит, все действия по распоряжению квартирой он может осуществлять только с согласия получателя ренты (продавца). Право собственности, при условии надлежащего исполнения договора ренты возникнет у плательщика ренты лишь после смерти получателя ренты.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

06.09.2011, 20:07

Нет, Родион, такое условие вносить в договор нельзя, так оно является не условием, а встречным предоставлением права и обязанности Одаряемым. При внесении условия проживания, договор дарения становится мнимым или притворным.

07.09.2011, 06:12

Ещё раз, Родион, ВОЗМОЖНО! Основания:

Федеральная нотариальная палата России.

Центр нотариальных исследований

НОТАРИАЛЬНАЯ ПРАКТИКА:

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Т.И. ЗАЙЦЕВА

Зайцева Татьяна Ильинична - советник Президента и Главный консультант Нотариальной палаты Свердловской области, руководитель отдела нотариальной практики Центра нотариальных исследований при Федеральной нотариальной палате.

Право дарителя на проживание в отчуждаемой им по договору дарения квартире может являться встречным предоставлением, если сама по себе передача имущества (жилого помещения) в дар поставлена в зависимость от этого предоставления. В таком случае договор не будет являться дарением и, как ничтожная сделка, не должен приниматься на государственную регистрацию. Если же в договоре имеется указание на его безвозмездность, то право гражданина на проживание в отчуждаемой квартире может являться элементом иного договора (либо предварительного договора), например договора о безвозмездном пользовании имуществом, не являясь при этом встречным предоставлением. Как известно, стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Таким образом, имеет место ситуация, когда в одном договоре содержатся элементы двух договоров. В этом случае договор дарения не противоречит требованиям действующего законодательства и должен быть зарегистрирован.

***

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 марта 2011 г. по делу N 33-6256

Кроме того, оформляя доверенность, А. предполагала, что останется проживать в квартире. Данное обстоятельство не отрицалось в заседании кассационной инстанции самой ответчицей С., которая пояснила, что у нотариуса А. указала о намерении проживать в отчуждаемой ею квартире, поскольку другого жилья у нее не имеется. Между тем в договоре дарения квартиры отсутствует указание о сохранении за А. права постоянного проживания в подаренной квартире. При этом в заседании судебной коллегии ответчик С. не смогла пояснить причины отсутствия в договоре дарения такого пункта, а суд не выяснил у нотариуса, в связи с чем с такой позицией А. в договор дарения не было включено положение о сохранении за А. права пользования квартирой.

20.02.2015, 20:30

Григорий Яковлевич Цехе, Вам дал исчерпывающий и правильный ответ на Ваш вопрос!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских