Необходимо ли оформлять собственность на квартиру при долевом участии перед ее продажей после сдачи дома?

• г. Рязань

Обязательно ли оформлять собственность на квартиру, приобретенную по договору долевого участия, если я хочу её продать после сдачи дома?

Ответы на вопрос (6):

Да, нужно для начала ее оформить на себя

да конечно обязательно

Продать можно только то, что принадлежит на праве собственности. Поэтому Вы не сможете продать квартиру не оформив права собственности на свое имя.

А право требования квартиры по ДДУ я могу продать, если дом уже сдан, но собственность на себя я не оформляла?

вам нужно для начала квартиру оформить на себя, после продать и не забыть заплатить налог с продажи 13 %

Здравствуйте

если дом уже сдан в эксплуатацию, продать по уступке права требования вы уже не можете так как уже квартира стоит на кадастровом учете. Только через регистрацию права собственности.