Оформление дарственной или доверенности на квартиру - как защитить подарок от оспаривания и изменения условий

• г. Мурманск

Квартира у мамы в собственности более 10 лет. Мама хочет подарить мне её, но не хочет заниматься бумажной работой и чтобы не платить налог за продажу, мама хочет оформить на меня сначала доверенность, чтобы я смог заняться продажей квартиры и подбором себе новой квартиры. У мамы я не один ребенок. Что нам лучше сделать, чтобы потом никто не мог претендовать на мой подарок-квартиру доверенность и на сколько лет или дарственную? Какой срок у действия у документа? Кто может оспорить документ? Что будет с действием документа, если с одним из нас что-то случится? Что, если под влиянием родственников или иных причин мама-пенсионер передумает дарить квартиру мне-сможет мама аннулировать документ, позволяющий мне совершить продажу квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В данном случае лучше всего оформить в собственность путём заключения договора дарения. Оспорить его крайне сложно и от налога освобождаетесь.

Пусть Вам подарит квартиру.Никто не будет претендовать.Отменить не сможет

В случае продажи мамой квартиры она не будет платить налог.

В любом случае доверенность может быть отменена, договор может признан недействительным. Если мама замужем, нужно согласие мужа на продажу квартиры.

В Ваших интересах быстро найти для себя подходящий вариант квартиры. Срок в доверенности укажите года 3 .

Вы уже какой раз задаете этот вопрос. если Вам что то непонятно, обратитесь на очную консультацию. Вам уже советовали сделать дарственную, что бы обезопасить себя от других наследников.. Но Вы хотите сразу продавать квартиру. В этом случае налог нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 рублей,- 13 %. Если не хотите платить налог, - Вам посоветовали оформить доверенность на сделки. Но есть риск отмены доверенности. Только Вам решать, что для Вас наиболее выгодно.

Кажется этот вопрос уже был и на него отвечали, читайте ранее