Работаю в социальном приюте (государственное учреждение) психологом, Я слышала что МАТЕРИ-ОДИНОЧКИ

• г. Москва

Работаю в социальном приюте (государственное учреждение) психологом, Я слышала что МАТЕРИ-ОДИНОЧКИ, должны платить меньше 13% налог, правда ли это, если это так, то на какой мне закон сослаться, когда я пойду в отдел кадров.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра!

Налог на доходы физических лиц для Вас установлен по ставке 13 %. Но при этом Вы имеете право на стандартные вычеты, предусмотренные пп.4. п.1. ст. 218, в том числе Вам предоставляется налоговый вычет в двойном размере как единственному родителю (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Уважаемая Александра, согласно подп.4) пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы (т.е. доходы, подлежащие налогообложению, уменьшенные на сумму налоговых вычетов) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода предоставляется в двойном размере единственному родителю на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на данный вычет.

С уважением,

Титова Лариса Валерьевна