• г. Нижний Новгород
Вопрос №11169610

В случае перевода РВП с одного региона в другой в каком отделении УФМС нужно обратиться с заявлением о смене места жительства-в новом регионе или в старом? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
06.08.2016, 18:38

Заявление будете писать в УВМ по месту жительства (оформления РВП)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.08.2016, 18:53

пишите заявление о переводе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.08.2016, 23:47

Моника, здравствуйте!

При смене места жительства Вы не должны сниматься с учёта по месту оформления Вами РВП, т.е. по первому Вашему месту жительства в РФ.

А вот по прибытии на новое место жительства у Вас возникает обязанность в течение 7-ми рабочих дней с момента Вашего прибытия в место нахождения жилого помещения подать в ОВД (в ОВД, потому что ФМС ликвидировано) ЗАЯВЛЕНИЕ иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства (форму заявления вы можете найти, набрав поисковый запрос в интернете: Приложение № 1 к Приказу Федеральной миграционной службы от 23 сентября 2010 г. N 287 "Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания").

Заботу о снятии Вас с учёта возьмёт на себя ОВД по Вашему новому месту жительства. В Заявлении есть отрывная часть, которую ОВД по новому месту Вашего жительства отправит в ОВД по прежнему месту жительства. Правда, регистрация по новому месту жительства и снятие учёта по старому обойдётся Вам в 350 рублей (гос. пошлина).

Ниже для Вашего сведения привожу могущие быть Вам полезными выдержки из Постановления Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Полный текст указанного Постановления также доступен Вам в сети Интернет. При желании Вы можете самостоятельно с ним ознакомиться. Просто наберите в Яндекс или Гугл: Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

п. 3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее - заявление о регистрации).

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

п. 8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

п. 13. Должностное лицо территориального органа Федеральной миграционной службы, принявшее заявление о регистрации, в тот же день проставляет соответствующую отметку в виде на жительство или в разрешении на временное проживание, а также в заявлении о регистрации, за исключением случаев, установленных абзацем вторым настоящего пункта.

п. 16. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в следующих случаях:

а) регистрация иностранного гражданина по иному месту жительства - на основании отрывной части заявления о регистрации.

п. 18. При регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения иного жилого помещения указанного иностранного гражданина в течение 3 рабочих дней обязан направить отрывную часть заявления о регистрации по иному месту жительства в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения прежнего жилого помещения для фиксации необходимых сведений в учетных документах и снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства.

С уважением,

Дмитрий

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

При переводе РВП в другой регион,в каком ФМС надо писать заявление ,по месту ...

При переводе РВП в другой регион,в каком ФМС надо писать заявление ,по месту проживания или по новому месту жительства?И какие документы надо предоставить?

• г. Краснодар
₽ VIP

Перевод РВП с одного региона в другой

Можно ли оформить детям перевод РВП с одного региона в другой? Мы родители, имеем гражданство РФ, а дети еще нет. Переехали в другой город, но детям отказали в оформлении вида на жительство, т.к РВП оформлено в другом городе. Есть ли возможность оформить ВНЖ уже по месту жительства или нужно возвращаться и там оформлять?

Юрист г. Краснодар
03.06.2021, 13:31

Там снимаете на новом месте оформляете, нельзя одновременно в нескольких регионах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2021, 13:46

Добрый день.

Перевод РВП возможен, но необходимо определиться с основаниями. Просто так перевести разрешение невозможно, во-первых, необходимо получить разрешение на переезд. Разрешение может быть дано мигранту, если смена места временного проживания должна будет носить вынужденный характер (например, переезд к супруге, смена места работы и другие объективные причины, обосновывающие острую необходимость приезда). Причины перевода РВП должны быть документально подтверждены.

Обращаемся в управление по вопросам миграции по месту получения РВП (или по новому месту временного проживания) с заявление о перемене места жительства.

К заявлению прикладываем:

документы, подтверждающие обстоятельства переезда на новое место жительство;

паспорт с действующим РВП;

миграционную карту;

временную регистрацию, в случае отсутствия постоянной.

Ждём решения по заявлению. Если перевод РВП согласуют, то необходимо в кратчайшие сроки обратиться в миграционную службу по новому месту проживания в целях проставления в паспорт новой отметки об РВП. Далее потребуется оформить регистрацию в регионе проживания.

Ст. 8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
03.06.2021, 13:48

Яна, доброго дня Вам!

По общему правилу, в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», [quote]разрешение на временное проживание – это доказательство наличия у лица, не являющегося гражданином РФ, права временно проживать на ее территории до момента получения ВНЖ[/quote]

Также Ваш вопрос регулирует и ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"!

Согласование "переезда" детей-иностранцев с РВП в другой регион будет проходить в следующем порядке:

Заявитель (родитель) направляет заявление (в свободной форме) в УВМД по месту проживания (либо по новому месту) [b]с указанием оснований для переезда.[/b]

Заявление перенаправляется в отделение УВМД по новому адресу.

Сотрудники УВМД рассматривают заявление, [b]проверяют достоверность описанных оснований, правдоподобность мотивов, основания для пользования жилым помещением и в целом факты, описанные в заявлении[/b].

По результатам проверки сотрудники УВМД [u]составляют и направляют заявителю мотивированное мнение, разрешающее переезд или отказывающее в нем, которое оформляется в виде решения.[/u]

Результат: Снятие с регистрационного учета по старому адресу и постановка на учет по новому месту жительства.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
03.06.2021, 13:53

Здравствуйте,

Основания для перевода в другой регион

ФЗ-115 гласит о том, что обладатель РВП может жить только в той административной единице, где оно было получено.

Самовольное передвижение по России и изменение постоянного места жительства грозит привлечением иностранца к ответственности.

Перевод РВП из одного региона в другой может быть совершён в рамках законодательства. [b]Основания для этого следующие:[/b]

болезнь родственника и необходимость постоянного ухода за ним;

покупка жилья;

необходимость лечения или реабилитации в медучреждении;

заключение трудового договора;

зачисление в учебное заведение;

необходимость проживания рядом с родными.

[b]Как проходит процедура перевода РВП

Порядок действий:[/b]

Сбор всех документов и написание заявления.

Передача ходатайства в отделение ГУВМ МВД, где оформлялось разрешение. Сотрудник ведомства примет документы только после их предварительной проверки.

Передача дела в миграционную службу другого региона РФ и его рассмотрение.

В случае положительного исхода в первое отделение ГУВМ направляют соответствующее письмо.

Снятие с миграционного учёта в одном субъекте и постановка в другом.

После этого иностранцу нужно переехать, аннулировать старое РВП и получить новое.

Т. 8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
03.06.2021, 14:00
Это лучший ответ

Здравствуйте, ВНЖ оформляется там, где оформлено РВП, Вам сейчас следует оформить РВП детям по Вашему новому месту жительства и потом уже оформлять ВНЖ, ссылайтесь на Указ Президента РФ 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

[quote]1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется - заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации,

подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

1.1. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью седьмой статьи 14 Федерального закона и документы, необходимые для приобретения гражданства Российской Федерации, подаются в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или по месту пребывания заявителя.[/quote] Согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

[quote]...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.[/quote]

Т.е. в силу вышеуказанных положений ГК РФ РВП детям должны оформить по Вашему новому месту жительства, там уже и оформлять ВНЖ. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Скажите пожалуйста, что нужно сделать, если РВП получено в одном регионе, а хочешь переехать в другой?

Скажите пожалуйста, что нужно сделать, если РВП получено в одном регионе, а хочешь переехать в другой?

Здравствуйте. Следует обратиться с заявлением в УФМС.

Вопрос, в какой УФМС обратиться, и какое заявление? В данном случае рвп в орловской области, хочу переехать в московскую область.

Юрист г. Донецк
14.12.2018, 22:29

Добрый вечер!

Следует понимать, что переезд с РВП относится к исключениям. Поэтому, прежде чем подавать заявление, рекомендуется ознакомиться с порядком и особенностями процедуры.

Запрос возможности перевода РВП в другой регион происходит по заявлению иностранца. Обращение подаётся в территориальный отдел ГУВМ МВД, выдавшего разрешение.

Основания для перевода:

- распоряжение недвижимостью по праву собственности в пределах другого региона (например, иностранец получил квартиру в наследство);

- участие в программе по переселению соотечественников (потребуется доказательство);

- наличие проживающей в другом регионе семьи мигранта (по оформленным документам).

Закон отводит на рассмотрение обращений иностранных граждан 10 дней. По итогам изучения оснований миграционное ведомство выносит официальный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как правильно перевести рвп с одного региона на другой регион , и какие документы необходимы для этого ?

Как правильно перевести рвп с одного региона на другой регион , и какие документы необходимы для этого ? ИНН и Мед.страховка по месту жительство обязательно ли? Заранее спасибо за ответ

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
10.06.2015, 21:32

Вам в уфмс подскажут форму написания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP

РВП, вопрос учета по месту пребывания при смене региона.

Я гражданин Российской Федерации, зарегистрирован по месту жительства в Хабаровском крае. Моя супруга - гражданка Ресупублики Таджикистан, имеет РВП, выданный в Хабаровске. Планируем в следующем месяце уехать из региона, так как мне предложили работу в Москве. Однако, что делать с документами супруги? Надо ли становиться на учет по месту пребвания и не аннулируется ли РВП? Не хотим переводить РВП в другой регион, так как процедура сложная и она лишит нас возможности подавать на гражданство РФ в ближайшее время (после рождения ребенка). Поэтому, как нам легально находиться в Москве? Регистрация по месту пребывания в г. Москве не аннулирует РВП Хабаровского края?

Источник: https://migranturus.com/rabota-s-rvp/

Юрист г. Владикавказ
02.08.2020, 16:19

Здравствуйте Фируз

Надо будет при переезде получить разрешение о снятии с регистрационного учёта супруги путём направления заявления в связи со сменой проживания. [b]Ничего страшного нет. В течении 3 х дней после принятия заявления миграционная служба направляет в отдел миграции информацию о снятии с учёта иностранного гражданина и постановке на учёт по новому месту регистрации[/b]

Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в следующих случаях регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства - на основании отрывной части заявления о регистрации согласно раздела II

п. " а" ст.16

Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.12.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

[u]Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства[/u]

[b]Если вы не уведомите миграционную службу о переезде то РВП аннулируют[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.08.2020, 21:46
Это лучший ответ

Здравствуйте.

РВП не аннулируют, если Вы все правильно и по закону сделаете. Если не уведомте миграционную службу о переезде, то будут проблемы и могут аннулировать РВП.

Переезд - дело житейское. Тем более Вам предложили работу, а она Ваша супруга.

Для переезда в другой регион Вам необходимо уведомить миграционную службу и получить разрешение на переезд. Затем зарегистрироваться по месту пребыания в г.Москве..

Временная регистрация г.Москве не будет основанием для аннулирования РВП Хабаровска.

Постановление Правительства РФ «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства…» от 15.01.2007 № 9, п.3

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Калининград
07.04.2019, 18:40

Для переезда владельцу РВП понадобится обратиться в отдел миграции с заявлением, в котором следует подробно изложить причины, которые вынуждают пойти на данный шаг. К таковым можно отнести:

проживание родственников в другом регионе и желание заявителя жить поближе к ним;

наличие подходящей работы;

покупка жилья;

любые иные обстоятельства гуманитарного и экономического порядка.

Но для того чтобы прошение было удовлетворено, все приведенные аргументы нужно будет подкрепить документально.

Перевод в другой регион РВП начинается с подготовки документов и подачи заявления в ГУВМ МВД (ранее – УФМС) по месту прописки. Далее предполагаются следующие этапы:

Сотрудник ГУВМ, который принял прошение, обязан в течение 7 дней направить весь пакет бумаг в территориальное управление миграционной службы по предполагаемому будущему месту проживания.

Там материалы рассматриваются местными представителями ГУВМ МВД. При необходимости сотрудники службы делают запросы в различные уполномоченные инстанции для уточнения некоторых данных.

По результатам рассмотрения назад отправляется аргументированное мнение о согласии или отказе в смене места жительства заявителем.

Решение, принятое сотрудниками службы, оформляется письменно в виде заключения и прикрепляется к учетному делу мигранта.

В течение трех рабочих дней территориальный отдел ГУВМ МВД обязан уведомить просителя о принятом решении. В случае положительного исхода его должны пригласить в отделение для снятия с учета.

После этого мигранту должны напомнить, что в его обязанность входит постановка на регистрационный учет по новому месту жительства, о чем он и дает письменную расписку, которая также приобщается к его делу.

При обращении уже по месту прибытия в паспорт иностранного гражданина ставится новый штамп о временной регистрации, срок действия которого должен соответствовать первично выданному. Лица без гражданства в этом случае получают новый документ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Белгород
15.01.2020, 00:53

Сергей, здравствуйте.

Федеральный закон № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» предусматривает постановку иностранных граждан на учет по месту пребывания и регистрацию иностранных граждан по месту жительства.

Если указан адрес юридического лица, иностранный гражданин может выбрать место проживания, отличное от указанного.

Иностранец, постоянно или временно проживающий в России, у которого есть зарегистрированное и в порядке право пользования жилплощадью, находящейся в РФ, должен зарегистрироваться по адресу этого помещения (региона).

При переезде иностранного гражданина в другой субъект РФ его учетное дело направляется в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по новому месту жительства на основании запроса данного подразделения.

Регистрация временно проживающего в РФ иностранного гражданина по месту жительства в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 109-ФЗ.

Оформление изменения места временного проживания производится по следующим основаниям:

= при их переезде к новому месту жительства супруга (супруги) - граждан России;

= при получении статуса участника Госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа и членам семьи.

Каких-либо ограничений или преференций в постановке временно проживающего в РФ иностранного гражданина на учет по месту пребывания как в пределах, так и вне пределов соответствующего субъекта РФ, на законодательном уровне не предусмотрено.

Переезжать можете куда угодно, регистрируетесь на месте в течение семи рабочих дней с даты Вашего прибытия в место нахождения (другой город).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение