1. Компенсируется ли утерянный заработок пенсионера при возмещении материального ущерба после ДТП?\n2. Можно ли подать отдельные иски к виновнику и собственнику автомобиля по данному делу?\n3. Ответ

• г. Москва

В ДТП пострадал человек, тяжкий вред здоровью, заведено было уголовное дело по статья 264 часть 2, виновник через некоторое время умер не от ДТП а от укрытия от ответственности (подозреваю что липа представлено свидетельство о смерти в суд) отдельно был подан иск о возмещении материального морального вреда и утере заработка, на виновника и на собственника авто, на виновника дело приостановлено в связи со смертью и вступления в наследство его наследников. А на собственника иск частично удовлетворен.

Вопрос 1.Учитывается ли только заработок если человек работающий пенсионер. Или компенсации подлежит заработок утерянный и пенсия?

Вопрос 2.Возможен ли иск к собственнику и к виновнику отдельно поданному делу?

Вопрос 3.Оплатит ли РСА утерянный заработок по тяжкому вреду здоровья. Если решением суда обозначено что оплачивает его собственник авто.

Вопрос 4. Возможно ли восстановление иска и взыскание дополнительных средств по данному делу с виновника присуждение ответственности с наследников

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Пенсия не может учитываться, пострадавший ее не лишался в результате ДТП.

2. Требования уже рассматриваются отдельно, если одно дело приостановлено, а по требованиям к собственнику вынесено решение.

3. Требования о возмещении утраченного заработка должны быть предъявлены к страховой компании - в пределах страховой выплаты. Плохой был адвокат у собственника авто.

4. Необходимо производить замену ответчиков.

В Вашем деле нужно разбираться на основании документов.

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью, у виновника отсутствовал на момент ДТП полис ОСАГО т е авто виновника вообще не было застраховано.

Никаких выплат пострадавший по страховке не получил.

Подан иск в суд о возмещении тяжкого вреда здоровью морального и материального в том числе.

Суд вынес решение частично иск пострадавшего удовлетворил.

Вопрос Можно ли обратиться в РСА с заявлением о возмещении тяжкого вреда здоровью и компенсации утерянного заработка? И не явится ли частичное удовлетворение судом иска причиной отказа РСА от компенсационных выплат?

Спасибо.

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

Водитель транспортного средства попал в дтп, он не собственник транспорта, потерпевшая сторона подала иск в отношении собственника данного транспортного средства на возмещение материального ущерба. Собственник заявил об угоне на виновника, виновник вину признает. Возможно ли примериться виновнику дтп и собственнику транспортного средства? И что грозит виновнику?

Возможно ли взыскать с собственника авто? За причиненный тяжкий вред здоровью с последующей инвалидностью (виновник бомж, авто виновника вообще без ОСАГО) и в дополнение если да то может ли суд отказать в компенсации тяжкого вреда только по причине выплат в таких случаях именно в РСА за тяжкий вред каких то сумм при отсутствии ОСАГО у виновника.

Спасибо.

Моему мужу была нанесена травма (тяжкий вред здоровью), виновник есть, уголовное дело возбуждено. Собираемся подавать иск о возмещении как морального вреда, так и материального.

В результате ДТП пострадал пешеход (наезд)... причинен вред здоровью - средней тяжести... виновный водитель привлечен к адиминистративной отвественности... но собственником транспортного средства является юридическое лицо, а водитель-виновник является работником данного юридического лица... вопрос: с кого требовать компенсацию морального вреда... с виновникак... или собственника?

Попал в ДТП виновник установлен был пьян ехал на машине жены которая вообще не застрахована по ОСАГО, заведено уголовное дело и подан гражданский иск о возмещении морального и материального вреда. После ДТП в процессе производства через 4 месяца присылается в оба суда по электронке свидетельство о смерти 50 летнего виновника ДТП. В итоге уголовное дело закрывают в связи со смертью виновника, а гражданский иск приостанавливают по той же причине до появления наследников.

Вопрос. Могу ли я подать иск на владелицу авто как средства повышенной опасности иск о возмещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пострадала в ДТП. В момент ДТП находилась за рулем автомобиля, двигалась по своей полосе. Автомобиль виновника ДТП выехал с полосы встречного движения и столкнулся с моим автомобилем. В результате, был причинен тяжкий вред моему здоровью (перелом позвоночника). В настоящее время заведено уголовное дело на виновника ДТП. Могу ли я заявить гражданский иск, в ходе данного судебного разбирательства, о взыскании с владельца источника повышенной опасности - автомобиля, которым управлял виновник ДТП, в момент ДТП, компенсации причиненного мне морального и материального вреда? Тк виновник ДТП материально не обеспечен. Владельцем автомобиля является супруг виновника ДТП.

Ситуация такая: произошло ДТП, ответственность виновника застрахована в СК.За рулем была дочь собственника ТС,управляя им по доверенности. Причинен её здоровью вред средней тяжести. Виновник ДТП жив, здоров. Ответьте пожалуйста, кто в такой ситуации будет ответчиком при подаче иска по возмещению вреда, причиненного здоровью? СК или непосредственный виновник ДТП? заранее спасибо))

Возможно ли прямое возмещение вреда если у потерпевшего и виновника ОСАГО одной компании и в ДТП виновник получил тяжкий вред здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение