1. Компенсируется ли утерянный заработок пенсионера при возмещении материального ущерба после ДТП?\n2. Можно ли подать отдельные иски к виновнику и собственнику автомобиля по данному делу?\n3. Ответ

• г. Москва

В ДТП пострадал человек, тяжкий вред здоровью, заведено было уголовное дело по статья 264 часть 2, виновник через некоторое время умер не от ДТП а от укрытия от ответственности (подозреваю что липа представлено свидетельство о смерти в суд) отдельно был подан иск о возмещении материального морального вреда и утере заработка, на виновника и на собственника авто, на виновника дело приостановлено в связи со смертью и вступления в наследство его наследников. А на собственника иск частично удовлетворен.

Вопрос 1.Учитывается ли только заработок если человек работающий пенсионер. Или компенсации подлежит заработок утерянный и пенсия?

Вопрос 2.Возможен ли иск к собственнику и к виновнику отдельно поданному делу?

Вопрос 3.Оплатит ли РСА утерянный заработок по тяжкому вреду здоровья. Если решением суда обозначено что оплачивает его собственник авто.

Вопрос 4. Возможно ли восстановление иска и взыскание дополнительных средств по данному делу с виновника присуждение ответственности с наследников

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Пенсия не может учитываться, пострадавший ее не лишался в результате ДТП.

2. Требования уже рассматриваются отдельно, если одно дело приостановлено, а по требованиям к собственнику вынесено решение.

3. Требования о возмещении утраченного заработка должны быть предъявлены к страховой компании - в пределах страховой выплаты. Плохой был адвокат у собственника авто.

4. Необходимо производить замену ответчиков.

В Вашем деле нужно разбираться на основании документов.