Возможность передачи комнаты в коммунальной квартире по расписке и освобождение от будущих претензий - вопросы и решения

• г. Казань

Можно ли подарить комнату в коммунальной квартире незнакомому человеку и получить от него деньги по расписке, где будет описано за что получил деньги и, что претензий ко мне не имеет и что покупатель не будет в будущем взыскивать деньги обратно. Написано при свидетелях таких-то, таких-то. Просто если обратиться к нотариусу, чтобы она разослала уведомления соседям, которые не хотят подписывать отказ на покупку комнаты уходит много времени, да и к тому же там проживает несовершеннолетний школьник. Чтобы все эти препятствия обойти можно ведь так сделать? А после уже, тот человек кому подарила я комнату оформит её в органах по регистрации недвижимости. И ещё 1 вопрос. По договору дарения платиться налог 13% или нет? Это ведь очень простая форма продажи имущества! ?... Расписки есть всякие и если там всё обозначить, то проблем и не будет наверное? А соседи пусть куда хотят и подают. Ведь есть расписка, что претензий покупатель не имеет!? Разве это не выход?

Ответы на вопрос (8):

Можете. Налог будет так как договор дарения не родственнику. Если родственник то налог вообще не платиться. Желаю удачи. Главное сделайте всеправильно и соседей известите о дарении

Спросить
Пожаловаться

У Вас не правильный подход к данному вопросу,дарить за деньги нельзя,это продажа.

Спросить
Пожаловаться

Я не до конца задала вопрос. Эта комната, которую я хочу подарить не родственнику, принадлежит моему подопечному на праве собственности. А я его законный опекун. Органы опеки дали согласие на продажу комнаты и после дарения и расписки о том, что нет претензий к собственнику комнаты и в дальнейшем одариваемый не будет взыскивать ту сумму, которую отдал дарителю. При свидетелях. Эту сумму я положу на счёт моего подопечного. Вот только недавно прочитала, что опекун не вправе дарить от имени недееспособного. Но в конечном результате деньги пойдут на счёт моего подопечного?! И есть ли какие-то льготы, чтобы не платить налог на дарение недвижимости инвалида недееспособного? Просто соседи вредные не хотят писать отказ от покупки комнаты. Времени много уйдёт на всё про всё . А покупатель-одариваемый уже есть! Важен ведь конечный результат. Деньги я сразу положу на счёт недееспособного, но прежде с них придётся всё-таки заплатить налог 13%. Органы опеки наверное не подадут на меня иск, так, как я действую в интересах недееспособного?

Спросить
Пожаловаться

Платно не пробовали обращаться?

Спросить
Пожаловаться

Цитата вашего сообщения: "подарить комнату в коммунальной квартире незнакомому человеку и получить от него деньги по расписке". Это притворная сделка (т.к. передали деньги, то имелся ввиду договор купли-продажи).

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила (ст. 170 ГК РФ).

С вредными соседями общаться не надо. разошлите им уведомление о покупке (с указанием цены, срока оплаты) почтой с уведомлением о вручении, описью вложения, если в течение 1 месяца не купят, то продавайте на общих условиях. В таком случае ни себя, ни подопечного подставлять не будете.

Спросить
Пожаловаться

Простите, а договор-купли продажи у нотариуса нельзя заверить? Если не дарением? А я написала бы уведомления и отослала бы их соседям сама, а нотариус только бы подтвердила отказ соседей?

Спросить
Пожаловаться

Не обязательно заверять ДКП у нотариуса.Это трата времени,но если есть сомнения в состоянии продавца,то лучше конечно заверить.По поводу уведомления соседей,то все делается самим.

Спросить
Пожаловаться

Разошлите уведомление почтой России, с уведомлением о вручении описью вложения. Необходимо, чтобы из этих почтовых документов усматривалось, что это уведомление о преимущественной покупки доли вашего подопечного. Выждать 1 месяц. Если предложение о покупке от соседей не поступило, то время ушло, продавайте любым третьим лицам. Составить его не сложно, можно в интернете найти образцы.

Спросить
Пожаловаться

Интересный момент. Договор дарения квартиры, даритель безвозмедно передаёт одаряемому. Если была передача денег за дарение, то это признаётся притворным и там легко признать недействительным.

Общеизвестно, что расписку пишет получатель денег.

Таким образом, по логике вещей, получается, что если даритель напишет бумагу о том, что он получил от одаряемого деньги, за дарение квартиры, то по идеи это должно быть достаточным чтобы суд признал дарение притворным.

Ведь признание договора дарения притворным крайне сложное дело, т.к. одаряемый никогда не признает это и не оставит следов. Но дарителю не составляет никакой проблемы самому написать бумагу, о том, что была передача денег и даритель является получателем денег, тоесть по идеи это соответсвует логике.

Например устроят ситуацию, когда одаряемый будет якобы уведомлен у суде, а на деле будет в неведении и проведут суд без его участия, а там даритель предъявляет бумагу (которую сам же написал) и отменяет дарение по ней...

Тоесть любой договор дарения, любая ситуация, а даритель может в любой момент взять и сам написать такую расписку.

Но ведь я так понимаю никакой суд это принимать не будет, а потребует именно бумагу о том, что одаряемый выдал деньги дарителю за передачу дара (за подписью одаряемого), так ведь?

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

Как правильно составить расписку в том, что отдаёшь человеку долг и он больше никогда в жизни ни при каких обстоятельствах не будет вспоминать долги, которые были переданы мне по наследству?

Я хочу подарить моему сыну деньги на покупку квартиры и ремонт. У сына есть жена. Могу ли я при составлении Договора дарения денег указать в нем назначение этих денег, например, "на покупку квартиры и ее ремонт", чтобы в последствии, в случае развода супругов, квартира осталась частной собственность моего сына? Допускается ли законом признание видоизменения дара "деньги - квартира"?

С большой благодарностью, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Мама подарила мне квартиру, при этом она в ней прописана и проживает, кто должен оплачивать квартплату, коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение