8 800 505-92-64
96 юристов сейчас на сайте
1744консультаций за 24 часа
Андрей Семашенков, г. Санкт-Петербург
Андрей Семашенков Россия, г. Санкт-Петербург
23.08.2001 в 12:37
номер вопроса №11171
прочитан 6 раз

Я являюсь владельцом (пока она еще не приватизирована)

комнаты в трехкомнатной комунальной квартиры. Вопрос в следующем: могу ли я её продать, никуда не выписываясь?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    23.08.2001 13:42

    обрый день, Андрей!

    Из существа Вашего вопроса ясно, что вы занимаете комнату в коммунальной квартире . В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РСФСР Вы проживаете в ней на основании договора найма, поэтому на данный момент считать себя владельцем данного жилого помещения у Вас нет оснований. В соответствии со ст. 11 Федерального Закона " О приватизации жилищного фонда в РФ" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз. Только после прохождения процедуры приватизации Вы будете владельцем данной комнаты и в соответствии со ст. 6 ФЗ "Об основах федеральной жилищной политики" будете иметь право в порядке, установленном законодательством, владеть, пользоваться и распоряжаться ею, в том числе сдавать в наем, аренду, отдавать в залог, в целом и по частям, продавать, видоизменять, перестраивать или сносить, совершать иные действия, если при этом не нарушаются действующие нормы, жилищные, иные права и свободы других граждан, а также общественные интересы. Что касается Вашей возможности продать комнату "не выписываясь", то действующим законодательством она не ограничена, однако влечет за собой определенные сложности, поскольку , оставаясь зарегистрированным в данной комнате, Вы сохраняете за собой право пользования ею , что, вероятней всего, не понравится Вашим Покупателям.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение