Оплата налогов и госпошлин при вступлении в наследство на долю квартиры

• г. Калининград

После смерти отца, мать вступаетвнаследство 1/5 доли квартиры (доля отца). При получении свидетельства о праве вступления в наследство на эту долю квартиры какие налоги или госпошлины она должна заплатить?

Ответы на вопрос (4):

Сборы за регистрацию перехода права в Росреестре, у нотариуса свои расценки.

Налог придет в следующем году.

Спросить
Пожаловаться

азмер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлину зависит одновременно от двух факторов:

Родственные связи между наследодателем и наследником;

Стоимость наследственного имущества.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

Оплата нотариального тарифа за получение свидетельства о праве на наследство осуществляется непосредственно нотариусу. После осуществления оплаты юридически значимое действие (вступление в наследство) считается совершенным, свидетельство о праве на наследство вступает в юридическую силу.

Спросить
Пожаловаться

если в квартире была прописана - госпошлину не платит

если нет - 0,3% от стоимости наследственного имущества (п.1 ст.333.24 НК РФ).

налоги с наследства платить не нужно, только госпошлину и услуги нотариуса (у каждого свои расценки)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! За выдачу свидетельства о праве на наследство платится госпошлина, в Вашем случае в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей ( п.22 ч.1 ст.333.24 налогового кодекса рф). Также при регистрации права собственности в росреестре на основании свидетельства о праве на наследство необходимо будет заплатить госпошлину 2000 р п.п 22 ч. 1 ст. 333.33 налогового кодекса рф

Спросить
Пожаловаться

Доля в квартире от отца находится под арестом (я добросовестно плачу долг). После смерти мамы осталась тоже доля. На эту долю также перейдет арест после вступления в право наследство? Или мамину долю можно мне переписать на свою дочь (совершеннолетнюю)?

После смерти отца наследниками квартиры являемся мать отца (1/6 доля) и я (5/6). При получении свидетельства о праве на наследство по завещанию обнаружили ошибку в свидетельстве о рождении отца (имя матери указано неправильно, ошибка в одной букве); юрист, который принимал заявление, ошибки не заметил, а тот, кто выдавал свидетельство, заметил. В результате при получении права на наследство мне отдали 5/6. А вот что сказано о доле бабушки: На 1/6 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано. Могу ли я претендовать на эту долю на основании того, что она по документам не является его матерью? Срок подачи заявления на право наследства подходит к концу (отец умер 19 марта 2014), если бабушка не успеет исправить ошибку в свидетельстве о рождении, а я получу ее долю, сможет ли она отсудить ее у меня?

1/2 доля квартиры принадлежит отцу, а другая 1/2 доля принадлежит умершей матери.

Отец долю матери не присоединил, я тоже не вступила в долю матери более 5 лет. Сейчас хочу подать иск в суд о восстановлении пропущ. Срока о вступ. В наследство доли мамы. Нужно ли идти к нотариусу по вопросу вступлению наследства отца в долю мамы? Кто будет ответчиком отец или налог. Инспекция? Отец не дает разрешение на вступление в наследство. Не вступали в наследство по обоюдной договоренности, а сейчас он женился. Боюсь остаться без всего.

Исковое заявления о восстановлении пропущенного срока о вступлении в наследство 1/2 доли.

Нужено ли постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Уважительные причины есть.

1.Если продавец имеет на руках документ "Свидетельство о вступлении права наследования", далее квартира ни где не регистрировалась. Документов о собственности нет. Может ли он продать квартиру?

2.Если продавец имеет долю квартиры только по "Свидетельству о вступлении права наследования" (вступление было в 2015 г), на вторую долю квартиры еще в наследство не вступил. Какие его действия?

После вступления на вторую долю при продаже он должен ждать 5 лет, чтобы не платить налог или, так как первая доля уже была получена до 2016 г., необходимо подождать 3 г? Или года для исчисления налога отсчитываются после оформления документов в собственность а не после вступления в наследство?

3. Существует ли сейчас закон на освобождение оплаты налога с продажи, если стоимость ее меньше миллиона?

После смерти мамы наследую 1/3 долю квартиры. При вступлении в наследство должен заплатить госпошлину 0,3%. От какой суммы считается 0,3% - от полной кадастровой стоимости квартиры или от стоимости моей доли? Спасибо!

Обрый день!

Я получила долю по наследству, получила свидетельство о регистрации права на эту долю. Моя сестра инвалид и так же получила от нотариуса право на часть наследства. Но моя сестра по неизвестным мне причинам сознательно не получает свидетельство о регистрации права доли. Существует ли срок регистрации, т.е. получения свидетельства регистрации права этой доли?

Второй вопрос.

Я хочу продать мою долю в этой квартире. Будет ли препятствием то, что моя сестра еще не получила свидетельство регистрации права на ее долю?

Моя доля - 28% доля сестры - 5,3% доля брата и его дочери-69,7%

Я вступаю в наследство после смерти отца по завещанию, оставленное им в равных доля на меня и моего сына ему 15 лет. Читала, что несовершеннолетние граждане освобождаются от уплаты своей доли наследства, или я должна платить за него? Стоимость квартиры по справке БТИ оценена 350000 руб. Натариус за оформление документов на наследство берет 3700 рублей. Какой налог заплачу я и мой сын при получении свидетельства на недвижимость, сколько % от стоимости квартиры необходимо заплатить при вступлении в наследство. В квартире никто не прописан. Какие сроки установлены для уплаты налога. От какой суммы будет расчитан мой налог от 350000?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляем документы о вступлении в наследство. Получили право на наследство (на двух человек, первая степень родства оба) на три объекта: доля квартиры, доля дачного дома, доля дачного земельного участка. На сколько понимаю, исходя из прочитанного, стоимость госпошлины составляет 0,3% от стоимости принимаемой доли для каждого. В эту госпошлину включается стоимость услуг государственного нотариуса. Нам сделали на каждый объект отдельную бумагу, на каждом из этих документов стоят почти одинаковые суммы госпошлины (при колоссальной разнице между оцененными долями объектов: 1)900 тыс, 2)75 тыс, 3)600 тыс.). Такое возможно при правильных расчётах?

К тому же, оба получателя наследства жили до смерти наследодателя и живут после его смерти в квартире, долю которой принимают в том числе. Должны ли платить госпошлину за право на наследство на неё?

Скажите, пожалуйста, после смерти родителей 2.5 года было получена доля квартиры. Вторую долю выкупила у сестры месяц назад-доли объединили... как при продаже будет считаться налог? (С квартиры 13 %) или можно учесть долю мою (по наследству-не платить налог) а со второй доли-оплатить.

Несовершеннолетняя дочь (15 лет) должна получать свидетельство о получении доли в наследстве за своего отца наравне с двумя другими наследниками 1-й очереди (жена и старшая дочь). Есть 3-комнатная квартира, была приобретена по доли на отца и его жену, жена проживает и прописана. Имеется предварительная договоренность о продаже квартиры сразу после получения свидетельств.

1. Какая доля будет выделена несовершеннолетней дочери.

2. Что должно быть указано в соглашении о продаже квартиры (в денежном выражении или в долях, сроки и т.д.) Должно ли это соглашение быть заверено нотариально.

3. Нужно ли по получении свидетельства сначала обязательно регистрировать право собственности в ГБР на троих или возможно сразу ставить квартиру в продажу.

4. Нужно ли будет согласие органов опеки на продажу доли несовершеннолетней (сейчас дочь является собственницей 1\2 доли в 2-комнатной квартире вместе со своей матерью, там же и прописана).

5. Какой путь наиболее быстрый, чтобы продать квартиру и получить деньги.

6. Какие могут быть сложности при продаже.

7. Какие налоги, пошлины, сборы нужно будет заплатить.

Спасибо. Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение