Оплата налогов и госпошлин при вступлении в наследство на долю квартиры

• г. Калининград

После смерти отца, мать вступаетвнаследство 1/5 доли квартиры (доля отца). При получении свидетельства о праве вступления в наследство на эту долю квартиры какие налоги или госпошлины она должна заплатить?

Ответы на вопрос (4):

Сборы за регистрацию перехода права в Росреестре, у нотариуса свои расценки.

Налог придет в следующем году.

азмер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлину зависит одновременно от двух факторов:

Родственные связи между наследодателем и наследником;

Стоимость наследственного имущества.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

Оплата нотариального тарифа за получение свидетельства о праве на наследство осуществляется непосредственно нотариусу. После осуществления оплаты юридически значимое действие (вступление в наследство) считается совершенным, свидетельство о праве на наследство вступает в юридическую силу.

если в квартире была прописана - госпошлину не платит

если нет - 0,3% от стоимости наследственного имущества (п.1 ст.333.24 НК РФ).

налоги с наследства платить не нужно, только госпошлину и услуги нотариуса (у каждого свои расценки)

Добрый день! За выдачу свидетельства о праве на наследство платится госпошлина, в Вашем случае в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей ( п.22 ч.1 ст.333.24 налогового кодекса рф). Также при регистрации права собственности в росреестре на основании свидетельства о праве на наследство необходимо будет заплатить госпошлину 2000 р п.п 22 ч. 1 ст. 333.33 налогового кодекса рф