МТС предлагает оферту за просмотр телевидения, а не договор. Это верно равно ли договору?

• г. Казань

МТС предлагает оферту за просмотр телевидения, а не договор. Это верно равно ли договору?

Ответы на вопрос (4):

Это и есть договор

Оферта - это предложение заключить договор неограниченному кругу лиц.

В соответствии со ст. 435 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

Однако само по себе направление оферты еще не является заключением договора.

Договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (ст. 433 ГК РФ).

В соответствии со ст. 438 ГК РФ, акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Офертой (согласно ст. 435 ГК РФ) признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Условия ее заключения (без подписания письменного документа) отражены в самой оферте. Также в оферте должны быть положения, когда признается, что договор акцептован (получено ваше согласие на услугу). При акцепте договор считается заключенным.