• г. Ставрополь
Вопрос №11171526

Мне 21 год у меня инвалидность 3-ей группы. Мне военкомате дали Д категорию в военном билете. Поэтому у меня вопрос к Вам могу ли я как то изменить военный билет и отслужить в армии я очень хочу в армию. И из за моего военного билета я не могу устроиться на работу. Как с этим быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #5056179
Юрист г. Нижний Ломов
07.08.2016, 00:56

Вы можете эту проблему решить Только в суде

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Юрист г. Санкт-Петербург
12.05.2019, 03:01

Сомневаюсь, но по закону можно если здоровье позволяет и нет 27-ми лет. Согласно ч. 4, ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданин, ранее признанный ограничено годным к военной службе (категория годности "В") вправе обратиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования для определения новой категории годности к военной службе, если считает себя здоровым.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.05.2019, 03:02

П.84 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013 г.) устанавливает, что граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Есть вероятность-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.05.2019, 03:53
Это лучший ответ

Ответ на ваш вопрос дан в части 4 ст 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.[b] В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.[/b]

Таким образом, если Вам не исполнилось 27 лет то при смене категории В на А Вас заберут в армию. Если ВВК вынесла решение о присвоении Вам категории «А», значит, служить Вы пойдёте, ввиду отсутствия непризывного заболевания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
12.05.2019, 04:49

Здравствуйте. По моему мнению не заберут. Дело в том, что после присвоения категории годности В, Вы были зачислены в запас, а на военную службу не призывают граждан, пребывающих в запасе.

Т.е изменение категории годности в военном билете не отменяет решение о Вашем зачислении в запас.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

[quote]а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и [b]не пребывающие в запасе[/b] (далее - граждане, не пребывающие в запасе);[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
12.05.2019, 04:54

Добрый день.

Согласно ч. 4, ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданин, ранее признанный ограничено годным к военной службе (категория годности "В") вправе обратиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования для определения новой категории годности к военной службе, если считает себя здоровым.

И после того, как его признают годным к военной службе (категория годности "А") или годным к военной службе с незначительным ограничением (категория годности "Б"), его военный комиссариат переводит в статус "призывника". И такой гражданин (уже вновь призывник) подлежит призыву на общих основаниях.

Возможна такая "рокировка" только до исполнения гражданину возраста 27 лет.

P. S. И в армию призывают, а не "забирают"! "Забирают" совсем иные органы...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
12.05.2019, 05:42

Здравствуйте, порядок определения категории годности к военной службе определяется согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" [quote]18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.[/quote] Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 52. Зачисление в запас

[quote]...

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. [b]В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу[/b] на общих основаниях.[/quote] Т.е. если после прохождения медосмотра Вам поменяли категорию годности с В на А, то Вы подлежите призыву на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.05.2019, 06:05

Здравствуйте, Николай! При смене категории годности к военной службе с "В" на "А" Вас призовут к военной службе, поскольку категория "В" предполагает годность к военной службе с ограничениями. То есть служить можно, но с ограничениями. В медицинском заключении указываются эти ограничения.

[b]Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II "Расписание болезней" приложения к настоящему Положению (далее - расписание болезней) и таблицей 1 приложения к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы.

19. [u]При первоначальной постановке граждан на воинский учет по решению председателя комиссии по постановке граждан на воинский учет может определяться их годность к обучению в общественно-государственных и общественных объединениях, профессиональных образовательных организациях, осуществляющих подготовку граждан по военно-учетным специальностям.[/u][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.05.2019, 08:03

Доброе утро Николай

[b]Даже при смене категории с В на А вас в армию не заберут.[/b]

Препятствием для призыва будет является факт Вашего зачисления в запас Вооруженных Сил РФ. Присвоением новой категории годности решение о зачислении в запас не отменяется

В соответствии с пунктом 4 статьи 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. Указанная статья Федерального закона утверждает порядок прохождения медицинского освидетельствования для граждан, пребывающих в запасе ([b]если Вам присвоена категория годности "В", то решением призывной комиссии Вы зачислены в запас вооруженных сил РФ). [/b]В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе": На военно-врачебные комиссии возлагается организация и проведение медицинского освидетельствования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ. Для проведения медицинского освидетельствования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, по решению главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, главы органа местного самоуправления, принятому по представлению соответствующего военного комиссара, привлекаются врачи-специалисты, средний медицинский персонал учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военными комиссариатами. Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.

[b]

Согласно подпункту «а» пункта 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (раздел IV) граждане, зачисленные в запас, не подлежат призыву на службу в армии.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я пройти в военкомате переосвидетельствование

Скажите пожалуйста, могу ли я пройти переосвидетельствование в военкомат, после того как отслужил в армию? В военном билете стоит категория Б 4. Хочу устроиться в органы, с такой категорией не берет, говорят проходите переосвидетельствование!

Юрист г. Ставрополь
03.06.2016, 08:22

---Здравствуйте, забудьте о службе в органах, поменять категорию годности не сможете в связи с тем, что [b]Вы уже зачислены в запас,[/b] призыву Вы подлежать не будете, согласно п. "а" ч. 1 ст. 22 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и [b]не пребывающие в запасе. [/b][u][/u]

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Хотел спросить и понять на сколько возможно поменять в 30 лет в военном билете категорию с В на А?

Хотел спросить и понять на сколько возможно поменять в 30 лет в военном билете категорию с В на А? Я не служил в военкомате из за плоскоступия поставили категорию В. Сейчас есть изменения, пять лет делал упражнения, изменения были завексированы на повторном снимке, но они прошлого или позапрошлого года...

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.10.2020, 11:52

Надо обращаться в военкомат с письменным заявлением и проходить медкомиссию. При себе иметь всю медицинскую документацию за любой период.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
03.10.2020, 12:34

Здравствуйте, Артур.

Теоретически закон позволяет изменить категорию годности, в том числе с В на А. Однако, первая проблема, которая может возникнуть, заключается в том, что в пункте 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 содержится ограничение, суть которого сводится к тому, что граждане, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе, но в возрасте от 18 до 27 лет.

При отказе военкомата единственным вариантом остается подача письменного заявления на имя военного комиссара о проведении освидетельствования, получение также письменного отказа и обжалование его в суде.

Если же вы добьетесь возможности переосвидетельствования, то успешное решение проблемы не гарантировано. Не каждое заболевание, послужившие основанием для категории В, может быть настолько излечено без последствий и остаточных явлений, что позволило бы считать гражданина абсолютно здоровым. Плоскостопие точно не становится с годами менее выраженным. Для того, чтобы я мог более конкретно ответить на вопрос, пишите личное сообщение тут или на страницу ВКонтакте, ссылка на которую указана ниже.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

ВВК категория Д, Инвалидность как оформлять.

Военнослужащий - контрактник главный старшина 20 лет календарей... В распоряжении до предоставлении жилищной субсидии. ВВК-Д - не годен к военной службе... Вопрос: Как оформлять инвалидность? С чего начинать и куда обращаться сейчас... На данный момент действующий военнослужащий... Куда обращаться? В военную поликлинику? Или в гражданскую... Или куда... и что положенно?

Юрист г. Краснодар
16.10.2019, 23:59

В Военную поликлинику Вам надо обращаться. И там проходить врачебную комиссии. Потому как у Вас статус военнослужащего.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.10.2019, 23:59

Если вы действующий военнослужащий, в таком случае вы должны обратиться к своему командиру с рапортом о направлении вас на прохождение ВВК. Командир может как одобрить рапорт, так и отказать. Тот момент, что вы находитесь в распоряжении не играет роли.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

VI. Обследование и освидетельствование граждан,

прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную

службу, граждан, не проходивших военную службу

и пребывающих в запасе, а также граждан,

призываемых на военные сборы

[quote]69. Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.10.2019, 00:10
Это лучший ответ

[b]Вы как действующий военнослужащий обращаетесь в военную поликлинику и по направлению ввк проходите освидетельствование на установление группы инвалидности, комиссия даст заключение какая группа инвалидности вам положена

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"[/b]

В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ инвалид - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

В соответствии с указанным Федеральным законом и Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95, признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ) исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации* (3).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.10.2019, 04:34

Вам нужно получить направление в вашей военной поликлинике на МСЭК, именно она определяет степень ограничения к трудовой деятельности, присваивает группу инвалидности. ВВК этим вопросом не занимается, в соответствии со ст.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ инвалид - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
17.10.2019, 05:25

Уважаемый Роман Александрович! Описываю порядок: после получения решения ВВК (ограничено годен, не годен) на руки, идете в гражданскую поликлинику по месту своей прописки, заводите на себя простую мед карту (паспорт+полис обязательного мед страхования). Ваша военная карта - не нужна вообще. В указанные дни идете на МСЭК при этой-же поликлинике. Там на Вас, на основании решения ВВК, оформляется посыльный лист формата А 4/2 шт - в который просто переписывается врачем МСЭК (простой педиатор) ваши медицинские показатели из решения ВВК и заверяются печатью поликлиники. С этим посыльным листом и оригиналом решения ВВК вас направляют в филиал центрального МСЭК, исходя из Вашего заболевания. Как правило этих филиалов очень много, так как все зависит от вида и рода конкретного заболевая. Итак, Вы приезжаете уже в филиал МСЭК, именно вашего профиля по заболеванию. Тут уже сидит врач который профи в вашем заболевании и, как правило, начинает интересоваться: что, зачем, куда и почему. Что вы вообще хотите и зачем. То вы военнослужащий и не уволены - роли не играет. Скрывать этого не надо. Это не важно для МСЭК ВООБЩЕ! Этот врач, это тот человек, который будет представлять ваши документы в Центральный МСЭК, по вашему профилю заболевания, на утверждение. Как он сотавит и представит - так и будет решение: отказ, либо справка инвалида. Проще говоря с этим врачем надо вести себя правильно и расположить его внимание к себе! Спустя 2 недели врач, путем который вы согласуете с ним, сообщает вам итог вашей комиссии. Вам дают справку розового цвета, справку для пенсионного фонда, справку для органа соц защиты и лист А 4 - для вашего врача-специалиста в поликлинику в которой вам оформляли посыльный лист. ВСЕ - вы инвалид на год, либо более, в зависимости от группы. Идете в свою-же поликлинику, берете карту и к врачу-специалисту со справкой инвалида, паспортом, и т.д. Дальше врач расскажет. Как итог что вы должны получить: ежемесячную пенсию по инвалидности (независящую ни от чего и ни от каких-либо выплат назначенных вам ранее по другим обстоятельствам), бесплатный проезд на всех видах наземного и подземного транспорта без ограничений числа поездок, до срока следующего МСЭК, другие соц. льготы предусмотренные для инвалидов вашей группы (оплата жилья, телефон, сан-кур лечение/компенсация за не использование, бесплатный проезд 1 раз в год к месту отпуска о обратно, бесплатный проезд на всех пригородных электричках и т.д.). По вопросу документов в госпитале где ВВК: в решении ВВК ваше право, либо необходимость вашего обращения в МСЭК для определения группы инвалидности - не указывается, и не должно указываться. Причинно-следственная связь - почему теперь можно получать инвалидность, и не увольняться, а служить дальше, заложена в распоряжении ГВМУ (Главного военно-медицинского Управления ВС РФ)Главное военно-медицинское управление Министерства обороны Российской Федерации (далее ГВМУ) предназначено для организации медицинского обеспечения Вооруженных Сил. и связанно это с Чечней, и другими зонами вооруженных конфликтов, где можно получить ранение, увечие, травму и т.д.Адрес, 119160, г. Москва, ул. Знаменка 14. Телефон, 8 (495) 696-86-33. Главное военно-медицинское управление Министерства обороны РФ. Думаю, если так уж надо, можно сделать запрос в ГВМУ РФ.

Итак после оформления идете за страховкой. Документы готовите сами. Никто вам их делать не будет. Основа изготовления заложена в приказе МО РФ № 455 от 09.10.1999 г. Оформляется справка по форме Приложение N 6 к Инструкции (п. 16) - где паспорт: пишете-военный билет, документы прилагаете согласно списка в произвольной форме. Заявление Приложение N 6, Приложение N 1 к Инструкции (пп. 13, 14, 15, 26) - где указываете, что проходите действительную военную службу и при прохождении ВВК - вам поставлен такой-то диагноз, угловой штамп - части, подписывает - командир части, заверенную командиром в/части копию справки об инвалидности, заверенную командиром в/ части копию военного билета и заверенную ком части копию сберегательной книжки с номером счета и реквизитами банка. Справку об обстоятельствах и сведения наступления страхового случая (документы прилагаете согласно списка в произвольной форме) и подаете в Военно Страховую Компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
Адвокат г. Казань
06.07.2020, 17:45

Здравствуйте. Нет, если Вы в запасе, то никто Вас не заберет. На сборы тоже не должны призвать. Скорее всего для уточнения учетных данных вызывают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Проходил обследование самостоятельно показало что я полностью здоров и никаких нет противопоказаний.

У меня военный билет со статьей 21 б, считаю не справедливым такое решение военкомата, когда к ним обратился то сказали ничего изменить нельзя. Проходил обследование самостоятельно показало что я полностью здоров и никаких нет противопоказаний.

Адвокат г. Липецк
03.11.2016, 15:05

[quote]у меня военный билет со статьей 21 б, считаю не справедливым такое решение военкомата, когда к ним обратился то сказали ничего изменить нельзя. [/quote]

Дмитрий, в случае если Вы не согласны с решениями призывной комиссии и военного комиссара, Вы вправе в соответствии с КАС РФ (Кодексом административного судопроизводства) подать жалобу в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
03.11.2016, 15:05

Здравствуйте! Вы вправе обратиться с заявлением в суд и обжаловать решение военкомата, это Ваше право. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Находка
25.01.2021, 02:50

Для этого необходимо написать и отправить заявление в военкомат, в котором вы состоите на воинском учете, о проведении переосвидетельствования в отношении вас, после чего будет произведена смена категории годности к воинской службе. К заявлению обязательно приложите все медицинские документы (заключение врача с указание диагноза и прочее), подтверждающие изменение состояния вашего здоровья в лучшую сторону. В случае отказа в организации военно-врачебной комиссии по вашему заявлению о переосвидетельствовании, отсутствии ответа на ваше заявление либо в случае отказа изменять категорию годности по результатам ВВК, вы имеете право обратиться в суд и оспорить данное решение. Скорее всего, вам понадобится квалифицированная юридическая помощь.

Также у молодых людей возникает вопрос не призовут ли их на военную службу после изменения категории годности в военном билете. В соответствии с действующим законодательством запас Вооруженных Сил России создается для укомплектования воинских частей и соединений ВС РФ в период мобилизации, приведение их в боевую готовность и в военное время. Таким образом, гражданин, зачисленный в запас не проходит срочную военную службу в мирное время.

Вам помог ответ?ДаНет

Сменить категорию в военном билете с "В" на "А" в 31 год

Не могу увидеть у вас точного ответа на вопрос: можно ли сменить категорию годности в военном билете с "В" на "А" в 31 год? Причина смена - хочу пойти учиться на пилота, а там для комиссии необходима категория "А" в военном билете.

По состоянию здоровья нареканий нет.

Адвокат г. Москва
15.01.2020, 19:10

Можно, если есть реальные основания (здоровье позволяет) и на ВВК это будет установлено.

Из взаимосвязанных положений частей 1 и 2 статьи 58, пункта 1 части 1 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" следует, что состояние здоровья гражданина в целях определения его способности осуществлять трудовую и иную деятельность устанавливается при проводимом в установленном порядке исследовании, в том числе в рамках военно-врачебной экспертизы, целью которой является определение годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью).

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение