Несправедливые отличия в оплате труда - почему ночные смены оплачиваются в разы меньше, чем дневные?

• г. Нижний Новгород

Вопрос про оплату труда в ночные смены. Работаю днём по ставке 107 р\час. А ночные ставят 42 р/час, как такое может быть, когда ночные смены оплачиваются в разы меньше, чем дневные.

Ответы на вопрос (3):

Ночная смена должна оплачиваться в 2 размере, исходя из вашей тарифной сетки. Это нарушение норм ТК РФ

Это незаконно так как ночные смены оплачиваются выше чем дневные

Согласно Трудового Кодекса РФ:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ст. 154).