Штрафы и проблемы при перевозке пассажиров в Беларусь на автомобиле Ford Transit

• г. Санкт-Петербург

Я имею авто форд Транзит на 8 пассажирских мест и часто езжу в Беларусь СПБ-Минск. Если я буду брать пассажиров какой гразит штраф? И будут ли проблемы в Беларуси. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 14.1 КОАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

в РФ проблем не будет.

Перевозка пассажиров различными видами транспортных средств -более 8 человек, должна осуществляться на основании лицензии (Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);