Как получить компенсацию за повреждения автомобиля, изъятого сотрудником полиции для выполнения задания?

• г. Краснодар

Представьте себе пожалуйста ситуацию-сотрудник полиции (не сотрудник ГАИ) останавливает меня (водителя едущего по своим делам... я гражданин РФ имею паспорт, водительские права и т.д.) и требует или просит отдать мой автомобиль ему (сотруднику полиции) для выполнения какого-то его (сотрудника полиции) неотложного и важного задания... при этом он даёт мне квитанцию о том что изымает мой автомобиль с указанием места, куда я могу обратиться за полученим обратно своего автомобиля, я (при получении своего автомобиля) обнаруживаю повреждения (видимые) и предполагаю наличие иных повреждений... вопрос-в каком порядке и куда мне обратиться за компенсацией для устранения повреждений моего автомобиля? С уважением Ярослав.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться с иском к МВД естественно.Сначала подайте претензию.

Спросить
Пожаловаться

Представьте себе пожалуйста ситуацию-сотрудник полиции (не сотрудник ГАИ) останавливает меня (водителя едущего по своим делам... я гражданин РФ имею паспорт, водительские права и т.д.) и требует или просит отдать мой автомобиль ему (сотруднику полиции) для выполнения какого-то его (сотрудника полиции) неотложного и важного задания... при этом он даёт мне квитанцию о том что изымает мой автомобиль с указанием места, куда я могу обратиться за полученим обратно своего автомобиля, я (при получении своего автомобиля) обнаруживаю повреждения (видимые) и предполагаю наличие иных повреждений... вопрос-в каком порядке и куда мне обратиться за компенсацией для устранения повреждений моего автомобиля? Могу ли я без последствий (имею ввиду преследование меня со стороны силовых структур (полиции, например) отказать сотруднику полиции и не предоставить свой автомобиль? С уважением Ярослав.

Если я как автовладелец-автолюбитель еду по дороге и мне полицейский (не ГАИ) приказывает остановиться (жестами не имеющими другого трактования) и если я остановлюсь и полицейский предоставит мне удостоверение сотрудника полиции и потребует мой автомобиль предоставить ему (для выполнения им (полицейским) своих служебных обязанностей), то что я должен понимать под служебными обязанностями сотрудника полиции (или же достаточно его (сотрудника полиции) мнения относительно круга своих служебных обязанностей или же есть некий перечень ситуаций при которых я как владелец автомобиля должен предоставить свой автомобиль сотруднику полиции), С уважением, Ярослав.

Если я как автовладелец-автолюбитель еду по дороге и мне полицейский (не ГАИ) приказывает остановиться (жестами не имеющими другого трактования) и если я остановлюсь и полицейский предоставит мне удостоверение сотрудника полиции и потребует мой автомобиль предоставить ему (для выполнения им (полицейским) своих служебных обязанностей), то в случае моего согласия и предоставления автомобиля сотруднику полиции как мне будет компенсировано такое изъятие в тот момент когда я приду/приеду за своим автомобилем, С уважением, Ярослав.

Мой вопрос по ДТП. Моя жена при парковании коснулась соседнего автомобиля, не нанеся ни царапин, ни вмятин. На этом автомобиле, не в зоне соприкосновения автомобиле, было повреждение лакокрасочного покрытия. Водитель этого автомобиля узнов о прикосновении автомобиля жены к его автомобилю, решил наказать мою жену на возмещение ущерба на ремонт ранее нанесённого повреждения своему автомобилю. Он заявил в полицию, сотрудник которого предъявил обвинение моей жене угрозу лишения "прав" за уезд с места проишествия, не дождавшись хозяена соседнего автомобиля. Можно ли найти справедливое решение данного вопроса? Спасибо.

Я ехал с братом в машине, нас остановили сотрудники ППС и с ними был сотрудник ГАИ, они сказали что на наш автомобиль была выдана ориентировка для задержания, мой брат владелец и водитель данного автомобиля потребовал от них, документ подтверждающий их слова, ну и пока мой брат разговаривал с сотрудником ГАИ ко мне подошел сотрудник ППС и потребовал дать ему в руки паспорт на основании о положении 22 о паспорте гражданина РФ,я ему отказал, но показал сотруднику ГАИ в развернутом виде из своих рук, затем они нас отпустили, так вот я хотел узнать имел ли сотрудник ППС право требовать мой паспорт в свои руки?

Сотрудник ГИБДД остановил для проверки автомобиль. От водителя исходил запах алкоголя. На вопрос сотрудника ГИБДД относительно документов на право управления автомобиля, водитель ответил, что при себе не имеет. Впоследствии выяснялось, что он был лишён права управления транспортными средствами.

Что в этом случае обязан предпринять сотрудник?

При задержании, сотрудник полиции получил незначительные телесные повреждения, могу ли сотрудники его экипажа быть свидетелями в уголовном деле, они заинтересованное лицо в деле в сторону сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5.06.13 года, мой муж уехал из дома и забыл документы у меня в сумке, его остановили сотрудники дпс, он мне сразу позвонил и попросил привезти документы, я сразу попросила своего отца чтобы он ему отвез документы, он повез, в этот момент сотрудник дпс попросил у моего мужа документы он сказал что сейчас мне привезут, после этого у сотрудника дпс был жуткий нервоз и он ударил моего мужа в живот, муж мой сел обратно в автомобиль, и стал звонить знакомому, что его ударил сотрудник дпс, в этот момент сотрудник начал вытаскивать за волосы моего мужа, потом залез в машину к нему и начал изгибать его, бил его по лицу и т.д.к этому времени подъехал мой папа и видел все происходящее, потом сотрудники дпс его заломали надели наручники и отвезли в участок, когда сотрудники дпс уезжали были целые и невредимые, может подтвердить мой отец, теперь они завели уголовное дело на моего супруга, якобы он оказал сопротивление сотрудникам дпс, нанес им повреждения, ударил дверью руку, и по лицу, мой муж никаких повреждений им не наносил, я когда была в участке видела этого сотрудника он был без всяких повреждений, когда везли моего мужа на осведетельствование он слышал как сотрудник дпс просил чтобы ему сделали поддельные документы, адвокат просит деньги чтобы закрыть это дело, подскажите что может быть за это моему мужу?

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Когда меня останавливает сотрудник ГИБДД, имею ли я право не выходить со своего автомобиля? Отказаться так сказать от предложение сотрудника ГИБДД пройти к ним в патрульный автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение