Какие выплаты полагаются отцу одиночке.

• г. Москва

Какие выплаты полагаються отцу одиночке.

Ответы на вопрос (2):

Вот тут посмотрите

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Выплаты и льготы для отцов-одиночек

В российском законодательстве отсутствует термин «отец-одиночка». В случае лишения родительских прав или смерти матери ребёнка, а также длительного пребывания матери в лечебном заведении или в местах лишения свободы, а также в другом случае длительного отсутствия и оставлении детей на попечительство отца, отец имеет гарантии и льготы, которые предоставляются женщинам, являющимся матерями-одиночками.

Отец, воспитывающий детей самостоятельно, может рассчитывать на те же льготы, пособия, выплаты и госгарантии, которые получает мать-одиночка. Исключение составит лишь пособие по родам и беременности, а также единовременная выплата, которая предоставляется женщинам, вставшим на учёт в поликлинику при раннем сроке беременности.

Федеральные пособия и льготы, которые может получить отец-одиночка

- отпуск и пособие на ребёнка до достижения полутора лет. Минимальный размер выплаты на этот срок и отпуск составляет 2194 рубля на одного ребёнка, а максимальный размер будет начисляться исходя из средней заработной платы за один или два календарных года, предшествующих году, в котором родился ребёнок. Чтобы оформить выплату, отцу необходимо обратиться по месту службы или работы. Отпуск по уходу за ребёнком может быть использован отцом-одиночкой по частям или полностью. В декретном отпуске отец может работать на полставки или на условии неполного рабочего дня, а также на дому с непременным сохранением всех выплат.

- пособие после рождение ребёнка (единовременное), которое составляло 11 703 рубля в 2011 году. Чтобы отцу назначили пособие и выплатили его, родителю необходимо прийти в соцзащиту и передать заявление о предоставлении пособия, решение суда о лишении родительских прав матери, а также свидетельство о рождении ребенка.

Одинокий отец может получать компенсацию части оплаты за содержание детей в яслях и детских садах. За первого ребёнка одинокий отец получит 20 процентов платы, за второго ребёнка – уже 50 процентов платы, а за третьего – 70 процентов. Чтобы получить данную компенсацию, отцу-одиночке необходимо обратиться в администрацию дошкольного учреждения.

Отцу-одиночке положены ежемесячные компенсационные выплаты, о размере которых можно узнать в соцзащите (каждый отдельный регион самостоятельно устанавливает сумму компенсации). Помимо всего прочего одинокий отец имеет право на двойной налоговый вычет. Узнайте о вычете на работе и обратитесь с заявлением к своему работодателю. В каждом регионе России существуют дополнительные пособия и льготы для родителей-одиночек. За подробной информацией необходимо обращаться в районное отделение соцзащиты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер хотелось бы узнать пологаются ли какие нибудь выплаты отцу одиночке возраст детей 7,6,и 5 лет.

Я инвалид с детства 2 группы по общему заболеванию. Мать одиночка. На моём иждивении находится сын 15 лет. Получаю пенсию, выплату по утере кормильца и выплату матери-одиночке. В моём случае полагаются ли какие-либо выплаты ещё? я неработающий инвалид-именно на содержание несовершеннолетнего ребёнка есть ли выплата в регионе Крым?

Какие льготы, выплаты полагаются матери-одиночке и в каких законах это написано.

Какие единовременные выплаты полагаются матери одиночке при рождении ребенка 2016 году и какие выплаты полагаются каждый месяц?

Я мать-одиночка, в данный момент я нахожусь в декрете. Какие выплаты льготы и пособия мне полагаются как оф.трудоустроенной матери-одиночке? Какие документы и куда для этого нужно относить?

Какие льготы полагаются отцу одиночке с тремя детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие пособия и выплоты пологаються безработной матери-одиночки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение