ДТП с участием мотоциклистов - задержание автомобиля и дополнительная экспертиза

• г. Иркутск

Вчера произошло ДТП. Я двигался по трассе впереди меня ехало три мото средства, которые на дороге вели себя не одекватно, играли в догонялки игнорируя мои сигналы. Ограничение на данном участке 60 км. Я посигналил включил поворотник, впереди идущий мотоцикл на котором сидел парень и девушка начал движение влево мешая мне совершить обгон, так как скорость была при обгоне 70 я начал тормозить но при обгоне совершил выезд на сплошную полосу, задел мотоцикл уже на встречной полосе двиджения, тот же что мешал мне совершить обгон. Парень и девушка несовершеннолетние, были без шлемов, без страховки и без документов на мотоцикл. Я вызвал скорую и ГИБДД, парень сломал палец на ноге, больше повреждений нет, экспертиза алкоголя не выявила. Мою машину поставили на штраф стоянку, объясняя это тем что нужно провести экспертизу дополнительную. Мне выписали штраф 1500 за пересечение сплошной вынужденно. Водительское отдали на руки. Но авто осталось на территории ОВД. На какой срок не объяснили, статью мне не огласили. На кокой срок имеют право сотрудники задержать автомобиль, я нахожусь на территории другого района. И законно ли в данном случае задержание автомобиля? Штраф я уже оплатил.

Ответы на вопрос (2):

Законно. Ваш автомобиль вещдок. Получите авто после окончания следствия или приговора суда.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, на срок проведения следственных действий. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Проблема следующая:

Ехал по загородной трассе не превышая скорость.

Впереди меня двигалось авто (свидетеля).

Это авто ушло на обочину и немного сбросило скорость. При этом поднялось немало пыли (погода была сухая).

Я. увидев, что этот автомобиль ушёл на обочину и тормозит, я проехал мимо него не переская сплошную линию. Дело было в зоне действия знака 3.20 Обгон запрешён и в конце подъема.

Наверху подьма меня и свидетеля (водителя того авто) останавливает стажер ДПС.

Предъявили следующее: пересек сплошную и совершил обгон по встречной полосе движения. Аргументировано было тем, что 2 машины на проезжей части поместиться н могут. Мои аргумнты вежливо попросили донести в письменной форме. Видеофиксации не было ни со стороны полиции ни с моей стороны. У свидетеля также не было видеофиксации.

Со свидетлем разговаривали порядка 60 мин без моего присутствия. После чего мне предъявили его донос с подробной схемой правонарушения.

В ИТОГЕ: у суда имеютмся показания свидетля (он. видимо не захотел платить штраф за езду по обочине) и сотрудников полиции. Мои показания серьезно не влияют на судью. На мои слова, что я совершил ОПЕРЕЖНИЕ а не ОБГОН мне судья ответила: нет доказательств, и что она не имеет оснований не верить свидетелям и сотрудникам ДПС.

И ещё, видел это якобы нарушение только стажер. Главный по смне оформлял в этот момент другого нарушителя. Да и машина ДПС стояла так, что с места водителя. Где он сидел (главный по смене) не было видно нужного отрезка дороги.

ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?

Ситуация следующая, авто поворачивает налево во двор, навстречу летит мотоциклист, летит низко и врезается в правое заднее крыло автомобиля, отлетает порядка девяноста метров на встречную полосу и врезается в припоркованный авто. Суть понятна, автомобиль не уступил. Имеет ли значение превышение скорости мотоциклистом и то что он упал метров за сорок до поворачивающего авто, т.е. врезался в первый авто уже катясь по асфальту? Падение подтверждают записи с камер, скорость - по камерам видно, что большая, но как обычно, тормозной путь у мотоциклиста отсутствует. Можно ли сыграть на том, что из-за высокой скорости он не справился с управлением и не смог избежать аварии?

Двигаясь по однополосной дороге (одна полоса туда и одна полоса обратно), я поворачиваю направо, поворот на права разрешен, в это время двигается мотоциклист справа от меня, по обочине. Происходит ДТП. Я задеваю крылом мотоциклиста. Подскажите, обязан ли я в этой ситуации был посмотреть в правое зеркало при маневре направо? При оформлении ДТП, юридически, будут виноваты оба водителя или только мотоциклист, который двигался по обочине справа от машины? Спасибо.

Как быть в следующей ситуации.

ДТП с мопедом, который двигался по обочине во встречном направлении при моём повороте налево с главной на второстепенную дорогу при заторе во встречном направлении.

Главная дорога имеет четыре полосы, по две в каждую сторону.

Мне уступили дорогу автомобили в двух встречных рядах (т.к. был затор во встречном потоке) и когда капот моего автомобиля уже пересек край проезжей части, на обочине мне в правые передние крыло и дверь врезался мопед, едущий по обочине.

В данном случае я не видел двигавшийся по обочине мопед вплоть до самого момента удара, т.к. зона видимости ограничена автомобилями, стоящими в пробке, и, соответственно, не уступил дорогу встречному транспортному средству.

Имеется запись моего видеорегистратора, на которой видно, что водителя мопеда не видно до самого момента столкновения.

Пострадавший водитель мопеда сейчас в больнице, скорее всего будет средней тяжести, т.к. перелом в коленном суставе и будут делать операцию после того как спадет отек.

У меня ОСАГО. Страховая должна компенсировать лечение и ущерб мопеду.

Подскажите, возможно ли в моём случае избежать лишения прав и что для этого необходимо предпринять.

Заранее спасибо.

Имеет ли право сотрудник дпс остановить меня если я иду пешком и везу рядом с собой незаведенный мопед?

При повороте на лево на встречной полосе в попутном направлении, в левую переднюю дверь въехал мотоцикл. Дорога одно полосная. Кто виноват в ДТП?

Впереди идущая машина резко затормозила. Я тоже резко затормозил и в меня врезались сзади. Контакта с впереди затормозившей машиной не было и водитель покинул место ДТП.

1. Кто виноват в данном ДТП?

2. Будет считаться что владелец впереди идущей машины "покинул место ДТП"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11 дней назад попали в ДТП. На узкой улице перед поворотом 1 участник остановился с включённым поворотником, вышел пассажир, и он продолжил движение, поворачивая направо, в это время участник 2 объезжая участника 1, повернул прямо перед ним вправо из встречной полосы через сплошную линию, из-за чего участник 1 задел участника 2, небольшая вмятина.

Участник 1 без страховки, ДПС вызывать не стали, на месте договорились без расписки, что уч 1 оплатит ремонт, и разъехались. Если уч 1 оплатил половину и отказался оплачивать остальное, что может на это предьявить уч 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение