ДТП с участием мотоциклистов - задержание автомобиля и дополнительная экспертиза

• г. Иркутск

Вчера произошло ДТП. Я двигался по трассе впереди меня ехало три мото средства, которые на дороге вели себя не одекватно, играли в догонялки игнорируя мои сигналы. Ограничение на данном участке 60 км. Я посигналил включил поворотник, впереди идущий мотоцикл на котором сидел парень и девушка начал движение влево мешая мне совершить обгон, так как скорость была при обгоне 70 я начал тормозить но при обгоне совершил выезд на сплошную полосу, задел мотоцикл уже на встречной полосе двиджения, тот же что мешал мне совершить обгон. Парень и девушка несовершеннолетние, были без шлемов, без страховки и без документов на мотоцикл. Я вызвал скорую и ГИБДД, парень сломал палец на ноге, больше повреждений нет, экспертиза алкоголя не выявила. Мою машину поставили на штраф стоянку, объясняя это тем что нужно провести экспертизу дополнительную. Мне выписали штраф 1500 за пересечение сплошной вынужденно. Водительское отдали на руки. Но авто осталось на территории ОВД. На какой срок не объяснили, статью мне не огласили. На кокой срок имеют право сотрудники задержать автомобиль, я нахожусь на территории другого района. И законно ли в данном случае задержание автомобиля? Штраф я уже оплатил.

Ответы на вопрос (2):

Законно. Ваш автомобиль вещдок. Получите авто после окончания следствия или приговора суда.

---Здравствуйте, на срок проведения следственных действий. Всего хорошего.