Преимущества наследования и дарения недвижимости - где и как оформить дарственную, налоговые аспекты

• г. Киров

Что выгодней: вступить в наследство или ещё при жизни написать дарственную и где дарственную оформлять. Дом и земля в собственности. Никто не прописан. Земля населённых пунктов для ЛПХ. Есть кадастровый номер. Какие налоги надо платить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для наследника выгоднее получить все при жизни

Спросить
Пожаловаться

Для наследника: лучше дарственная

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем хотим купить земельный участок под ИЖС, либо ЛПХ, земли населенных пунктов, для постройки дома. Риэлтор предложила участок 20 соток. На кадастровой карте обнаружилось три кадастровых номера. Один участок - 9 соток, земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ, форма собственности не указана. Второй участок - 11,5 соток, форма собственности не указана, земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ, дата внесения в ЕГРН - 11.04.2006. При поиске в границах объекта этот участок подразделяется на два участка, один 6 соток - для ведения ЛПХ, земли населенных пунктов, форма собственности - собственность публично-правовых образований, и второй - 5,5 соток, земли населенных пунктов, для ведения гражданами садоводства и огородничества, форма собственности - собственность публично-правовых образований. Дата внесения в ЕГРН 04.05.2005. Какие "подводные камни могут" быть у такого приобретения, и какие документы требовать у продавца?

По наследству перешло дома в деревне, земли «населенных пунктов». Земля в собственности, у дома две холодные терраски, реконструированные без разрешения (1990 г.). Надо ли оформлять разрешение на строительство/реконструкцию, переделывать кадастровый паспорт на дом в БТИ для регистрации прав собственности по наследству на дом в УФРС. И какие возможны варианты … Спасибо.

Сообщение: 1. можно ли землю категории: земля населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства перевести в земля населенных пунктов ИЖС. И надо ли это делать?

2.надо ли получать разрешение или согласование администрации для строительства на земле населенных пунктов для ведения ЛПХ?

3. с чего начать покупку такой земли (оформление) и дальнейшие шаги для строительства дома.

Категория земли - земля населенных пунктов, разрешенное использование ЛПХ.. построен дом, в долевой собственности... Противоречит ли долевая собственность назначению земли? Возможно ли выделение долей в натуре на этой земле? Земля тоже в долевой собственности...

Получили землю в аренду построили дом. дом оформили. Земля под лпх и это земли населенных пунктов. Как перевести землю в собственность?

На участке ЛПХ (категория земля населенных пунктов) форма собственности пожизненное наследуемое владение с 2018 года идет строительство пристройки к дому (построен в 1960 году). На дом приходит налог, но в росреестре он не занесен. Есть только кадастровый номер участка. Надо ли узаконить строительство (например до 1.3.2019) и как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как жилое строение без права регистрации проживания на земле населенных пунктов, с разрешением использования для садоводства, перевести в жилой дом с регистрацией и землю в лпх, ижс или дачный, земля и дом зарегестрированы в росеестре есть свидетельства, кадастровый и технический паспорта.

В собственности земля лпх (земли населенных пунктов) начато строительство дома для постоянного места проживания. Обязательно ли его оформлять сейчас? Можно ли будет прописать в этот дом? Разрешения на строительства нет.

Зем. участок в собственности. На нем построен дом-он в собственности. Земля лпх на землях населенных пунктов. Нужно ли переводить назначение земли в ижс и является ли использование земли лпх с жилым домом нарушением зем. законодательства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение