Как установить новый двигатель и узаконить его в автомобиле без предоставления старого на экспертизу?

• г. Нижний Новгород

Два года назад поменял двигатель в авто на мощнее не регистрировал его старый в металлолом сдал.

Как узаконить новый двигатель? Старого нет что бы мне его на экспертизу предоставить а новый уже стоит. Уважаемые юристы если не можете дать ответ так лучше не пишите не разводите на финансы есть конкретный вопрос дайте конкретный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Николай, Вам необходимо было получить разрешающие документы, на основании которых разрешено было бы произвести замену именно на выбранную модель, а также пройти после установки техническую проверку на исправность и безопасность. Для этого в свое время надо было обращаться с заявлением в ГИБДД, получать необходимые документы от экспертов и другие действия.

Если это не сделать, то будет нарушения правил ПДД. За такое нарушение предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей (ст. 12.1 КоАП РФ, за не зарегистрированный в установленном порядке автомобиль). Помимо штрафа до выяснения всех обстоятельств дела автомобиль будет задержан.