• г. Октябрьск
Вопрос №11173566

Я написала заявление об отмене заочного решений суда. За два дня до судебного заседания я подавала ходатайство об изменении подсудности-чтобы судебные процедуры проходили по месту моего жительства, в связи с тем, что я инвалид и мне трудно добираться в другой город. Сегодня получила повестку по гражданскому делу по заявлению об отмене заочного решения суда. Меня вызывают опять же в другой город. Ехать мне проблематично.

Подскажите: как обычно рассматриваются такие заявления об отмене заочного решения суда, к чему нужно подготовится на данном заседании: подготовить возражения по иску заявителя или предоставить подлинники документов подтверждающих мою инвалидность? Разве для вынесения определения об отмене заочного решения суда необходим вызов заявителя? Времени для подготовки возражений очень мало: всего два дня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
07.08.2016, 14:51

Разработка правовой позиции, это платная услуга

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.08.2016, 14:56

Да, вы должны присутствовать при разбирательстве вашего заявления на отмену заочного решения. Вы должны были сразу писать ходатайство о рассмотрения вашей жалобы без вас и к ходатайству прикладывать документы о вашей инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Заочное решение отменить в другом городе.

В Москве суд вынес заочное решение не в мою пользу. Это было в 2016 году. В мае этого года приставы арестовали мой автомобиль. И тогда же показали исполнительный лист. Я ни о каком суде не знал. Как отменить это решение. Копии у меня нет. Приставы уже хотят выставить на торги автомобиль. Возможности ехать в москву нет.

Юрист г. Ярославль
05.06.2017, 11:36

Скорее всего был выдан судебный приказ или было заоное решение

обратитесь в суд по месту жительства - они вам выдадут приказ или заочное решение, которое и можно оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
05.06.2017, 11:36

Доброго времени суток. Вам необходимо срочно нанять юриста в Москве для действий по обжалованию заочного решения, в противном случае лишитесь авто.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
05.06.2017, 11:36

Здравствуйте

Надо либо по почте отправлять заявление на отмену заочного решения с ходатайством о восстановлении процессуальных сроков либо через представителя решать этот вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
05.06.2017, 11:36

Здравствуйте! Вы уже пропустили сроки для обжалования решения суда и оно вступило в законную силу. Можно попробовать восстановить срок для обжалования путем направления в суд соответствующего заявления. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
05.06.2017, 11:37

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

В суд по месту жительства - заявление о приостановлении исполнительного производства.

В суд, вынесший решение - заявление об его отмене

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Электросталь
05.06.2017, 11:39

Добрый день.

Решение вашего вопроса требует срочных и грамотных действий специалиста. Необходимо получить заверенную копию решения суда, подать заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование данного решения суда (основание пропуска сроков-дата получения указанного решения), вместе с этим заявлением нужно подать апелляционную жалобу. В ССП написать заявление о приостановке исполнительного производства.

Целесообразней обратиться к специалисту для решения данного вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
05.06.2017, 11:39

Добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 237 ГПК РФ [quote]Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.[/quote]

Обжалуйте полученное Вами решение и ходатайствуйте перед судом о приостановке исполнительного производства. Вам придется доказывать, что решение ранее Вы не получали.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
05.06.2017, 11:41

Здравствуйте! Обратитесь в суд и узнайте, что за решение было. Или это был судебный приказ. Приказ можно отменить, решение обжаловать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.06.2017, 09:47

Это очень плохо, что нет возможности ездить в Москву, при таких обстоятельствах не исключено, что вообще нет смысла заниматься этим вопросом. Заочное решение отменяется посредством подачи заявления об отмене заочного решения (разумеется, отменяется оно не "автоматически", а только, если такое заявление будет удовлетворено). Вам необходимо направить в Московский суд, вынесший решение, заявление о высылке вам копии решения. Затем, в течении 7 календарных дней со дня получения решения, необходимо составить и направить в суд заявление об отмене заочного решения. Но, в этом заявлении вы должны обосновать невозможность явки в судебное заседание по уважительным причинам (такая причина у вас есть - вас не извещали, как я понял, однако если сейчас изучить дело, то окажется, что в почтовых уведомлениях стоит подпись, похожая на вашу), а также указать на обстоятельства, которые могли бы повлиять на решение. Поэтому, для повышения ваших шансов на успех вам (либо это может сделать юрист в случае заключения соответствующего соглашения) придётся изыскать возможность, поехать в Москву, сфотографировать дело (заодно и получить копию решения), и только после изучения решения и материалов дела можно будет делать предварительные выводы - реально ли отменить и изменить решение. Кроме того, на заседание по вопросу отмены решения также придётся ездить. В данный момент, не видя ни решения, ни материалов дела, можно подсказать лишь алгоритм действий, а также то, что одновременно с подачей заявления об отмене заочного решения вы вправе подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

Если заявление об отмене заочного решения по тем или иным причинам отменено не будет, то в течении месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения вы вправе подать апелляционную жалобу в Мосгорсуд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Казань
07.02.2021, 11:08
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Если не были извещены, то если вынесено заочное решение суда, то нужно отменять через суд первой инстанции. Согласно ст.242 ГПК РФ

[quote]Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.[/quote]

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

Если же не заочное, то подавать апелляционную жалобу (ст.320-321 ГПК РФ). При этом тот факт, что не уведомили - процессуальное нарушение. Иск подавать нет пока смысла. Нужно обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.02.2021, 11:11

Можно.

Это 100 % основание для отмены решения.

Нужно подавать не новый иск.

В этом случае подается апелляционная жалоба, на основании с т. 321-322 ГПК РФ.

Но тут надо еще смотреть - живете ли Вы по адресу регистрации и ходите ли на почту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.02.2021, 11:20

Здравствуйте Ольга

Все зависит от того, заочное решение вынесено или очное, а в большинстве случаев речь идет только о том, получил адресат уведомление или нет. Ознакомьтесь с материалами дела, в случае пропуска - восстановите пропущенный срок, заявите апелляционную жалобу (ст. 321, 322 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.02.2021, 11:26

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно подать апелляционную жалобу на решение суда в суд апелляционной инстанции.

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно ст. 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца (п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

К указанной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений на иск в установленный срок по причинам, не зависящим от Вас (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение копии иска, судебной корреспонденции в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение корреспонденции в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
07.02.2021, 11:31

Здравствуйте Ольга

[b]Можно отменить решение суда если не извещались о рассмотрении дела на основании п.4 ч.4 ст. 330 ГПК - основаниям для отмены решения суда служит обстоятельство при которых суд вынес решение бес надлежащего извещения[/b] (принял решение о правах и обязанностях лиц)

Апелляционная жалоба подается в течении 1 месяца после вынесения решения, а если вынесено заочное решение то по ст. 237-242 ГПК. (7 дней + 1 месяц) Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

[b]Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.02.2021, 11:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Можно и нужно отменить решение суда. Скорее всего оно было у Вас заочным. Есть два варианта отмены - написать заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней с суд, вынесший решение. Указав о своем несогласии и то,что не получали уведомление о слушании дела. Это обстоятельство как раз и будет безусловной уважительной причиной. Если решение суда оставят в силе, то подат ь апелляционную жалобу в течение месяца, ст.320,330 ГПК РФ.

[quote]ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.02.2021, 12:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не так то просто отменить решение суда, теперь вы должны будете доказать, что повестку или СМС сообщение о явке в суд, не получали, и я знаю точно что вы это не докажете. Поэтому не факт что для отмены решения суда, имеются основания. Закон на вашей стороне, доказывайте что не были извещены надлежащим образом. Статья 155 ГПК РФ. Судебное заседание

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Екатеринбург
10.01.2018, 08:45

Добрый день! Если Вы заявили об отмене заочного решения, то в Ваших интересах присутствовать на принятии судом соответствующего решения, в том числе для получения оригинала решения на руки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Тула
09.10.2020, 09:36

Подать в суд письменное возражение и оспорить решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
09.10.2020, 09:37

Вы имеете право обжаловать принятое решение, ссылаясь на нарушение Ваших прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
09.10.2020, 09:38

Добрый день!

Нужно в течении 7 дней со дня вручения этого решения писать заявление на его отмену.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
09.10.2020, 09:38

Пишите заявление о восстановлении сроков подачи возражения на отмену заочного решения и заявление на отмену заочного решения, приложив соответствующие документы подтверждающие факт уважительного пропуска сроков и подавайте все в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.10.2020, 09:38

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.10.2020, 09:43

Здравствуйте!

Ст. 242 ГПК РФ. Заочное решение суда подлежит отмене, если [b]суд установит[/b], что [b]неявка ответчика [/b]в судебное заседание была вызвана [b]уважительными причинами[/b], о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик[b] ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.[/b]

НЕОБХОДИМО наличие 2-х обстоятельств в СОВОКУПНОСТИ:

- неполучение повесток (доказать уважительность неполучения, например, не на тот адрес отправляли; были в командировке, в больнице и т.д.);

- привести доводы и (или) доказательства своих возражений на исковые требования истца).

Эти 2 обстоятельства необходимо указать и обосновать в ЗАЯВЛЕНИИ на отмену заочного решения суда.

При этом НЕОБХОДИМО помнить, ЧТО: ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, [b]заявление[/b] об отмене этого решения суда[b] в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.[/b] (ст. 237 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
09.10.2020, 09:52

Добрый день.

Нужно подать в суд заявление об отмене заочного решения, сослаться на ненадлежащее извещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
09.10.2020, 09:59

Здравствуйте, Надежда.

Вам необходимо написать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня его получения, если срок Вами пропущен одновременно нужно подавать ходатайство о восстановлении срока.

К заявлению прикладывайте в случае если 7 дней не прошло почтовый конверт, если прошло 7 дней, то документы подтверждающие то, что срок пропущен по уважительной причине:

[quote]болезнь или беспомощное состояние заявителя (психическая или эмоциональная нестабильность, вызванная тяжелым стрессом, нахождением под гипнозом, употреблением наркотических медицинских препаратов по назначению лечащего врача);

семейные обстоятельства заявителя (болезнь или смерть близких людей, смена места жительства в связи с учебой, болезнью, необходимостью ухода за тяжелобольным);

стихийные бедствия (наводнения, пожары, землетрясения);

неграмотность заявителя (речь идет о неумении писать и читать, а не об отсутствии юридического образования);[/quote]

Данный перечень можно дополнить и иными обстоятельствами, главное чтобы суд признал причины пропуска уважительными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Здравствуйте! Мне нужно написать ходатайство в суд, чтобы суд проходил по месту прописки,

Здравствуйте! Мне нужно написать ходатайство в суд, чтобы суд проходил по месту прописки, я могу написать его в свободной форме или у него должен быть определенный вид, может какой то шаблон существует. Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Чита
17.11.2017, 15:38

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно все ходатайства должны быть оформлены согласно ГПК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
17.11.2017, 15:41

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Если я правильно понял - то это ходатайство о переносе судебного разбирательства по вашему месту жительства? Если иск подан с нарушением территориальной подсудности, то конечно нужно просить суд о переносе судебного разбирательства.

Главное - правильно составить и обосновать такое ходатайство, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить ходатайство, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
17.11.2017, 15:45

Да можно, но необходимо соблюдать общие принципы подсудности

[i]Статья 33 ГПК РФ Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

[/i]

В ходатайстве обязательно указывается наименование суда, стороны процесса и номер гражданского дела (можно указать ФИО судьи, которое рассматривает данное дело) и текст самого ходатайства (оно должно быть обоснованным иначе судья может отказать в удовлетворении ходатайства).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
25.06.2019, 20:52

Да, можете. Согласно ст.112 ГПК РФ, срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске, может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого Вам нужно вместе с заявлением подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и сожержаться в тексте самого заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6766438
Юрист г. Москва
25.06.2019, 20:52

Добрый вечер! Нет для начала вы попробуйте отменить заочное решение!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.06.2019, 21:19

Здравствуйте!

Просьбу о восстановлении срока можно изложить в заявлении об отмене заочного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.06.2019, 07:23

Дело в том, что заявление об отмене заочного решения подается в 7-дневный срок с дня его получения на руки. Т.е. если Вы его только что получили, то восстанавливать сроки не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Екатеринбург
23.12.2017, 15:47

Доброго вам дня. Вы можете отозвать иск который вы подали Ошибочно, а можете просто подать новый иск в тот суд в который нужно, а первое исковое вам вернут

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Княгинино
23.12.2017, 15:48

Добрый день! В том суде вам возвратят дело так как подано не по подсудности. И придётся подавать в тот суд которым подсудны те или иные дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.12.2017, 15:51

Ольга, надо подавать иск заново в нужный суд. Получите определение о возврате иска за неподсудностью, перепечатайте иск и подавайте куда надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
23.12.2017, 15:58

Здравствуйте! Если заявление принято, не надо ничего подавать заново суд сам перешлет исковое заявление по подсудности. ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

[quote]1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.12.2017, 18:07

Здравствуйте, Ольга!

"Подала иск не в тот суд. Как исправить? Или заново подавать иск в нужный суд?"

Необходимо подавать иск заново, учитывая правила подсудности и подведомственности.

Могу проверить Ваше исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Батайск
₽ VIP

Как подать ходатайство об оставлении заявления об отмене заочного решения без рассмотрения?

Должник подал заявление об отмене заочного решения в мою пользу по истечении 7 дневного срока для обжалования, заявление о восстановлении пропущенного срока не подавал.

Судья должен был согласно ст 109 гпк вернуть его заявление и не рассматривать. Однако он его принял и назначил рассмотрение.

Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков

1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

ВОПРОС: как подать в заседании ходатайство об истечении процессуальных сроков согласно ст 109 гпк?

Интересует его название: ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения согласно ст 109 гпк ЛИБО ходатайство о применении последствий пропущенных процессуальных сроков?

Юрист г. Уфа
19.06.2011, 18:17

Уважаемая Мария, г.Батайск!

Согласно ч.3 ст.112 ГПК РФ

Одновременно с подачей Заявления "О восстановлении пропущенного процессуального срока" ДОЛЖНО БЫТЬ !!! совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, предъявлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Поэтому исходя из выше изложенного:

Вы вправе, ходе судебного процесса, сделать письменное либо устное Заявление "О пропуске стороной процессуального срока" на подачу Жалобы на Заочное решение суда.

Заявление "О пропуске стороной процессуального срока" необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! сделать до вынесения решения суда при повторном рассмотрении данного дела.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2011г

18:17 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #871
Адвокат г. Москва
19.06.2011, 18:28

Гугл Вам поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15362
Юрист г. Армавир
19.06.2011, 18:38

Уважаемая Мария! В заявлении о восстановлении пропущенного Вы должны показать причины пропуска срока

Например,

В связи с _____________________________________________________

(причины пропуска процессуального срока)

мною был пропущен _________________________________________________.

(указать пропущенный процессуальный срок)

Учитывая, что я не имел возможности совершить _________________

____________________________________________________________________

(указать процессуальные действия, которые заявитель

___________________________________________________________________,

должен был совершить в течение процессуального срока)

что подтверждается _________________________________________________

(доказательства отсутствия у заявителя

____________________________________________________________________

возможности совершить указанные процессуальные действия

___________________________________________________________________,

в течение процессуального срока)

на основании ч. 1 ст. 117 АПК РФ

ПРОШУ:

Восстановить _________________________________________________.

(указать пропущенный процессуальный срок)

Приложение: документы, подтверждающие отсутствие у

ходатайствующего возможности совершить указанные процессуальные

действия в течение процессуального срока.

Дата подачи заявления: "___" ___________ 20 __ г.

Подпись _______________________

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
19.06.2011, 21:47

Не очень понятно в каком состоянии находится дело,но

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ часть вторая статьи 237 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в будущей редакции

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 237 ГПК РФ

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Обратите внимание ч.2 ст.327 ГПК РФ ,где право обжалования решения Заочного произволдства предоставлено не только ответчику ,но ОБЕИМ СТОРОНАМ,то есть и истцу и ответчику. В 238 статье указано каким образом сотавляется заявление и его необходимые атрибуты, Вам видимо придется обжаловать в апелляционном(кассационном) порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6655
Юрист г. Пермь
20.06.2011, 13:31

Мария. Вы бы разобрались с этими сроками. Вам уже показали текст соответствующей статьи, где сказано- в семидневый срок СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ решения. Может быть срок и не пропущен, и это видно из заявления и приложенных к нему документов-в таком случае и ходатайства о восстановлении срока не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение