Как обычно рассматриваются такие заявления об отмене заочного решения суда,

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №11173581

Я написала заявление об отмене заочного решений суда. За два дня до судебного заседания я подавала ходатайство об изменении подсудности-чтобы судебные процедуры проходили по месту моего жительства, в связи с тем, что я инвалид и мне трудно добираться в другой город. Сегодня получила повестку по гражданскому делу по заявлению об отмене заочного решения суда. Меня вызывают опять же в другой город. Ехать мне проблематично.

Подскажите: как обычно рассматриваются такие заявления об отмене заочного решения суда, к чему нужно подготовится на данном заседании: подготовить возражения по иску заявителя или предоставить подлинники документов подтверждающих мою инвалидность? Разве для вынесения определения об отмене заочного решения суда необходим вызов заявителя? Времени для подготовки возражений очень мало: всего два дня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
07.08.2016, 14:25

Можно успеть подготовить возражения, не проблема.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
07.08.2016, 14:27

Нужны лишь доказательства того, что вас ненадлежащим образом уведомляли и вы не могли участвовать в процессе по этой причине. Или что иск подан с нарушением правил подсудности. Если заявление об отмене заочного решения вы уже подали и доводы изложили, то нет смысла участвовать в заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
07.08.2016, 14:27

В вашем случае не предусмотрено изменение подсудности на основании только вашего одного заявления

Территориальная подсудность может быть изменена только по соглашению сторон, и только до принятия дела к производству судом

( ст.32 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
07.08.2016, 14:31

И возражения нужно написать, и подлинники документов нужно будет предъявить в суде.Если вы не успеваете приготовиться к процессу, напишите ходатайство об отложении , пошлите его факсом, приложив копии документов об инвалидности

Вам помог ответ?ДаНет
Филюк В.П. 2.0
Адвокат г. Самара
07.08.2016, 14:49

Вы можете позвонить в суд,срочно направить в суд экспресс-почтой документы, свои возражения к иску, иные ходатайства, можете заключить соглашение с адвокатом в своем городе или ином и он поедет в суд с вашей доверенностью, можете найти адвоката в том городе, в котором проходит суд, обжаловать судебный акт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Октябрьск

Как обычно рассматриваются такие заявления об отмене заочного решения суда,

Я написала заявление об отмене заочного решений суда. За два дня до судебного заседания я подавала ходатайство об изменении подсудности-чтобы судебные процедуры проходили по месту моего жительства, в связи с тем, что я инвалид и мне трудно добираться в другой город. Сегодня получила повестку по гражданскому делу по заявлению об отмене заочного решения суда. Меня вызывают опять же в другой город. Ехать мне проблематично.

Подскажите: как обычно рассматриваются такие заявления об отмене заочного решения суда, к чему нужно подготовится на данном заседании: подготовить возражения по иску заявителя или предоставить подлинники документов подтверждающих мою инвалидность? Разве для вынесения определения об отмене заочного решения суда необходим вызов заявителя? Времени для подготовки возражений очень мало: всего два дня.

Юрист г. Астрахань
07.08.2016, 14:51

Здравствуйте. Разработка правовой позиции, это платная услуга

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.08.2016, 14:56

Да, вы должны присутствовать при разбирательстве вашего заявления на отмену заочного решения. Вы должны были сразу писать ходатайство о рассмотрения вашей жалобы без вас и к ходатайству прикладывать документы о вашей инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли отсылать заявителю в арбитражном процессе возражение на заявление о взыскании судебных расходов?

Нужно ли отсылать заявителю в арбитражном процессе возражение на заявление о взыскании судебных расходов? В определении суда о принятии заявления к производству об этом не сказано. Судебное заседание назначено на 27.11.2015. Времени, чтобы в суде ознакомиться с материалами дела и подготовиться очень мало, так как определение получил только 14.11.2015

Адвокат г. Мурманск
15.11.2015, 14:40

В суд направляйте возражения в двух экземплярах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.11.2015, 14:48

Конечно надо, чтобы ознакомились ,не столько заявитель,сколько суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Писать какие то возражения нужно для этого заседания?

У друга суд вынес заочное решение, тк вообще не вызывали на заседание. Написали заявление на отмену. Пригласили на заседение по отмене заочного решения. Писать какие то возражения нужно для этого заседания?

Юрист #7366465
Юрист г. Белебей
08.02.2019, 13:58

Здравствуйте. Нужно писать ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
08.02.2019, 13:58

Здравствуйте. Да, Вам нужно полноценно готовиться к заседанию по основному делу, так как в случае, если ходатайство об отмене удовлетворят, то, скорее всего, сразу и перейдут к рассмотрению дела по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Перенос судебного заседания в связи с тем, что ответчик подал в суд Заявление о восстановлении срока

Ответчик подал в суд Заявление о восстановлении срока и Ходатайство об отмене заочного решения (ранее на суд ни раз не приходил, подал в суд заявление и Ходатайство как только пристав начал осуществлять принудительное взыскание долга). Могу ли на заседании суда попросить судью не выносить решение и перенести заседание на следующее? Хочу услышать доводы ответчика и уже на следующем судебном заседании подготовить мотивированные возражения на его доводы. Если можно перенести, то какой документ мне необходимо подготовить для переноса судебного заседания?

Юрист г. Новосибирск
21.03.2021, 09:08

Здравствуйте Екатерина

Это не аргумент, вы можете ознакомиться с материалами дела и разобраться со всеми заявленными доводами ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.03.2021, 09:10

Можете просить об отложении судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Или он может рассмотреть в одно и то же заседание мои возражения по иску?

Пожалуйста. Я подала заявление на отмену заочного решения по гражданскому иску. При отмене заочного заявления судья назначает новое заседание? Или он может рассмотреть в одно и то же заседание мои возражения по иску?

Адвокат г. Вологда
25.06.2014, 19:01

В случае отмены заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. Назначается заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дылым
25.06.2014, 19:31

Добрый день, Татьяна! Нет, если суд отменит заочное решение (для этого тоже должны быть основания), то суд назначит новый процесс и разбирательство начнется заново, сразу рассмотреть дело вновь нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

То есть могут рассмотреть без меня, даже если у меня есть больничный?

Я истец. По моему делу вынесено заочное решение (я считаю обоснованное и законное). Ответчик подал заявление на его отмену (не хочет платиьт алименты). Я болею, и на заседание об отмене явиться не смогу. Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 240]

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления. То есть могут рассмотреть без меня, даже если у меня есть больничный?

Юрист г. Москва
16.12.2012, 10:51

Могут, Марина. Вы можете и полгода болеть, это не значит, что суд будет полгода откладываться. Наймите представителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Иск к судье на судебном заседании

Написала возражение по иску, отдала судье на подготовке к предварительному судебному заседанию. Сегодня будет предварительное судебное заседание, хочу написать дополнение к возражению по иску. Существует ли какая-то форма или можно оттолкнуться от формы возражения?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
20.11.2015, 04:19

Отталкивайтесь от формы возражений на иск. Либо письменные пояснения можете подать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
20.11.2015, 08:03

Так и пишите дополнение к возражению..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли подавать в дату рассмотрения заявления, возражения на иск по гражданскому делу?

Суд вынес заочное решение суда, написано заявление на отмену заочного решения, назначена дата для рассмотрения заявления на отмену. Нужно ли подавать в дату рассмотрения заявления, возражения на иск по гражданскому делу? Или просто предоставить доказательства влияющие на ход решения суда? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
01.08.2022, 22:14

Здравствуйте, Максим. Суду надо предоставить те доказательства, которые обосновывают необходимость отмены заочного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.08.2022, 23:11

Отмена - это отдельная процедура. Если отменят - вновь будут рассматривать - тогда возражения относительно исковых требований представите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.08.2022, 23:12

Нужно предоставить доказательства, которые могут повлиять на исход дела. Это можно называть как угодно, но нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Письменные, устные или какие либо иные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос. Могу ли я в аппеляционной жалобе заявить о применении сроков исковой ...

Здавсвуйте! Я (ответчик) подала заявление об отмене заочного решения суда, об истребования имущества из чужоо незаконного владения (земельный участок) . Судебгое заседание состоялось в суде который находится в другом районе города (на электричке 1 час езды + до вокзала и с вокзала до суда, итого около 3 ч.) в 9-00 ч. 06.02.2017 г. на котором суд определил " заочное решение отменить, возобновить производство по делу" и назначил заседание на 9-00 ч. 07.02.2017 г. указав, что возражения не принимаются. Времени на подготовку к новому судебному заседанию у меня практически не было. На заседании суда 07.02.2017 г. были представлены письменные возражения по иску в принятии которых судом было отказано в связи с неуплатой госпошлины от которой я освобождена ст. 333.36 НК РФ о чём так же заявлялось в заявлении об отмене заочного решения (справка об инвалидности в деле). На заседании суда я не заявила о применении срока исковой давности, решение было принято в пользу истца на этом же заседании.

Вопрос. Могу ли я в аппеляционной жалобе заявить о применении сроков исковой давности или мне необходимо подать новый иск с требованиями о применении срока исковой давности?

Спасибо.

Юрист г. Тюмень
23.03.2017, 16:33

Новый иск не примут так как решение по делу было вынесено. Вы должны были заявить о пропуске срока исковой давности в суде первой инстанции. Остается подавать это в апелляции. Хотя так не делается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
23.03.2017, 16:35

Не можете заявить в апелляционной инстанции уже, раз не заявили в первой. Если вы считаете, что освобождены от оплаты госпошлины, то обжалуйте это решение в этой части в апелляционном порядке. Про остальное-ничего сказать не могу. Мало информации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

В предварительное судебное заседание ответчик не явился,

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

Юрист г. Анапа
22.09.2014, 01:45

Доброго времени суток. Нет судья не прав. Согласно ст. 174 ГПК РФ. Объяснения в письменной форме лиц, участвующих в деле, в случае их неявки, а также в случаях, предусмотренных статьями 62 и 64 настоящего Кодекса, оглашаются председательствующим. Обжалуйте решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение