Узбекистанские иммигранты в России лишились виды на жительство из-за замены паспортов - какой срок установлен для сохранения статуса?

• г. Краснодар

Приехали в Россию в 208 году, из Узбекистана, на ПМЖ. Получили вид на жительство, собрались подавать на гражданство, так как 5 лет прожили с видом на жительство на территории России. Оказалось что наши национальные паспорта не действительны, так как Узбекистан ввел новые, биометрические паспорта. Написали заявление на продление вида на жительство в связи заменой паспортов. В Посольстве Узбекистана паспорта были готовы через две недели и срок действия вида на жительство истек, их аннулировали. Вопрос - какой срок дается в связи заменой, чтобы не потерять вид на жительство? И зачем тогда писать заявление, если нам не продлили вид на жительство? Есть какие постановления или указы по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

переведите вопрос в категорию VIP.