Пользуется дачей только он, меня туда не пускает, отнял ключи, занимается самовольным сносом хоз.

• г. Москва

ВОПРОС: Добрый вечер! По завещанию мне должен перейти дачный участок от моей мамы. Мой отец оспаривает завещание в суде. Решение еще не вынесено. Никаких юр.прав отец не имеет, это не совместно нажитое имущество. Пользуется дачей только он, меня туда не пускает, отнял ключи, занимается самовольным сносом хоз. построек, поселил туда приезжих рабочих неимеющих регистрации. Вдобавок, пытается нечестными методами и подкупами оформить участок на себя, требует у соседей подписание согласования границ участка, от председателя печати и какие-то справки, пугает судами. На консультации юрист посоветовал мне написать жалобу в прокуратуру. Но насколько я знаю, туда подаются далобы на должностных лиц. Куда жаловаться мне?

ОТВЕТ: Доброго времени суток, Анна.

Если ваша мама оставила завещание, по которому принадлежащее ей имущество переходит по праву наследования к вам. то ваш отец оспаривать данное завещание не может Точнее он может его оспорить, но скорее всего проиграет. Исключением может быть то, что ваш отец может быть признан лицом, отнесенным законом к обязательным наследникам. В этом случае он будет иметь право на 1/2 часть доли, которую бы он мог наследовать по закону. Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю наследства, дан в ст.1149 ГК РФ. Для сведения привожу вам выдержку из данной статьи:

Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).

Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

К ним относятся:

1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);

2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

3) нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:...

И еще совет вам, если вы уже обратились в суд с иском по данному вопросу, то направьте на имя судьи ходатайство о наложении на спорное имущество ограничительных мер: запрет на отчуждение, изменение (в том числе ухудшение) технического состояния и т.п. Удаси Вам.

ВОПРОС: Отец не является обязательным наследником! Он уже оспаривает завещание в суде, дело идет, истец-он, слушаний больше не будет, остался только результат экспертизы и вынесение решения, ходатайство направить уже не могу. Но отец хочет до этого момента подкупами и мухлежами оформить участок на себя. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Если он будет действовать вопреки судебному решению или без судебного решения, то его действия можно рассматривать как самоуправство, о чем можно сообщить в правоохранительные органы.

Теперь относительно суда - ходатайства Вы вправе заявлять, поскольку суд еще не удалялся для вынесения решения.

И, наконец, хочу предостеречь Вас от обвинений в подкупе и т.д. Ведь пока нет доказательств, подобные заявления могут расценить как клеветнические.