Скажите пожалуйста, что значит открытое судебное заседание в порядке особого производства по статья 158 часть 2?

• г. Таганрог

Ответы на вопрос (4):

Это значит, что подсудимый признает вину и дело будет рассмотрено без исследования доказательств и опроса свидетелей. Всего наилучшего.

Здравствуйте, значит, что рассмотрение дела будет проведено в порядке гл.40 УПК РФ. Это упрощенный порядок, когда подсудимый полностью признает вину, соглашается с предьявленным обвинением. При этом он имеет льготу по наказанию, которое не может превышать 2/3 от максимального срока самого строгого вида наказания. Но приговор нельзя будет обжаловать по тому основанию, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Жаловаться можно будет только на несправедливость приговора

Открытое судебное заседания означает, что присутствовать может любой желающий.

При особом порядке судья не проводит исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Исследуются только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Уголовное дело слушается в особом порядке при соблюдении следующих условий:

1. если наказание за это преступление не превышает 10 лет лишения свободы;

2. если подсудимый признал вину;

3. если он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке при ознакомлении с материалами дела у следователя (дознавателя) или на предварительном слушании в суде;

3. согласие на особый порядок прокурора и потерпевшего (если он есть) .

Если дело было рассмотрено в особом порядке, то наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Это означает, что в судебном заседании может присутствовать любой желающий.