Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11175

23.08.2001, 13:43

В браке с мужем мы приобрели квартиру, продали его однокомнатную и с моей доплатой купили 2-х комнатную.

Квартиру разделили по долям,

у него 2/3,у меня 1/3,он прописан в этой квартире, а я нет. Могу ли я претендовать на 1/2 этой квартиры и что лучше в таком случае сделать?

Ответы юристов

23.08.2001, 14:54

. Ваша квартира находится в долевой собственности вашей и вашего мужа. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Согласно ст. 250 ГК РФ, если Вы желаете продать свою долю, то Вы обязаны известить в письменной форме своего мужа о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если муж откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу. Поэтому, независимо от того зарегистрированы Вы или нет, в Вашей собственности находится доля в размере 1/3 этой квартиры, а, следовательно, Вы обладаете всеми правами собственника, и можете распоряжаться ей по своему усмотрению.

Павлович Алексей Борисович

Вопрос № 12996749

10.08.2017, 22:16

Мы с мужем разводится, приобрели квартиру в браке, но квартира на нем и ипотека на нем, может ли он продать ее без моего ведома?

Мы с мужем разводится, приобрели квартиру в браке, но квартира на нем и ипотека на нем, может ли он продать ее без моего ведома?

Ответы юристов

10.08.2017, 22:18

Нет ваш Супруг не сможет продать квартиру без вашего ведома. Во-первых, необходимо ваше согласие нотариальное на сделку А во-вторых квартира находится в залоге у банка.

10.08.2017, 22:18

Не важно на ком зарегистрирована квартира, если куплена в браке то в данном случае считается совместно нажитым имуществом, продать без Вашего согласия он ее не сможет.

Вопрос № 12996783

10.08.2017, 22:22

Еще вопрос, а когда мы продадим квартиру, как будет делится сумма, или мне надо подавать в суд?

Ответы юристов

10.08.2017, 22:24

В таком случае можете заключить соглашение добровольно у нотариуса о разделе имущество, либо в судебном порядке, если не сможете договориться.

Вопрос № 6285009

12.03.2015, 01:03

С мужем развелись купили квартиру на проданную его отцовскую квартиру. Имею 2 сыновей. Идет ли нам доля с квартиры.

С мужем развелись купили квартиру на проданную его отцовскую квартиру. Имею 2 сыновей. Идет ли нам доля с квартиры.

Ответы юристов

12.03.2015, 01:04

А совместные деньги вкладывали в покупку?

Вопрос № 16659840

09.12.2019, 18:29

Здравствуйте как делиться 2 х комнатная квартира купленная в браке на средства

Как делиться 2 х комнатная квартира купленная в браке на средства мужа и с использованием материнского капитала при наличии двух несовершеннолетних детей и находящейся в собственности супругов в соотношении 1/3 у жены и 2/3 у мужа?

Ответы юристов

09.12.2019, 22:59

Она не будет делится, т.к. уже поделена: 1/3 жене, 2/3 мужу, только не понятно, если был вложен мат капитал, где доли детей?

Вопрос № 16661807

10.12.2019, 08:44

Спасибо большое за ответ именно это меня и интересует т.к. при покупке квартиры часть средств оформляли в ипотеку для того чтобы использовать материнский капитал а именно на сумму материнского капитала, сейчас квартира полностью выкуплена.

Ответы юристов

10.12.2019, 09:42

Сейчас у Вас у каждого обязанность выделить каждому из своих долей доли детям.

Вопрос № 517640

20.01.2008, 17:02

У нас приватизированная 2 х комнатная квартира, по 1\3-на меня, мою дочь от предыдущего брака и на бывшего мужа.

У нас приватизированная 2 х комнатная квартира, по 1\3-на меня, мою дочь от предыдущего брака и на бывшего мужа.

Кому достанется его доля 1\3 от квартиры, в случае смерти бывшего мужа? Из родственников у него только сводный брат с которым он не поддерживает отношения. В квартире он не проживает с 1997 г. Все расходы веду я. Проживает он с сожительницей в ее квартире?

Ответы юристов

20.01.2008, 17:21

Если он не оформит отношения с сожительницей, то его сводный брат.

Вопрос № 9574369

30.01.2016, 19:59

Может ли мой бывший муж, мы в разводе продать кв, если прописан сын 2 годика ему, и я.Он собственник куплена до брака.

Может ли мой бывший муж, мы в разводе продать кв, если прописан сын 2 годика ему, и я.Он собственник куплена до брака.

Ответы юристов

30.01.2016, 20:02

Сможет продать квартиру. Если покупателя устроят условия.

Вопрос № 11634580

05.11.2016, 17:46

Муж хочет продать купленную нами 2-х комнатную квартиру. Я против. Может ли он ее продать без моего согласия?

Муж хочет продать купленную нами 2-х комнатную квартиру. Я против. Может ли он ее продать без моего согласия?

Ответы юристов

05.11.2016, 17:48

если квартира куплена вами в официальном браке, то продать ее без вашего согласия не сможет, не волнуйтесь. Удачи Вам.

05.11.2016, 17:48

Нет, без вашего нотариального согласия продать квартиру не сможет, так как она куплена в период брака. Статья 35 семейного кодекса.

05.11.2016, 17:50

Может продать, но у вас есть право это оспорить.

Согласно ст 35 СК РФ 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вопрос № 12911384

26.07.2017, 14:28

Мы с мужем в разводе, но купили 1 комн. Квартиру в долях по 1/2.Может ли он продать свою долю без моего согласия?

Мы с мужем в разводе, но купили 1 комн. Квартиру в долях по 1/2.Может ли он продать свою долю без моего согласия?

Ответы юристов

26.07.2017, 14:29

Нет, не сможет, он должен уведомить о продаже с вручением уведомления согласно действующего законодательства и порядка. Удачи Вам и всего хорошего.

26.07.2017, 14:30

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

26.07.2017, 14:30

да, если вы откажетесь от преимущественного права покупки

Согласно п.2 ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

Цитата:
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

26.07.2017, 14:32

Может. Но перед этим по закону обязан предложить выкупить его долю сначала вам. После вашего отказа может продавать третьим лицам.

Всего Вам наилучшего!

26.07.2017, 14:33

Брак между вами расторгнут. Закон требует получать нотариальное согласие только от супруга, а не от бывшего супруга. Может продать. Но предварительно должен предложить вам купить.

26.07.2017, 15:26

Тамара Михайловна. Долевая собственность продается через нотариуса. Нотариус должен прислать Вам уведомление с условиями продажи. Без Вас ничего не будет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.09.2017, 14:01

Долю-то свою он продать может, разумеется с предложением первоначальной покупки Вами, а потом уже, при вашем отказе, с уведомлением в котором будет указана цена продажи этой доли, и выдержан срок, причем цена заявленная вам должна совпадать с ценой в нотариальном уведомлении, но вот с определением порядка пользования и выделением доли в натуре будет сложнее... поскольку с новым собственником Вы уже не будете считаться родственниками. При таких обстоятельствах, полагаю исключительно через суд, и вполне вероятно, при негативных факторах через продажу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских