Законность регистрации права на дом на имя другого человека в 2004 году без подтверждения и регистрации ранее возникшего права на дом в Росреестре

• г. Нижний Новгород

Если в БТИ собственником дома до сих пор указан наследодатель, а в Росреестре при жизни наследодателя его право на дом не подтверждалось и не регистрировалось, и свидетельство о праве собственности при жизни ему не выдавалось, законна ли регистрация права на дом на имя другого человека в Росреестре в 2004 году-на основании ничтожного договора дарения жилого дома от 1994 года, который не прошёл регистрацию в БТИ. Без подтверждения и регистрации ранее возникшего права на дом в Росреестре-при отсутствии свидетельства о праве собственности на дом у дарителя-законно ли отчуждение?

Ответы на вопрос (6):

Чтобы добиться правды вам нужно обращаться в суд

Нужно изучать документы, обратитесь к юристам Вашего города. Возможно нужно оспаривать договор в судебном порядке.

Сделки, совершённые с нарушением закона признаются ничтожными независимо от решения суда? Почему наследники, которые ничьих прав не нарушали, очевидное должны доказывать в суде? Почему регистратор в Росреестре и просто юристы не могут увидеть и понять очевидного, что если в 2004 году в Росреестр подаётся НИЧТОЖНЫЙ договор дарения десятилетней давности, который потому и считается ничтожным, что в нарушение действующего законодательства не прошёл регистрацию в БТИ с 1994 года по 1998 год, а дарителем в договоре, пусть даже и нотариальном, указан гражданин, чьё ранее возникшее право собственности на отчуждаемый объект недвижимости в Росреестре не было подтверждено и зарегистрировано, то ни о каком отчуждении от его имени ни по договору дарения, ни по договору купли-продажи не может быть и речи?

Только через суд.

В Росреестре в нарушение Федерального закона о регистрации принято заявление о регистрации права на объект недвижимости от лица, у которого не возникло право собственности на эту недвижимость, предъявлен договор дарения десятилетней давности, регистратор выдаёт свидетельство о праве не собственнику, а обращаться в суд должен наследник, который ничьих прав не нарушил? Почему бы вышестоящему должностному лицу не провести провреку законности сделки?

Это все слова,а их необходимо подтвердить. И только суд может установить подтверждаются ли Ваши слова фактами или нет.

Если суд признает договор НИЧТОЖНЫМ,вот тогда он таким и будет. Право основывается на фактах,а не на словах.