Законность регистрации права на дом на имя другого человека в 2004 году без подтверждения и регистрации ранее возникшего права на дом в Росреестре

• г. Нижний Новгород

Если в БТИ собственником дома до сих пор указан наследодатель, а в Росреестре при жизни наследодателя его право на дом не подтверждалось и не регистрировалось, и свидетельство о праве собственности при жизни ему не выдавалось, законна ли регистрация права на дом на имя другого человека в Росреестре в 2004 году-на основании ничтожного договора дарения жилого дома от 1994 года, который не прошёл регистрацию в БТИ. Без подтверждения и регистрации ранее возникшего права на дом в Росреестре-при отсутствии свидетельства о праве собственности на дом у дарителя-законно ли отчуждение?

Ответы на вопрос (6):

Чтобы добиться правды вам нужно обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Нужно изучать документы, обратитесь к юристам Вашего города. Возможно нужно оспаривать договор в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Сделки, совершённые с нарушением закона признаются ничтожными независимо от решения суда? Почему наследники, которые ничьих прав не нарушали, очевидное должны доказывать в суде? Почему регистратор в Росреестре и просто юристы не могут увидеть и понять очевидного, что если в 2004 году в Росреестр подаётся НИЧТОЖНЫЙ договор дарения десятилетней давности, который потому и считается ничтожным, что в нарушение действующего законодательства не прошёл регистрацию в БТИ с 1994 года по 1998 год, а дарителем в договоре, пусть даже и нотариальном, указан гражданин, чьё ранее возникшее право собственности на отчуждаемый объект недвижимости в Росреестре не было подтверждено и зарегистрировано, то ни о каком отчуждении от его имени ни по договору дарения, ни по договору купли-продажи не может быть и речи?

Спросить
Пожаловаться

Только через суд.

Спросить
Пожаловаться

В Росреестре в нарушение Федерального закона о регистрации принято заявление о регистрации права на объект недвижимости от лица, у которого не возникло право собственности на эту недвижимость, предъявлен договор дарения десятилетней давности, регистратор выдаёт свидетельство о праве не собственнику, а обращаться в суд должен наследник, который ничьих прав не нарушил? Почему бы вышестоящему должностному лицу не провести провреку законности сделки?

Спросить
Пожаловаться

Это все слова,а их необходимо подтвердить. И только суд может установить подтверждаются ли Ваши слова фактами или нет.

Если суд признает договор НИЧТОЖНЫМ,вот тогда он таким и будет. Право основывается на фактах,а не на словах.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о наследстве указан дом и хозпостройки. При регистрации на хозпостройки было отказано т. как они не были перечислены в свидетельстве, что делать?

Договор купли продажи не зарегистрирован в бти что делать как вступить в наследство.

Мать в 1992 году завещала только мне свою долю в праве на частный дом в г.Щелково МО. История дома и права. В момент написания завещания дом был в равнодолевой собственности у матери, ее сына (моего брата) и чужого человека, который жил отдально от матери и брата, за капитальной стеной и с отдельным входом.

На момент написанию Завещания матери принадлежала 1/3 доля от целого дома. Мать и брат свои доли в праве унаследовали после смери отца, которому при жизни принадлежала 1/6 дома. Правоустанавливающим документом на долю матери (и брата) является Свидетельство о праве на наследство по Закону, которое было выдано нотариусом и зарегистрировано в 1995 году в БТИ В 2006 году чужой человек выделил свою долю в реал. Эта сделка была оформлена Договором реального раздела и перераспределения долей. В результате исполнения этого Договора целый дом прекратил свое существование и из него образовалось 2 здания. Первое здание стало в долевой собственности у матери и брата. Второе здание в собственности у чужого человека.

В рамках Договора раздела так же брат уступил часть своей доли в праве матери и мать стала собственницей не 1/3 доли (как на момент написания Завещания) а 1/55 доли в праве на здание, образованное после раздела и перешедшее ей и брату.

Договор Раздела для матери являлся таким же правоустанавливающим документом и как и Свидетельство о праве на наследство по Закону. В 2006 году он уже не подлежал регистриции в БТИ, но в ГКН и ЕГРП. Но ни мать при жизни, ни брат до сих пор свои экз. Довора раздела ни в какие гос. органы не сдавали. То есть мать свое НОВОЕ право собственности на изменившуюся в размере долю не зарегистрировала НИГДЕ. Но на кадастровый учет оба здания были поставлены поскольку чужой человек сдал свой экз. Догвора раздела и в ГКН и в ЕГРП. Сразу после раздела чужой человек свою выделенную недвижимость (дом+земля) продал.

В 2011 году мать умерла, я своевременно принял наследство и нотариус открыла наследственное дело. ВОПРОС Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче Свидетельства на наследство только из за того, что мать свое право собственности вытекающее из Догвора раздела при жизни не зарегистрировала и не оформила в установленном на тот момент законном порядке?

Получила свидетельство о госрегистрации права собственности на дачный участок и на дом на нем. Нужна ли регистрация в БТИ?

Право собственности на 2/3 земельного участка и жилого дома (ижс) было получено на основании завещания (свидетельсва о наследстве).

Для полсдледующего распоряжения своей долей необходимо согласие собственника оставшейся 1/3 долей. Найти этого собственника 1/3 долей не приходится возможным: нет ни контактов, ни связи с родственниками, никакой вообще информации о возможном местонахождении этого человека. Как в таком случае можно распоряжаться своими 2/3 долями дома и зем. участка (продать)? Есть ли регламент действий?

Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, если моему родителю по завещанию перешёл дом в собственность, при получении документов по истечению шести месяцев, может ли он сразу оформить на меня право собственности данного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Вопрос о наследовании ЗУ и садового дома. Можно ли считать доказательствами фактического принятия наследства следующие действия, совершенные в первые 6 месяцев с даты смерти: получение выписки из паспортного стола и домовой книги о совместном проживании до и после даты смерти отца; проведение межевания ЗУ, получение кадастрового плана и регистрация ЗУ в Росреестре, получение справки о кадастровой стоимости ЗУ на дату смерти, справка из БТИ на сад. дом, запись в членской книжке СНТ об оплате расходов на ЗУ? Если да, то куда лучше обратиться к нотариусу по месту жительства или в суд по месту ЗУ, если сроки подачи заявления о принятии наследства прошли. Когда-то в 2000-х годах пытался действовать через нотариуса, но дело остановилось из-за всяких формальностей типа: претензии нотариуса 1.небольшие несоответствия в адресах ЗУ и сад. дома на этом ЗУ, эти несоответствия перешли теперь в выписки из ЕГРН; 2.раньше трижды приносил справку о кадастровой стоимости ЗУ на дату смерти отца и все не так, а в ЕГРН написали, что вообще нет сведений и т.д. Как отвечает большинство юристов Свидетельство о праве на наследство требуется при решении проблемы наложения моего ЗУ и отмежеванных в 2016 г. соседских ЗУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение