Меня выгнали из дома. Живу на чердаке. Я инвалид 2 группы. Как мне отстоять свое права на проживание в квартире где прописан?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Нижневартовск
Вопрос №1117597

Меня выгнали из дома. Живу на чердаке. Я инвалид 2 группы. Как мне отстоять свое права на проживание в квартире где прописан?

Ответы на вопрос:

Юрист #5970
Юрист г. Москва
28.09.2010, 12:07

Александр, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Муж собственник хочет выгнать из дома и прописать чужую женщину с ее ребенком. Ребенок не от моего мужа

С мужем развелись, есть общий ребёнок. Муж выгнал из дома, прячусь от него на съемной квартире. Ребёнок хочет жить дома, но ему 6 лет. Как отстоять свои права? Прописаны все вместе, но дом принадлежит свекрови, она не против моего там проживания.

Адвокат г. Липецк
23.03.2021, 08:47

Как отстоять? Но явно не бегать. Вселяйтесь в квартиру и проживайте там. Если бывший муж препятствует этому - подавайте иск в суд о вселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.03.2021, 08:51

Надо разобраться, почему Вас выгнали, подкорректировать свое поведение, провести работу над собой, устранить проблему и попроситься обратно.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
23.03.2021, 09:10

Добрый день, пока вы там зарегистрированы вы имеете право проживають. Можно подать иск в суд о вселении, но в этом нет смысла так как свекровь может выписать вас в судебном порядке и ребенка в том числе, поскольку она не является законным представителем ребенка и у нее нет никаких обязательств в отношении внука.

Чтобы защитить сови интересы вам нужно подать иск о взыскании алиментов и дополнительных расходов на съем жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Махачкала
23.03.2021, 09:18

А зачем вы прячитесь? Когда выгонял нужно было вызвать участкового. Если собственник квартиры не против вашего нахождения там, в чем дело? Он платит алименты, ребенку помогает? Или же ребенок при нем остался?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2021, 09:45

Лиза, он как не собственник, не имел права Вас выгонять. Или вселяйтесь сами обратно, пользуясь поддержкой собственника-свекрови, или заявляйте иск о вселении - нечинении препятствий, и вселяйтесь с приставами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Снимаю квартиру. Как мне вернуть право на проживание в родительской квартире.

После смерти родителей сёстры выгнали меня из квартиры. Я там прописана со своими несовершеннолетними детьми. Квартира муниципальная. Своего жилья не имею. Снимаю квартиру. Как мне вернуть право на проживание в родительской квартире.

Юрист г. Симферополь
17.02.2019, 15:46

В вашем случае заниматься вопросом приватизации если Вы уверенны что квартира муниципальная!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.07.2015, 13:18

Раз согласны - делайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
18.07.2015, 13:46

сегодня согласны а завтра захотят отремонтированный чердак в общедомовое пользование...оформляйте аренду через УК и собрание собственников

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

Юрист г. Саратов
30.05.2019, 02:42

СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений.

Вам помог ответ?ДаНет

Прописаны 5 чел. Могут ли сына инвалида прописать к родному отцу с последующим погашением долгов.

Квартира не приватизарована со всеми удобствами, прописан 1 чел., имеются долги /но частично начали их гасить/. Прописан отец инвалида детства. Сыну инвалиду 38 лет, там где на данный момент прописан и проживает инвалид квартира с част, уд. аварийная, имеются документы/ 28 кв.м. прописаны 5 чел. Могут ли сына инвалида прописать к родному отцу с последующим погашением долгов. И какие статьями надо руководстваваться, чтобы отстоять свои права. Инвалиду отказали в прописке.

Юрист г. Астрахань
01.10.2015, 00:20

Кто отказал в регистрации? Какая причина? Есть письменный отказ?

Долги по квартире вообще ни какой роли не играют.

Вам помог ответ?ДаНет

Меня выгнали из дома инвалида 2 группы, для получения соцжилья от них нужны кое-какие документы, они мне их не дают.

Меня выгнали из дома инвалида 2 группы, для получения соцжилья от них нужны кое-какие документы, они мне их не дают. Это же ущемление моих прав как инвалида, икак мне быть я живу на съемной квартире пенсия не позваляет.

Юрист г. Ставрополь
19.10.2015, 20:10

мне быть я живу на съемной квартире пенсия не позваляет.

---обращайтесь в суд с исковым заявлением о вселение в жильё по месту вашей регистрации. и затем при помощи пристава вселитесь обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопросы по социальной защите инвалидов.

К кому обратиться в социальной защите по вопросу возможности проживания в своей квартире инвалиду 2 й группы по психическому расстройству или получения акта материльно-бытовых условий проживания для решения вопроса в суде.

Брат прописал жену и после его смерти она не пускает меня в квартиру, хотя я там прописан с самого рождения. Теперь я инвалид по психиатрии и не знаю, как мне вселиться в свою квартиру.

Адвокат г. Москва
24.01.2014, 14:49

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2014, 14:51

Здравствуйте, Юлия!

Для начало напишите заявление участковому о неправомерному препятствию проживания в квартире. Потом смело подавайте в суд о выселении. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
24.01.2014, 15:07

Здравствуйте! У Вас есть два варианта:

1. Вскрываете замок (если нет ключей) и вселяетесь. Если есть ключи - просто вселяетесь в квартиру. В указанной Вами ситуации лучше вызвать сотрудников МЧС, которые помогут Вам вскрыть замок. И еще лучше, вместе с ними пригласить на вселение юриста (чтобы не сделать неверных шагов).

2. Фиксируете чинение Вам препятствий со стороны супруги брата, после чего обращаетесь в суд с иском об обязании ее не чинить препятствия в пользовании жилым помещением и вселении.

С уважением.

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2014, 15:46

Можно вселиться самостоятельно, а также, обратиться в суд. Веду такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Куда мне обращаться по этому вопросу, что бы хотя бы забрать себе свою долю.

У меня такая ситуациях, меня с ребёнком выгнали на улицу, из дома где я и ребёнок прописаны, выгнала мама которая прописана там же,в итоге в квартире прописано 3 человека, я,мама, и мой ребёнок, и ещё дедушка недавно выписался от туда но сейчас он является главный квартирасъёмщие. Куда мне обращаться по этому вопросу, что бы хотя бы забрать себе свою долю.

Зотов В.И. 4.6
Юрист г. Петрозаводск
04.12.2018, 00:16

Здравствуйте, Дарья!

Если эта квартира социальная, то в ней нет никаких долей для нанимателя и членов семьи нанимателя согласно положений Жилищного кодекса РФ.

Вы вправе обратиться с иском в суд на основании статей 3, 131, 132 ГПК РФ об устранении препятствий Вам с ребенком пользоваться этой квартирой.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
04.12.2018, 00:18

Дарья, если квартира муниципальная, то во первых ни в коем случае не снимайтесь с регистрационного учета самостоятельно! Второе - если квартира муниципальная, то никакой доли у вас не может быт до тех пор, пока квартиру не приватизируют все зарегистрированные в ней лица. В вашем случае. Нужно обратиться в суд с иском к маме о нечинении препятствий в пользовании муниципальной квартирой.

Если же собственником квартиры является ваш дедушка, то здесь решение о дальнейшем вашем проживании в квартире должен решать дедушка.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеем ли мы право на льготу по капитальному ремонту многоквартирного дома?

Проживаем в квартире два пенсионера и оба инвалиды. Я инвалид третьей группы и являюсь собственником квартиры, но прописана по другому адресу. Муж инвалид второй группы и прописан в квартире. Имеем ли мы право на льготу по капитальному ремонту многоквартирного дома?

Юрист г. Абакан
09.04.2016, 14:31

Да, имеете право. Обращайтесь в соцзащиту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Я хочу прорисать дочь и отстрять свое право проживать там до регения суда о разделе.

Вопрос. Мы находимся в состоянии раздела имущества и развода. Квартира куплена в браке. Прописан мой муж. как я думала, там де прописана моя дочь. Муж сменил замки

выгнал нас из дома: вы обе там не прописаны. Я хочу прорисать дочь и отстрять свое право проживать там до регения суда о разделе.

Юрист г. Казань
25.10.2017, 16:20

Если квартира приобретена в браке, то это такая же Ваша собственность, как и его. Несовершеннолетнего ребенка Вы можете прописать на Вашей собственности без согласия другого собственника. Если чинит препятствия в пользовании квартирой, то Вы вправе подать иск об устранении таких препятствий в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение