Я собираюсь передать находящуюся у меня в собственности квартиру, в которой прописана я одна, своей дочери.

Что для меня выгоднее - подарить ее дочери, или оформить с ней сделку купли-продажи? (Точнее: за какую из этих сделок мне придется платить меньший налог? Или, может быть, существуют какие-то иные варианты?)

вопрос №11176
прочитан 9 раз

Уважаемая Анна!Если сначала зарегистрируете дочь по месту жительства у себя в квартире,то лучше подарить,т.к в таком случае налог на дарение платить не придётся,если не хотите её у себя регистрировать то два варианта:договор купли-продажи(Вы не платите налог с суммы 1000000руб.,полученной от продажи квартиры при условии,если владеете ею менее 5 лет до продажи,а если квартира в собственности больший срок,то не платите налог независимо от полученной суммы,а дочь должна будет заполнить специальную декларацию и объяснить откуда взяла деньги для покупки)либо договор ренты с условием пожизненного содержания получателя ренты.Если дочь в браке,то для купли-продажи нужно согласие супруга на покупку, да и супруг приобретает право на 1/2 долю квартиры,которая будет совместно нажитым имуществом. Выбирайте сами.Основание: ст.ст.549-551,572-574,583-605 ГК РФ, ст.ст.34,35 СК РФ,пп1п1ст.220 НК РФ,Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".

Похожие вопросы

юридическая фирма Глобальная Юридическая Компания:

Здравствуйте. 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов)


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Оставьте завещание в пользу ребенка.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

вообще то прописка не является препятствием для совершения сделки ну или можете обратиться в суд (если 1 год отсутствует) с иском о признании его безвестно отсутствующим,


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

После того как Ваша дочь расторгнет брак, то Вам надо обратиться в суд с иском о выселении её бывшего мужа как бывшего члена семьи. Обратитесь к адвокату, Вам помогут составить исковое заявление.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

В сентябре 2013г. я оплатил стоимость двухкомнатной квартиры по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома за 3388565руб.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X