Как правильно расторгнуть договор аренды офиса в заданном сроке?
₽ VIP

• г. Москва

Пдскажите пожалуйста!

В договоре аренды офиса в главе срок действия договора, порядок дополнения и расторжение указано что 1.1. срок договора заключен с 01 12 2009 по 31.10.2010 год и 1.2. настоящий договор может быть расторгнут досрочно любой из Сторон в одностороннем порядке, путем предварительного письменного уведомления другой Стороны не менее, чем за 60 дней до даты окончания срока действия Договора.

Имеем ли мы право съехать 31 октября не предупредив заранее арендодателя по законодательству, если нет то за сколько обязаны направить и какое письмо?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Согласно ч.1 ст. 610 Гражданского кодекса Договор аренды заключается на срок, определённый договором.

При прекращении аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии. в котором он его получил, с учётом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст.622 ГК РФ).

Вам следует своевременно известить арендодателя о возврате арендованного имущества в связи с окончанием срока договора аренды.

Здравствуйте, Элео.

Предварительное письменное уведомление другой Стороны не менее, чем за 60 дней до даты окончания срока действия Договора, предусмотрено в случае ДОСРОЧНОГО расторжения договора.

Далее, нужно обязательно смотреть в договоре такой пункт, например, "если ни одна из сторн до окончания срока действия настоящего Договора не заявит о его прекращении, то настоящий Договор считается продленным на тот же срок".

Съехать не предупредив - Вы не можете (это не желательно), так как Вам надлежит сдать офисное помещение арендодателю по акту, в противном случае арендодатель сможет предъявить Вам какие-нибудь претензии (найдет, если очень захочет).

Лучше всего уведомить арендодателя письменно за месяц о том, что "В связи с окончанием срока действия договора такого-то от такого-то числа, Вы считаете нецелесообразным дальнейшую аренду данного офисного помещения и предлагаете арендодателю принять указанное помещение по Акту приема-передачи в последний день аренды. В случае, если арендодатель не примет офисное помещение по акту в указанный день, то арендатор не несет ответственности за сохранность помещенеия после 31.10.2010г. Также, Акт приема -передачи подписанный арендатором, будет считаться подписанным арендодателем по истечении последнего дня аренды помещения без предъявления претензий - как есть. мы надеемся на продолжение наших деловых отношений в будущем. С уважением, Генеральный директор".

Уведомление отправляете заказным с уведомлением, можно ценным с описью (еще лучше), можно - телеграмму (совсем хорошо, так как сохранится текст, принятый почтой).

Желаю удачи.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Здравствуйте, Элео!

Вы не расторгаете договор досрочно, а лишь исполняете условия договора съехав 31.10. Но будет более верным, во избежание претензий со стороны арендодателя в дальнейшем, предупредить его и пригласить представителя для составления акта приема - передачи помещения или имущества, если таковое присутствует.