Если я - займодавец, могу ли я взять в свидетели своего родственника, если да, то насколько близкого?

Читайте также:
• г. Тольятти
Вопрос №1117651

Кто может быть свидетелем при составлении долговой расписки о предоставлении денежных средств? Если я - займодавец, могу ли я взять в свидетели своего родственника, если да, то насколько близкого?

Ответы на вопрос:

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
28.09.2010, 13:17

можете в свидетели пригласить любое лицо, важно одно, чтобы расписка была написана рукой должника, с указанием паспортных данных, сумма должна быть указана как как в цифрах, так и прописью, указан срок возврата денег, на расписке должна стоять дата написания расписки и роспись должника

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
28.09.2010, 13:17

При составлении долговой расписки свидетелем может быть кто угодно, также свидетелей может вообще не быть (это не обязательно, т.к. при долговых отношениях главное - это расписка или договор, или и то и другое)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10278
Юрист г. Петухово
28.09.2010, 13:26

Марина! Закон не требует обязательного наличия свидетелей при составлении долговой расписки. По хорошему следует в простой письменной форме заключить договор займа. Но если таковой не составлен, то в подтверждение договора займа и его условий может быть предъявлена расписка. Как правило в таких случаях в суде проблем не возникает. Свидетели для судебного разбирательства также могут пригодиться, которые могут подтвердить, что расписка составлялась и подписывалась должником собственноручно, без какого либо принуждения, угрозы жизни или здоровью, применения насилия, уничтожения имущества и т.п., а также то, что деньги передавались и пересчитывались в их присутствии (если расчет происходил наличными). Такими свидетелями могут быть любые дееспособные лица. Степень родства роли особой не играет. Конечно же желательно, чтобы этот человек не имел личной заинтересованности в этом деле, какую может иметь близкий родственник (муж, родители, дети), дабы не дать повод суду усомниться в правдивости показаний свидетеля.

P.S. (не в рамках консультации): Не люблю давать в долг, сам не беру и клиентам своим не советую. Но ситуации всякие бывают. Раз надо, так надо.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Могут ли при составлении долговой расписки быть свидетелями родственики, например жена и 21 летний сын,

Могут ли при составлении долговой расписки быть свидетелями родственики, например жена и 21 летний сын, если расписка пишется заемщиком собственноручно?

Юрист г. Волгоград
24.09.2014, 15:49

Могут, но желательно посторонние

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли не платить проценты по долговой расписке?

У меня такая ситуация: Я взяла деньги в долг 500 тысяч рублей по долговой расписке у физического лица. В расписке была указана сумма и дата возврата долга. По истечении времени заимодавец попросил переписать расписку и включить в неё проценты. Долг я вернула в полном объеме так же взяв расписку с заимодавца о получении денежных средств. Но вот проценты отдавались мной без расписки и не в полном объёме, т.к. в данный момент не работаю и у меня нет средств по выплате процентов. Заимодавец подал заявление в суд о взыскании процентов по займу. У меня имеется свидетель при котором я отдавала деньги по процентам без расписки заимодавцу. Какие могут быть последствия? Можно ли не платить проценты по долговой расписке?

Юрист г. Самара
13.01.2014, 18:40

Если Вы отдавали в сумме менее 10000 руб, то можете ссылаться на свидетельские показания

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Гражданский истец может быть свидетелем

Может ли представитель быть и свидетелем по гражданскому делу?

Я как истец по гражданскому делу сказала могу ли я заявить свидетеля с моей стороны, свидетелям я хотела заявить своего родственника других свидетелей у меня нет, но поговорив дома мы решили что пусть мой родственник будет лучше представителем, кто именно будет свидетелем я в суде не сказала.

Юрист г. Абакан
17.01.2017, 06:00

ГПК содержит только одно ограничение:

Статья 69. Свидетельские показания

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу... - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя...

Трактовать можно так: по указанным в п. 3 ст. 69 обстоятельствам - может, если сам захочет, т.е. исключительно по собственной инициативе (например, если стороне это выгодно); по всем остальным обстоятельствам - может и должен быть свидетелем однозначно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
17.01.2017, 06:05

Здравствуйте. Нет, свидетелем не может быть представитель по вашему делу. Это прямой запрет, установленный законом. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
10.06.2016, 12:41

Не обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Кудрин О. Э.
Юрист г. Тамбов
10.06.2016, 12:41

Нет, свидетели не нужны, нужно ее правильно составить и прописать все существенные условия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сафоново
Адвокат г. Новочеркасск
17.05.2019, 21:48

Закон этого не требует. Не нужны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.11.2016, 18:56

В произвольной форме. Подписи со стороны того кто получает деньги.

Указывайте ФИО, паспортные данные, сумму, дату получения. Срок возврата.

Вам помог ответ?ДаНет

Занял крупную сумму денежных средств под расписку, в расписке указаны все данные заёмщика, но не указана дата возврата,

Занял крупную сумму денежных средств под расписку, в расписке указаны все данные заёмщика, но не указана дата возврата, прошло 7 месяцев с момента составлении расписки, денег вернуть не может либо не хочет, есть ли гарантия что денежные средства вернуться если у человека нет ни какого имущества?

Юрист г. Пермь
31.08.2014, 20:40

Если человек работает то есть. Вы же этого сейчас не знаете. Этим приставы потом будут заниматься.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
31.08.2014, 20:42

о каких гарантиях может идти речь?? вам их никто не даст.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленогорск
Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2014, 11:00

Да, одного свидетеля вполне достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.05.2014, 12:19
Это лучший ответ

Если будет иметься расписка то и привлечение свидетеля не требует необходимость, т.е. для составления расписки не обязательно привлекать какое либо стороннее лицо, которое в последующем может заверить факт заключения расписки. Необходимым условием является дата составления расписки, сумма передаваемая и полученная должником (заемщиком), подписи сторон с расшифровкой.

Соблюдение простой письменной формы освобождает от обязательного привлечения свидетелей

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.06.2014, 20:20

Не обязательно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
03.06.2014, 21:44
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, это лишнее. Главное, чтобы расписка была написана правильно. А еще лучше - составить нормальный договор займа.

Если вам нужна будет помощь по вашему вопросу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Какова ответственность за избиение знакомым, если свидетелей нет?

У меня такая ситуация: Я заняля 460$ знакомому без долговой расписки но при свидетеле. Знакомый возвращать деньги отказывается и говорит что ничего не докажешь тк свидетель-его друг. Если у меня шанс возвратить мои деньги и какова ответственность свидетеля?
Юрист г. Зеленоград
25.11.2014, 22:36

Без письменного документа возврат денег это только его совесть и боязнь перед богом

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение