Если я - займодавец, могу ли я взять в свидетели своего родственника, если да, то насколько близкого?

• г. Тольятти

Кто может быть свидетелем при составлении долговой расписки о предоставлении денежных средств? Если я - займодавец, могу ли я взять в свидетели своего родственника, если да, то насколько близкого?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

можете в свидетели пригласить любое лицо, важно одно, чтобы расписка была написана рукой должника, с указанием паспортных данных, сумма должна быть указана как как в цифрах, так и прописью, указан срок возврата денег, на расписке должна стоять дата написания расписки и роспись должника

При составлении долговой расписки свидетелем может быть кто угодно, также свидетелей может вообще не быть (это не обязательно, т.к. при долговых отношениях главное - это расписка или договор, или и то и другое)

Здраствуйте, Марина! Закон не требует обязательного наличия свидетелей при составлении долговой расписки. По хорошему следует в простой письменной форме заключить договор займа. Но если таковой не составлен, то в подтверждение договора займа и его условий может быть предъявлена расписка. Как правило в таких случаях в суде проблем не возникает. Свидетели для судебного разбирательства также могут пригодиться, которые могут подтвердить, что расписка составлялась и подписывалась должником собственноручно, без какого либо принуждения, угрозы жизни или здоровью, применения насилия, уничтожения имущества и т.п., а также то, что деньги передавались и пересчитывались в их присутствии (если расчет происходил наличными). Такими свидетелями могут быть любые дееспособные лица. Степень родства роли особой не играет. Конечно же желательно, чтобы этот человек не имел личной заинтересованности в этом деле, какую может иметь близкий родственник (муж, родители, дети), дабы не дать повод суду усомниться в правдивости показаний свидетеля.

P.S. (не в рамках консультации): Не люблю давать в долг, сам не беру и клиентам своим не советую. Но ситуации всякие бывают. Раз надо, так надо.