Юридическая сила заверенной копии дополнительного соглашения к трудовому договору - равна ли она оригиналу?

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (3):

Нет такого документа, в котором указано, что заверенная копия доп. соглашения имеет юридическую силу оригинала.

Спросить
Пожаловаться

копия доп. соглашения имеет юридическую силу

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Надлежащим образом заверенная копия допсоглашения имеет юридическую силу.

Спросить
Пожаловаться

Недавно я устроилась работать инспектором по кадрам на госпредприятие. Начальство тоже новое (была реорганизация). Когда стали проверять все документы на сотрудников, то обнаружилось, что одна сотрудница (сейчас в декрете) была переведена на другую должность. Копия приказа о переводе есть, запись в трудовой тоже, а доп. соглашения (о переводе) к трудовому договору нет. Можно ли на основании отсутствия доп. соглашения (о переводе) к трудовому договору признать перевод недействительным. Напоминаю, что сотрудница сейчас в декретном отпуске. Перевод был произведен до декрета.

Заранее благодарна — Наталья.

Отсутствует подпись в дополнительном соглашение (что работник получил один экземпляр на руки) но с доп. соглашением ознакомлен и расписался, какая будет ответственность за отсутствие подписи, что второй экземпляр на руки получен. И как это можно оспорить?

Подписали с работодателем доп. Соглашение в 2-х экз. уже прошло 2 недели мой экз. соглашения до сих пор не у меня на руках. Спрашивала в отделе кадров, говорят, что подписали, но якобы им ещё не передали. И как только им передадут, сразу мне мой экз отдадут. Что делать в данной ситуации? Может ли быть такое, что работодатель скажет, что ничего не было. На сколько мне известно они должны на следующий день передать мне его и ознакомить с приказом.

Является ли скан копия подписанного трудового договора доказательством трудовых отношений? Подходит дата ухода в декрет и хочу быть уверена, что работодатель не сможет против что-то придумать. Спасибо!

Может нотариус заверить копию документа, если оригинал был утерян. Договор собственника квартиры? Есть копия не может найти оригинал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

09.01.2019 г меня попросили подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. Данное доп соглашение прислали на мое рабочее место (Магазин) в виде скана на электронную почту документ был подписан генеральным директором то есть мы распечатали ксерокопию. Мы распечатали доп соглашение (Соответственн подпись тоже распечатывалась с принтера как и весь документ).

Далее под определенным давлением меня вынудили подписать данную бумагу! С моей стороны разумеется оригинал подписи! Далее данный документ через какое то время передали в офис и на копии подписи кто то поставил подпись ген директора в формате факсимиле (подпись печать) когда поставили не известно возможно в середине 2020 года.

Сейчас идет судебное разбирательство работодателя обязали предоставить оригинал документа.

Подскажите такое доп соглашение с подписью ген дира распечатанное с принтера (то есть ксерокопия) и подписанное мною реальной подписью!

Для суда будет выглядеть как заключенное дополнительное соглашение или как не заключенное доп соглашение?

За ранее прошу сослаться на норму закона почему да или нет!

За ранее огромное вам спасибо многоуважаемые юристы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение