Диагноз, сумма помощи и угроза уголовного дела - как поступить в сложной ситуации после ДТП?

• г. Нижний Новгород

Сразу извиняюсь за большой текст.

2 месяца назад мой муж сбил 13 летнего ребенка на областной трассе на пешеходном переходе. На ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД, были свидетели. Муж был трезвый, с места ДТП не ушел, пытался оказывать помощь, насколько это возможно. Водительских прав его не лишили. Машину разрешили забрать в ремонт. Девочку госпитализировали, она пролежала в больнице 21 день. Мама пострадавшей на контакт не шла, от любой помощи отказывалась (помогать были настроены с первого дня), информации о состоянии ребенка не давала (максимум, на вопрос « как девочка» - «ей чуть лучше», бросала трубку). Она прилагала все усилия, чтобы информация о состоянии ребенка не разглашалась. Даже написала заявление заведующему отделением. Что за тайна? Негласно, через знакомых, удалось выяснить некоторую информацию о состоянии девочки (до больницы в машине скорой помощи и в приемном покое была в сознании, на 3-й день переведена из реанимации в обычную палату (нейрохирургия). Сознания не теряла, травмы скелетные не тяжелые. На КТ ушиб (не сотрясение) головного мозга). Спустя два месяца мама пострадавшей сама позвонила и попросила денег, если мы еще не передумали помогать. Мы привезли определенную сумму, она написала расписку. На встрече нам было сказано, что лечение дорогое, они ездят чуть ли не по всей области ко врачам. Все на такси. Т.к. на автобусе ребенку тяжело. Машины у них нет. Понимаем. На ДТП пострадала школьная форма и рюкзак и телефон (обычная пищалка), а их ребенок носит только дорогие вещи (обычная деревенская девочка). У нее переходный возраст, и она не наденет абы что. Я приблизительно знаю цены и они никах не вяжутся с их запросами. И диагноз при выписке гораздо более тяжелый озвучили, что и сотрясение и кома была и череп пополам треснул и тд, и что если мы не хотим уголовного дела, то должны помогать. Врачи девочку к учебе допустили. Последствия ДТП есть, неврологические. Все только со слов мамы. Выписку из больницы не показали.

На реабилитацию в планах хотят везти девочку в Москву (опять же по личной инициативе). Видимо за наш счет. Хотя у нас крупный город и реабилитационные центры есть. Судебной экспертизы еще не было. Бумаг мы соответственно не видели. Ощущение, что маму и родственницу, что постоянно рядом и истериками подливает масла в огонь, больше беспокоит моральный ущерб и желание получить максимум денег с нас. Общую разовую сумму не говорят, боятся продешевить. Чтобы до полного выздоровления помогали, и чтобы все самое лучшее, и даже если это не необходимо, а они считают, что так надо.

Мы не против помогать. НО, ВОПРОС: 1: Диагноз могли подделать незаконно (подкуп врача)? (при коме на 3-й день перевели из реанимации?) Судебная экспертиза сможет установить истину? Можно ей доверять? Степень тяжести разная получается.

2: У нас есть определенная сумма (родители накопили, это не наши деньги). Мы готовы отдать ее всю. Но больше у нас нет ничего. У нас на иждивении тоже ребенок. Платим кредит. Зарплаты у обоих небольшие. Как поступить? Если нашей суммы окажется недостаточно, пострадавшие пойдут в суд и все равно будет уголовное дело? И ему грозит срок. Тогда проще ничего не давать, а перечислять деньги много лет с зарплаты мужа? Ведь суд наверное смотрит, куда тратятся деньги? Понимаю, что очень виноват муж перед ними, но оплачивать капризы мы тоже должны? Например, школьный рюкзак заявили за 6-7 тысяч, если средняя цена 3-3,3 тыс. и тд. Понимаю, у пострадавшей стороны травма психологическая огромная. Но кошелек у нас не бездонный. При всем желании денег просто на все не хватит. Отношения портить не хотим. Как нам быть? Продолжать помогать деньгами или все через суд? Боюсь, что мужа посадят. Особенно, если пострадавшая сторона собирает липовые справки. Авоката нанимать?

Ответы на вопрос (2):

если не согласны с суммой морального и материального вреда- просите на суде провести независимую суд.мед.экспертизу. Пусть предоставят список имущества- возьмите у оценщиков справку о средней рыночной стоимости этого имущества. Уголовное дело будет при причинении тяжкого вреда здоровью. За легкий вред обычно в суде определяю в сумму 10-50 тыс, средней тяжести 30-150 тыс. Кроме того, смотрят на ваше материальное положение, желание решить конфликт до суда, оказание помощи и прочего. Поэтому, если даете деньги, берите расписку, за что были отдали, и, обязательно : материальных и претензий по возмещению морального вреда к вам не имеют. Отказываются писать-ничего не платите. Сколько суд присудит, столько и заплатите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Не могут. Все действия врачей заносятся в историю болезни. В последнее время все снимки находятся в компьютерной системе и на руки не выдаются. Тяжесть полученных повреждений определяет судебно медицинский эксперт, на экспертизу документы направляет дознаватель ГИБДД. Если пролежала 21 день, дело, скорее всего передадут в следствие, и тогда уголовного дела не избежать, всё равно. Но только после того, как будет заключение судмедэксперта.

2. Стоило сразу направить маму в суд. Повторяю, что если эксперт, а не мама, выдаст заключение о тяжком вреде, то уголовного дела не избежать. Все материальные траты на лечение обязана компенсировать страховая компания. Ваш супруг должен будет компенсировать только моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Сбили девочку перебегающую быстро через дорогу. Две девочки выбегали из-за машин припаркованых возле магазина, одна остановилась посреди дороги, а вторая бежала - ее и сбили. Водитель пытался затормозить, но в момент остановки все равно наверное сбил. Девочка ударилась об бордюру. Водитель вызвал скорую, маму 10 летней девочки и был с ней до приезда скорой, милиции. Девочке помогает с лечением. Освидетельствование показало, 00 промилей. Что грозит водителю?

Муж сбил ребёнка, ребенок был без сопровождения взрослых, ехал по проезжой части на велосипеде, муж начал её объезжать, а на встречу встречная машина, муж увернул, а девочка, всвязи с испугом вывернула руль на машину, машина задела велосипед, скорость была маленькая, зеркало, отправил девочку в больницу, сам вызвал ДПС. Прошёл освидетельствования, полностью трезвый. Сделали экспертизу девочке: сотрясение, перелом кючицы. Сегодня девочку отправили в оьластную больницу для полного обследования. Родители девочки просят у нас деньги, ссылаясь на то что у них нет денег, чтобы покупать еду и воду девочке пока она лежит в больнице. Что ожидает мужа? Стоит ли давать им деньги? И если дать им денег, как потом на суде доказать, что мы их дали денежные средства? И какую сумму можно давать?

Такая ситуация.

Девочка (1) 15 лет ударила другую девочку (2) 15 лет в лицо один раз. Мама пострадавшей (1) начала нападать на (2) и девочка (2) защищалась не нанеся вред маме девочки (1).

Эта мама подала заявление в полицию, что делать в данной ситуации девочке (2) которая ударила другую девочку?

Произошла такая ситуация: 10 августа моя знакомая сбила девочку глухонемую, 13 лет. Знакомая выезжала на перекресток налево, из-за впереди едущего автомобиля не увидела едущую на велосипеде по зебре девочку. После столкновения девочка тут же встала и самостоятельно поехала дальше. Велосипед был цел, девочка тоже. Знакомая остановила девочку, вызвала скорую. Приехала милиция, оформили протокол. Девочку доставили в больницу. У девочки были ссадины и ушибы. В больнице врачи указали её состояние как лёгкой тяжести. С 10 па 15 девочка находилась в больнице, моя знакомая посещала её несколько раз. Покупала фрукты, чеки не сохранились. Родители девочки от помощи отказались. Знакомой пришла повестка в суд на 30 октября (заявление родителями было подано 29 сентября). В иске указано требование о возмещение морального ущерба на 40 тыс. рублей, а также материального на 18 тыс. рублей, в составе которого 2 слуховых аппарата, которые были утеряны при ДТП, и повреждение велосипеда. Также в иске указывается, что знакомая не интересовалась состоянием пострадавшей, не предлагала своей помощи. Слуховых аппаратов, по словам знакомой, на девочке не было, в протоколах также об аппаратах ни слова. Экспертной оценки повреждений велосипеда нет.

Какие последствия? Действительно ли суд может обязать к возмещению такого ущерба.

Что будет водителю, который сбил девочку 12 лет (у неё легкое сотрясение и ушиб коленки) на главной дороге? Девочка ехала справа по дороге и водитель машины стал её объезжать, но она вдруг резко начала поворачивать. Столкновения избежать не удалось. Скорая помощь и ГАИ приезжали. Девочку госпитализировали в больницу (у неё легкое сотрясение и ушиб коленки). Родители девочки будут подавать в суд, что будет водителю машины?

Ситуация такая, неделю назад произошло ДТП, машина задела девочку. Девочку доставили в больницу в травм пункт, повреждений у нее не было никаких все в порядке. Поэтому приехавший полицейский составил протокол в котором данное событие зафикировано как несчастный случай: девочка шла по пешеход переходу. Подскользнулась. Упала. А машина остановилась, водитель предложил свою помощь и отвез ее в больницу. Все. Теперь через неделю девочка обратилась в больницу с жалобой что ее сбила машина и теперь у нее болит шея, из-за ДТП. Как теперь себя вести, если не было по документам ДТП? в травмпунтке зафикировано было что повреждений у нее нет.

Муж сбил ребёнка, ребенок был без сопровождения взрослых, он ехал по дороге, шести летняя девочка ехала на велосипеде по обочине, муж начал её объезжать, а на встречу встречная машина, муж увернул, а девочка, повернула на проезжую часть, машина задела велосипед, скорость была маленькая, зеркало разбилось, девочке порезало руку, муж выбежал, остановил проезжавшую мимо машину и отправил девочку в больницу, сам вызвал ДПС. полиция на данный момент сообщила, что переломов нет и что она жива. Ждём экспертизу. Что ожидает мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходима информация о вызове скорой помощи пострадавшему в ДТП и его отказе от госпитализации. Канцелярия скорой помощи мне отказала в такой информации. , т.к медицинская тайна. Как мне получить ее? Это очень важно. Какое заявление запрос написать в ГИБДД, чтоб они запросили эту информацию.

Ехала со скоростью 60 км в час, девочка по пешеходном переходу пробегала, мне из-за машины с право небыло девочку видно и получилось что она прыгнула на маю машину из-за другой. Девочку домой отправили на пятый день, сейчас пришло с больницы результат что у девочки сотресение головного мозга первой степени, ушым ключицы, ушиб ноги и трешина на голове. Что делать? Возможности остоновится небыло, я девочку не удидела, все произошло мгновенно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение