Диагноз, сумма помощи и угроза уголовного дела - как поступить в сложной ситуации после ДТП?

• г. Нижний Новгород

Сразу извиняюсь за большой текст.

2 месяца назад мой муж сбил 13 летнего ребенка на областной трассе на пешеходном переходе. На ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД, были свидетели. Муж был трезвый, с места ДТП не ушел, пытался оказывать помощь, насколько это возможно. Водительских прав его не лишили. Машину разрешили забрать в ремонт. Девочку госпитализировали, она пролежала в больнице 21 день. Мама пострадавшей на контакт не шла, от любой помощи отказывалась (помогать были настроены с первого дня), информации о состоянии ребенка не давала (максимум, на вопрос « как девочка» - «ей чуть лучше», бросала трубку). Она прилагала все усилия, чтобы информация о состоянии ребенка не разглашалась. Даже написала заявление заведующему отделением. Что за тайна? Негласно, через знакомых, удалось выяснить некоторую информацию о состоянии девочки (до больницы в машине скорой помощи и в приемном покое была в сознании, на 3-й день переведена из реанимации в обычную палату (нейрохирургия). Сознания не теряла, травмы скелетные не тяжелые. На КТ ушиб (не сотрясение) головного мозга). Спустя два месяца мама пострадавшей сама позвонила и попросила денег, если мы еще не передумали помогать. Мы привезли определенную сумму, она написала расписку. На встрече нам было сказано, что лечение дорогое, они ездят чуть ли не по всей области ко врачам. Все на такси. Т.к. на автобусе ребенку тяжело. Машины у них нет. Понимаем. На ДТП пострадала школьная форма и рюкзак и телефон (обычная пищалка), а их ребенок носит только дорогие вещи (обычная деревенская девочка). У нее переходный возраст, и она не наденет абы что. Я приблизительно знаю цены и они никах не вяжутся с их запросами. И диагноз при выписке гораздо более тяжелый озвучили, что и сотрясение и кома была и череп пополам треснул и тд, и что если мы не хотим уголовного дела, то должны помогать. Врачи девочку к учебе допустили. Последствия ДТП есть, неврологические. Все только со слов мамы. Выписку из больницы не показали.

На реабилитацию в планах хотят везти девочку в Москву (опять же по личной инициативе). Видимо за наш счет. Хотя у нас крупный город и реабилитационные центры есть. Судебной экспертизы еще не было. Бумаг мы соответственно не видели. Ощущение, что маму и родственницу, что постоянно рядом и истериками подливает масла в огонь, больше беспокоит моральный ущерб и желание получить максимум денег с нас. Общую разовую сумму не говорят, боятся продешевить. Чтобы до полного выздоровления помогали, и чтобы все самое лучшее, и даже если это не необходимо, а они считают, что так надо.

Мы не против помогать. НО, ВОПРОС: 1: Диагноз могли подделать незаконно (подкуп врача)? (при коме на 3-й день перевели из реанимации?) Судебная экспертиза сможет установить истину? Можно ей доверять? Степень тяжести разная получается.

2: У нас есть определенная сумма (родители накопили, это не наши деньги). Мы готовы отдать ее всю. Но больше у нас нет ничего. У нас на иждивении тоже ребенок. Платим кредит. Зарплаты у обоих небольшие. Как поступить? Если нашей суммы окажется недостаточно, пострадавшие пойдут в суд и все равно будет уголовное дело? И ему грозит срок. Тогда проще ничего не давать, а перечислять деньги много лет с зарплаты мужа? Ведь суд наверное смотрит, куда тратятся деньги? Понимаю, что очень виноват муж перед ними, но оплачивать капризы мы тоже должны? Например, школьный рюкзак заявили за 6-7 тысяч, если средняя цена 3-3,3 тыс. и тд. Понимаю, у пострадавшей стороны травма психологическая огромная. Но кошелек у нас не бездонный. При всем желании денег просто на все не хватит. Отношения портить не хотим. Как нам быть? Продолжать помогать деньгами или все через суд? Боюсь, что мужа посадят. Особенно, если пострадавшая сторона собирает липовые справки. Авоката нанимать?

Ответы на вопрос (2):

если не согласны с суммой морального и материального вреда- просите на суде провести независимую суд.мед.экспертизу. Пусть предоставят список имущества- возьмите у оценщиков справку о средней рыночной стоимости этого имущества. Уголовное дело будет при причинении тяжкого вреда здоровью. За легкий вред обычно в суде определяю в сумму 10-50 тыс, средней тяжести 30-150 тыс. Кроме того, смотрят на ваше материальное положение, желание решить конфликт до суда, оказание помощи и прочего. Поэтому, если даете деньги, берите расписку, за что были отдали, и, обязательно : материальных и претензий по возмещению морального вреда к вам не имеют. Отказываются писать-ничего не платите. Сколько суд присудит, столько и заплатите.

Здравствуйте.

1. Не могут. Все действия врачей заносятся в историю болезни. В последнее время все снимки находятся в компьютерной системе и на руки не выдаются. Тяжесть полученных повреждений определяет судебно медицинский эксперт, на экспертизу документы направляет дознаватель ГИБДД. Если пролежала 21 день, дело, скорее всего передадут в следствие, и тогда уголовного дела не избежать, всё равно. Но только после того, как будет заключение судмедэксперта.

2. Стоило сразу направить маму в суд. Повторяю, что если эксперт, а не мама, выдаст заключение о тяжком вреде, то уголовного дела не избежать. Все материальные траты на лечение обязана компенсировать страховая компания. Ваш супруг должен будет компенсировать только моральный вред.