Вопрос о распространении льготы по возврату подоходного налога при покупке жилья на граждан России и иностранцев

• г. Москва

Неоднократно обращалась к вам и всегда получала точные и исчерпывающие ответы. Надеюсь и в этот раз получить от вас помощь. Вы написали ответ на мой вопрос о возвращении подоходного налога при покупке жилья. Но я не спросила еще вот о чем. Эта льгота касается только граждан России? Дело в том что я постоянно проживаю в России с мужем и детьми (муж гражданин России) с 1995 года. В этом году получила вид на жительство. Гражданство смогу оформлять только через год. А к тому времени, как я его получу может истечь три года после покупки квартиры, срок, в который я могу подать заявление о возвращении мне подоходного налога. Квартира приобретена мной и на мое имя. Но, по закону. Я получаюсь гражданкой другой страны. Значит эта льгота на меня не распространяется? Или я не права. Заранее благодарна. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Безусловно Вы не правы, поскольку право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ с гражданством претендента на вычет никак не связано. Вы в соответствии со ст.11 НК РФ должны быть резидентом РФ по уплате налогов, то есть проживать на территории РФ в год покупки квартиры не менее 183 дней и иметь официальные доходы в РФ, с которых уплачивается подоходный налог, чтобы получить возврат уплаченного налога. При отсутствии письменных доказательств проживания указанный срок в РФ(справка о регистрации) факт проживания можно устанавливать в судебном порядке на основании свидетельских показаний (ст. ст.264-268 ГПК РФ).