Вопрос о праве соседа на ограждение и рубку деревьев на общей территории дома

• г. Краснодар

Все квартиры в доме находятся в собственности, сосед со 2 этажа огородил по периметру дома территорию длиной около 25 м.и шириной около 2 м., для парковки собственного автомобиля (все это под нашими окнами), плюс, он хочет срубить деревья на этом участке. Имеет ли он на это право? Если нет, чем нам апеллировать.

Ответы на вопрос (2):

Нет, он не имеет на это право. Необходимо обратиться в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой создать комиссию по проверки законности таких действий. Они должны выдать ему предписание с требованием устранить допущенное нарушение. Если все меры не воздействуют на нарушителя - обращайтесь в суд с требованием об обязании снести незаконно возведенный забор или иные строения.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Законодательством не предусмотрено выделение долей земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом каждому собственнику жилого помещения.

Можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой.