Т.к член семь который оформлял договор не поставил их в известность и их согласия небыло.

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая:

В/с заключил договор аренды жилого помещения. На основании этого договора и рапорта ему выплачивается компинсация за поднаем жилья. Договор был заключен на 2 года, нигде не регистрировался. Просто отдан в финансовую часть. Выплаты производились в течении 6 месяцев, после чего прекратились с формулировкой - изменения законодательства, мол необходимо еще принести документы. В съемном жилье в/с не проживал. Через некоторое время к хозяевам квартиры пришло извещение с требованием уплатить подоходный налог за 2 года и пени. Хозяева квартиры собираются подавать в суд, о признании договора недействительным. Т.к член семь который оформлял договор не поставил их в известность и их согласия небыло. Квартира на доли не разбита.

Вопрос: 1. Что будит после признания договора не действительным.

2. Чем это обернется для в/с если на данный момент он уже уволен.

Адвокат к которому обратился говорит что в случае признания договора не действительным то выплаты также признаются не правомерными (задача на проверку законности договоров возлагается на финансовую часть в/ч) и за все финансовые последствия отвечает начфин, так как он проморгал то что человек не имел права сдавать жилье.

Адвокат доверия не внушает но других нет. Помогите разобратся.

P.S. Начфин (главбух) который все оформлял уже уволен и в бегах, так как очень много людей имеют к нему счеты (жульничество, махинации и т.д. короче кинул многих пользуясь своим служебным положением)

Есть вероятность что когда он взял документы то заведомо знал что договор нельзя пропускать (раньше, до его прихода требовалось уйма бумажек для оформления, с его приходом всего 2) но оформил с целю извлечения для себя какойто выгоды (один из вариантов он должен был денег этому в/с)

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте! Если договор будет признан недействительным, то с в/с смогут взыскать все полученные им за наем средства.

НО: Вы пишете, что наймодатель по данному договору НЕ имел право сдавать внаем квартиру. Далее, Вы пишете, что "квартира на доли не рабита". Что это значит, уточните , пожалуйста.. От этого зависит то, смогут ли данный договор признать недействительным или нет.

С уважением,

Харченко О.В.

По основаниям указанным в письме договор не может быть признан недействительным.

Поскольку В/С не нуждался в жилье, что даже и не проживал в квартире, то мне кажется, что договор - это элемент схемы обворовывания нас с Вами, как налогоплательщиков и соответственно самой России.

Я бы предположил, что этот договор является ничтожным, противным нравственности и правопорядку.