Процедура исключения лица из договора социального найма - правовые аспекты и возможности

• г. Архангельск

Несколько лет назад мне была выдана квартира по договору социального найма. В договоре были указаны как вселяющиеся, вместе со мной, мой муж и дети.

Через некоторое время мы с мужем развелись, регистрации в квартире он так и не приобрел. Недавно мы сильно поссорились и уже 2 месяца он проживает по месту регистрации. Я бы хотела исключить его из договора социального найма, но он не согласен, администрация МО отправляет в районный суд.

Собственно, вопросы:

1) исключение лица из договора социального найма без его согласия возможно лишь через суд?

2) в случае, если ответ на первый вопрос является положительным, то хотелось бы уточнить, нельзя ли сделать это через мировой суд?

3) на какие пункты и каких нормативно-правовых актов следует ссылаться в суде?

Заранее спасибою.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, в судебном порядке

2. Иск о признании гражданина утратившим право пользования квартирой и о его выселении рассматривают районные (городские) суды (ст. ст. 24, 30 ГПК РФ).