Как вернуть оплаченную госпошлину при отказе наследницы взыскания долга

• г. Чита

Скажите пожалуйста мой отец подал иск о возврате долга. Решение суда вступило в законную силу. Отец умер. Наследница долга мать. Она долг не хочет взыскивать. Может ли она вернуть оплаченую госпошлину. Как.

Ответы на вопрос (2):

Нет, она не может вернуть пошлину

Спросить
Пожаловаться

Невозможно вернуть госпошлину. Суд уже вынес решение!

Спросить
Пожаловаться

Мой отец ЗАНЯЛ ЧЕЛОВЕКУ ДЕНЬГИ И УМЕР. как вернуть долг нашей семье если есть только расписка, в которой человек обязуется вернуть долг?

День добрый, вопрос такой...

Папа умер в 2017 г., через полгода я вступил в права наследования (сестра написала отказ от наследства). Получил квартиру, сестру не обидел.

Папу много раз обманывали при жизни разные махинаторы и он судился с ними. На момент вступления в наследство никаких решений судов о выплате ему не было.

И вот сейчас приходит письмо на его имя от суд. пристава с просьбой в десятидневный срок сообщить реквизиты счета для перечисления денег по его иску.

Что посоветуете? Есть вариант получить деньги как наследник?

Если-да, то возможно ли без судебных волокит и издержек?

Сумма не большая, но и государству дарить не хочется.

У меня в декабре прошлого года умер отец. В июле вступила в права наследства. Я получила в наследство не только имущество, но и кредит. Сейчас нужно обращаться в страховую. Есть все основания полагать, что в выплате мне откажут. При этом банк мне кредитных каникул не давал и все 8 месяцев после смерти я продолжала выплачивать кредит. Могу ли я потребовать компенсацию части страховой премии, уплаченную мной после наступления страхового случая? Ведь мне дальше переоформлять кредит на себя, а этот страховой договор будет разорван.

Могу ли я в дальнейшем (при переоформлении кредита) отказаться от страховки?

Очень нужен ваша помощь!

Банк подал в суд на наследников об оплате долгов умершего заёмщика. В этом судебном процессе, наследники настаивали о разделении долга между наследниками одной очереди. Суд первой, второй инстанции отказал, пояснив в судебных актах, что «наследникам следует обратится с новым исковым заявлением и поделить этот долг в другом судебном процессе». Решение 1,2 инстанции было таковым «взыскать с наследников задолженность в солидарном порядке».

После вступления решения в законную силу, трое из 4 х наследников обратились в суд с иском о разделении данного долга между наследниками в равных долях + выделить супружескую долю в размере 1/2, поскольку данный кредит супругами брался в браке.

Суд отказал, пояснив уже в новом решении, что данный долг невозможно поделить и надо было делить его в первом судебном процессе. Совершенно абсурдная ситуация. Первый процесс заявляет, что он не может поделить долг, подайте новый иск. Второй процесс заявляет, что мы на можем поделить, надо было это делать в первом процессе.

Уважаемые юристы! Я сейчас готовлю аппеляцию на данное решение, помогите, пожалуйста, сформулировать с ссылками на закон, что суд не имеет права отказывать в разделении данных долгов и ссылаться на процесс, в котором этот вопрос поднимался наследниками, но все ходатайства были отклонены.

Заранее Вас благодарю!

Мой отец умер. Я не вступила в наследство в течении 6 месяцев.

У моего отца имеется дочь от второго брака. Она обратилась к нотариусу, в установленный законом срок, было открыто наследственное дело. Её матерью, в 2018 году был подан иск по задолженности отца по алиментам, (на тот момент дочь уже была совершеннолетней) иск удовлетворён, существует исполнительное производство, соответственно имеется алиментный долг. Дочь претендует на долю отца в квартире. В этой же квартире я имею свою долю (на праве общедолевой собственности), прописана я в этой квартире. Возможно ли в данной ситуации взыскать с меня алиментный долг в судебном порядке, если я не вступила в наследство? (письменный отказ от наследства я не писала). Наследственное дело сейчас продлено на трёхмесячный срок. Спасибо.

Может ли банк подать иск в суд спустя 4 года после смерти заемщика об открывшейся части наследства в виде финансового долга и обязать нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по закону.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переходят ли долги по банковским кредитным картам умершего на его супругу? Она временно не работает по состоянию здоровья и иного дохода нет, в связи с этим неплатежеспособна. Но медицинского подтверждения её нетрудоспособности нет, т.к. отказывается идти ко врачу. Есть ли выход из ситуации? Буду очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение