Возможно ли уволить работников по сокращению штата и затем заключить с ними новый срочный трудовой договор в той же организации?

• г. Пермь

Уволили по сокращению штата работников, и тут же оформляют тех же работников заново в ту же организацию по срочному трудовому договору, вожможно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если работники не против, то вполне возможно.

Спросить
Пожаловаться

После сокращения на основной работе, я устроилась в мае этого года в МУП по срочному трудовому договору. (на руки второй экз. мне не дали) я замещаю отпускниц. Выдали страх. Полис. Через 2 недели поняла, что беременна. На сегодняшний день срок 4 месяца. Подскажите, пожалуйста, могу ли я расчитывать на единовр. Пособие, пособие по беременности и родам? В киоске (мы торгуем газетами) очень сильно пахнет краской, выходя в свою смену на работу начинается токсикоз. Мне сказали, что осталось замещать 2 месяца. Могу ли я уйти в декретный отпуск с 6 месяцев? Если нет, то будут ли мне оплачиваться больничные? Могу ли я взять очер. Отпуск и на сколько дней?

В организации было сокращение, предложена временная ставка. Сейчас сотрудник выходит из декрета, какие мне полагаются выплаты и на основании каких статей ТК РФ?

, а вместо них вводятся другие, не должны ли эти должности преджложить прежде всего тем, кого сокращают.

Было незаконное увольнение на работе, его оспорили в суде и восстановились. На момент восстановления на работе, моя штатная должность уже давно была исключена из штатного расписания. По решению суда, работодателя обязали восстановить меня на прежнее рабочее место. По факту этого не произошло штатную должность при восстановлении обратно не включили в штатное расписание предприятия. Меня уведомили о том, что моя штатная должность уже сокращена, через два месяца сократят меня. Возможно ли сократить работника, если его должности не было в штатном расписании на момент восстановления. По логике не возможно сократить, то чего уже и так нет. После восстановления меня в прежней должности на моем рабочем месте, работодатель должен был вновь ввести мою штатную единицу и потом снова издать приказ о сокращении. Правильно ли я понимаю эту процедуру? Есть ли какие-нибудь ссылки на подобную судебную практику?

Работаю 5 лет на предприятии и меня хотят сократить объясняя тем что идет сокращение, но после меня принимали еще работников. У меня есть законченное образование а у некоторых нет. Правомерно ли поступает работодатель ведь сокращают тех кто пришел позже меня?

Здравствуйте. Меня уволили по сокращению. Выдали трудовую книжку, и тут же предложили работать по договору подряда. Сказали, что отчислений в ПФР и стажа не будет. Могу ли я встать на биржу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации проходит сокращение. Часть сотрудников в январе этого года уже были уволены по сокращению; все проходило в соответствии с законодательством, т.е. были направлены все необходимые уведомления работникам и службам занятости.

Одной из сотрудниц в конце феврале (чтобы упростить процедуру) было предложено уйти по соглашению сторон. Она согласилась. Соглашение о расторжении подписали в конце февраля; по нему она работает до конца марта, а затем договор растргается, сотруднице выплачивается сумма, эквивалентная сумме выплачиваемой при сокращении, т.е. 3 среднемесячных з/п + оклад (за апрель).

После подписания этого соглашения спустя несколько дней сотрудница принесла спрвку о том, что она беременна.

Соглашение о расторжении договора по соглашению сторон уже подписано, но трудовые отношения еще не прекращены. Можем ли мы все-таки ее уволить по этому подписанному ею соглашению, если она уже не согласна и желает продолжить трудовые отношения.

Она аргументирует это тем, что это соглашение о расторжении по своей юридической форме - сокращение, а сократить беременную женщину нельзя.

Заранее вам благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение