Отказ в замене отпуска по беременности и родам на отпуск по уходу за ребенком - правомерность и соответствие ФЗ-81 ст.13

• г. Белгород

Нахожусь в декретном отпуске, проживаю в чернобыльской зоне, родила ребенка 8 мая и на работе написала заявление заменить отпуск по беременности и родам на отпуск по уходу за ребенком, ФСС отказали сылаясь на ФЗ-81 ст.13 трактуя этотт закон таким образом, что женщина и меет право выбрать пособие по беременности и родом или пособие по уходу за ребенком только лишь в том случае если пособие по БиР больше пособия по уходу за ребенком. У меня больничный оплатили в 100 процентном обьёме от среднего заработка, а пособие по уходу за ребенком 80 процентов, что естественно меньше. Вопрос: имела ли я прово заменить больничный отпуск отпуском по уходу за ребенком если пособие по уходу за ребенком не привило в сторону увеличения ведь в законе сказоно, что женжина имеет право выбора?

Ответы на вопрос (1):

в течении 3 месяцев обращайтесь в суд.