Председатель СНТ требует дополнительную оплату за комиссию банка - должен ли я платить?

• г. Москва

Я оплачиваю членские взносы на расчетный счет СНТ. В этом году председатель требует дополнительно 2000 рублей мотивируя это тем, что банк берет комиссию за снятие наличных денег с расчетного счета. В смете расходов есть статья " банковское обслуживание"-24000 тысячи в год. Должна ли я оплачивать дополнительно эти 2000 рублей?

Ответы на вопрос (4):

Не должны оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам требования председатель письменно выставил?

Спросить
Пожаловаться

Все сборы на дополнительные расходы в СНТ должны быть регламентированы Уставом, а также внутренними Положениями о дополнительных взносах.

Не зная содержания этих документов нельзя однозначно сказать, что правомерно, а что - нет.

Спросить
Пожаловаться

По новому закону для СНТ 217-ФЗ собирать взносы только в безналичной форме. Какая ответственность у председателя СНТ собирающего по старому наличными?

Председатель СНТ требует наличный расчет по членским взносам и грозит отключением элетричества за неуплату. Можно ли оплачивать наличными в 2020 году?

У нас СНТ. При приеме целевых средств на строительство водопровода от собственников — возможно их не зачислять на расчетный счет СНТ, а сразу передать подрядчику. Чтобы избежать комиссии банка при снятии наличных. Есть ли административное правонарушение за это?

Не так давно вышел новый закон о садоводческих товариществах где говорится, что СНТ должно иметь банковский расчетный счет. В нашем СНТ 130 участков бухгалтер с председателем собирают членские взносы сами минуя банк и денежные средства хранят под матрасом у себя дома. На просьбы членов товарищества собирать деньги через банк отвечают, что решением управления товарищества решили продолжать собирать ежегодные членские взносы старым способом, а то есть без участия банков. Мне кажется, что это прямое получение взятки и можно спокойно присваивать энные суммы в собственный карман. Как нам быть в такой ситуации?

Если изменился расчетный счет СНТ можно ли его найти-председатель не дает. Хочет чтобы оплачивали наличными. До этого года я платила через сбербанк. Вчера там сказали что такого счета нет. Можно ли узнать новый расч счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение