Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11179

24.08.2001, 12:43

Помогите, пожалуйста, завершить сделку по покупке квартиры.

Нами куплена квартира, получено свидетельство о собственности. Стоимость, указанная в договоре купли-продажи - по БТИ. Срок освобождения квартиры и выписки проживающих на новое место жительства в договоре определен. Мы удержали небольшую сумму до момента окончательного завершения сделки. Сейчас этот срок уже вышел. Штрафные санкции за задержку договором не предусмотрены. Из квартиры выписались все, кроме непосредственно продавца. Задержка в его выписке чисто бюрократическая и просто потребует времени. Нам предлагают такой вариант: мы доплачиваем оставшуюся сумму, нам выдают расписку на получение всей (оговоренной устно) суммы и передают ключи от квартиры. А акт передачи имущества будет подписан после окончательной выписки Продавца. Вопросы: 1)Каков риск того, что мы потом не сможем его вообще выписать. 2) Насколько важен Акт передачи, если он не подписан можно ли признать сделку недействительной? 3) Может быть согласиться на этот вариант, но тогда уже заодно подписать и Акт? 4)Правда ли, что пока не выписан Продавец я, даже прописавшись на эту площадь, не могу никого ВРЕМЕННО прописать к себе?

Заранее благодарю за ответ. Пожалуйста, если можно ответьте побыстрее, мы уже столько времени находимся в "подвешенном состоянии"

Ответы юристов

25.08.2001, 10:49

Если в тексте договора есть обязательство продавца освободить квартиру и срок его исполнения истёк,то Вы всегда сможете выселить продавца через суд на основании обязательства и на основании того, что собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его прав, не связанных с лишением владения (ст.304 ГК РФ). Зарегистрироваться в купленной квартире Вы можете, но зарегистрировать кого-либо кроме сособственников или несовершеннолетних детей без согласия продавца, пока он не снят с регистрационного учета, нельзя, поэтому при наличии у Вас такой необходимости получите от него заверенное нотариусом письменное разрешение на регистрацию. Акт передачи квартиры никакого решающего значения не имеет и нужен больше продавцу, чем покупателю, поскольку в нём фиксируются дефекты, недостатки квартиры, её состояние и после его подписания по указанным дефектам нельзя предъявить претензии продавцу. Если фактически продавец жить в квартире не будет, то вселяйтесь в неё и предъявляйте к продавцу иск о выселении (лучше узнать и указать адрес, куда он намерен переехать, в противном случае-выселение без предоставления жилой площади), а оставшуюся сумму денег отдайте под расписку о том, что деньги получены полностью, расчёт по договору произведён.

Вопрос № 8742946

20.11.2015, 08:36

Передача имущества физ. лицом в счет погашения долга перед другим физ. лицом, какие платят налоги физ. лица?

Передача имущества физ. лицом в счет погашения долга перед другим физ. лицом, какие платят налоги физ. лица?

Ответы юристов

17.11.2015, 14:32

Никаких налогов не платят. Просто выполняются обязательства по погашению долга.

20.11.2015, 08:55

Согласно ст.39 Налогового кодекса РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Таким образом, для того, чтобы сказать платить налог на доходы физических лиц или нет, надо смотреть какое имущество было передано, сколько оно находилось в собственности.

Вопрос № 12645456

05.06.2017, 18:53

Передача имущества третьему лицу показателем без ведома хранителя.

Вопрос-какими статьями руководствоваться при незаконной (и является ли эта передача законной) передаче движимого имущества третьему лицу показателем, без присутствия и подписи хранителя (не факту, а только по бумагам), имущество находится у хранителя.

Ответы юристов

05.06.2017, 19:11

Собственник имущества вправе продать его любому лицу без согласия хранителя.

Хранитель обязан вернуть имущество поклажедателю либо указанному поклажедателем лицу.

Вопрос № 12645882

05.06.2017, 20:08

Поклажедатель не уведомлял и не давал никаких разрешений на фактическую передачу его имущества третьему лицу, более того с данным третьим лицом у поклажедателя судебные разбирательства и запущена процедура наблюдения.

Ответы юристов

06.06.2017, 05:56

В соответствии с действующим законодательством хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

Хранитель не вправе без согласия поклажедателя пользоваться переданной на хранение вещью, а равно предоставлять возможность пользования ею третьим лицам, за исключением случая, когда пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения ее сохранности и не противоречит договору хранения, тем более передавать данную вещь третьим лицам. В данном случае необходимо внимательное изучение договора хранения и прочих имеющихся документов. Подробнее-по тел. 89821230947 или на эл. почту oksana3628@yandex.ru

Вопрос № 639531

23.09.2008, 14:04

Передача имущества филиалов

Может ли головная организация продать своему филиалу имущество? Или передача имущества возможна только по акту.

Ответы юристов

23.09.2008, 14:18

Нет, не может. Только по акту.

Вопрос № 16710806

22.12.2019, 18:27

Передача имущества, без документов, обе стороны согласны на расписку, нужно ли её заверять у нотариуса?

Передача имущества, без документов, обе стороны согласны на расписку, нужно ли её заверять у нотариуса?

Ответы юристов

22.12.2019, 18:50

Ели а расписке указано что эта сумма за преданное имущество

И есть паспортные данные

То нотариальная форма по закону не требуется.

Вопрос № 3744870

10.04.2014, 21:42

Передача имущества в счет погашения долга.

Возможна ли передача 1/4 недвижимого имущества в счет погашения долга по алиментам, и если да то каков механизм если БЫ не согласится?

Ответы юристов

10.04.2014, 21:44

Возможен только путем соглашения родителей, если она не согласно то вариантов нет. Однако даже при наличии подобного соглашения родитель с которым проживает ребенок все равно будет иметь право взыскать алименты Удачи.

Вопрос № 13064846

23.08.2017, 20:48

Передача имущества - Мария Суворова, Екатеринбург.

Добрый день. Мы с мужем хотим сэкономить на страховке ОСАГО. Я прописана в маленьком городе, где коэффициент ниже. Автомобилей несколько, сэкономленная сумма получается существенной. Меня интересует вопрос, законно ли это? И если да, то какой договор может быть использован для передачи имущества? Возникают ли в этом случае налоги с одаряемого?

Ответы юристов

23.08.2017, 20:50

Законно. Для передачи имущества можно использовать брачный договор или соглашение о разделе имущества. Они подлежат нотариальному удостоверению (ст. 40-41 СК РФ)

23.08.2017, 20:51

Можете оформить дарением, налогов не будет, коэффициент действительно ниже, правонарушением и преступлением это не является, а является оптимизацией семейных расходов

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Консультант Плюс: примечание.

О применении данной статьи по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости проезда к месту отдыха и обратно, оплачиваемого работодателями лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, см. Письмо ФНС России от 09.10.2013 N БС-4-11/18086 вместе с Письмом Минфина России от 02.02.2010 N 03-04-08/4-19.

""НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

23.08.2017, 21:05

Все очень просто, муж дарит Вам машину, налогов в данном случае не будет, ст.217 НК РФ,а Вы соответственно ставите ее на учет по месту своей регистрации страхуете ответственность по ОСАГО, не забыв включить в страховку мужа, или просто страховка ОСАГО на мужа.

23.08.2017, 21:29

Статьей 34 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено, что:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их СОВМЕСТНОЙ собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если автомобиль куплен в браке, то продать автомобиль другому супругу нельзя, так как автомобиль является совместно нажитым имуществом.

Договор дарения также нельзя оформить, так как нельзя дарить то, что уже вам принадлежит, и куплен в период брака. В случае развода, возможен раздел авто.

Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Вот, на основании уже этого соглашения и обратитесь в ГИБДД для перерегистрации автомобиля - самый простой вариант.

Всего хорошего.

Вопрос № 13064892

23.08.2017, 20:43

Я прописана в маленьком городе, где коэффициент по страховке ниже практически в 2 раза, а муж прописан в большом городе. Нам нужно переписать машины на меня, но как это сделать, чтобы было законно? И не будет ли потом это расцениваться как попытка ухода от обязательных платежей или что-то подобное?

Ответы юристов

23.08.2017, 21:35

Можно оформить и дарением, налога не будет (ст.217 НК РФ), можете и соглашением о разделе совместно нажитого имущества в период брака (ст.38 СК РФ). Далее ставите на регистрационный учет, оформляете ОСАГО. Нарушений закона не будет.

Для экономии по ОСАГО, конечно, есть смысл переоформить право собственности, чтобы авто было поставлено на регистрационный учет по месту Вашей прописки, поскольку в соответствии с п.2 ст.9 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Цитата:
2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:

а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств - по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица;...

Вопрос № 13132062

07.09.2017, 16:05

Передача имущества ООО физ. лицу через отступные, какие налоги в себе скрывают?

Передача имущества ООО физ. лицу через отступные, какие налоги в себе скрывают?

Ответы юристов

07.09.2017, 16:18

Расшифруйте вопрос более подробнее и Вам попытаются ответить, а так прочтите статьей 224 Налогового кодекса РФ и ст. 208 НК РФ.

Вопрос № 13132179

07.09.2017, 16:28

Передача недвижимого имущества от ООО к физ. лицу через отступные "накопившимся долгам". Кому какие нужно будет платить налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских