Сделка по покупке квартиры завершена

Помогите, пожалуйста, завершить сделку по покупке квартиры. Нами куплена квартира, получено свидетельство о собственности. Стоимость, указанная в договоре купли-продажи - по БТИ. Срок освобождения квартиры и выписки проживающих на новое место жительства в договоре определен. Мы удержали небольшую сумму до момента окончательного завершения сделки. Сейчас этот срок уже вышел. Штрафные санкции за задержку договором не предусмотрены. Из квартиры выписались все, кроме непосредственно продавца. Задержка в его выписке чисто бюрократическая и просто потребует времени. Нам предлагают такой вариант: мы доплачиваем оставшуюся сумму, нам выдают расписку на получение всей (оговоренной устно) суммы и передают ключи от квартиры. А акт передачи имущества будет подписан после окончательной выписки Продавца. Вопросы: 1)Каков риск того, что мы потом не сможем его вообще выписать. 2) Насколько важен Акт передачи, если он не подписан можно ли признать сделку недействительной? 3) Может быть согласиться на этот вариант, но тогда уже заодно подписать и Акт? 4)Правда ли, что пока не выписан Продавец я, даже прописавшись на эту площадь, не могу никого ВРЕМЕННО прописать к себе?

Заранее благодарю за ответ. Пожалуйста, если можно ответьте побыстрее, мы уже столько времени находимся в "подвешенном состоянии"

вопрос №11179
прочитан 35 раз

Уважаемая Галина!Если в тексте договора есть обязательство продавца освободить квартиру и срок его исполнения истёк,то Вы всегда сможете выселить продавца через суд на основании обязательства и на основании того,что собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его прав,не связанных с лишением владения(ст.304 ГК РФ).Зарегистрироваться в купленной квартире Вы можете,но зарегистрировать кого-либо кроме сособственников или несовершеннолетних детей без согласия продавца,пока он не снят с регистрационного учета, нельзя,поэтому при наличии у Вас такой необходимости получите от него заверенное нотариусом письменное разрешение на регистрацию. Акт передачи квартиры никакого решающего значения не имеет и нужен больше продавцу,чем покупателю,поскольку в нём фиксируются дефекты,недостатки квартиры,её состояние и после его подписания по указанным дефектам нельзя предъявить претензии продавцу.Если фактически продавец жить в квартире не будет,то вселяйтесь в неё и предъявляйте к продавцу иск о выселении(лучше узнать и указать адрес,куда он намерен переехать, в противном случае-выселение без предоставления жилой площади),а оставшуюся сумму денег отдайте под расписку о том,что деньги получены полностью,расчёт по договору произведён.

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Нет, собственником перечисленного имущества являетесь только вы, соответственно другие родственники претендовать на это имущество не имеют права.


адвокат Устинов Олег Владимирович:

Вам следовало обратиться с гражданским иском к виновному лицу с требованием о возмещении.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! В данном случае применяется общий срок исковой давности - три года.


юрист Метелкина Зинаида Анатольевна:

нужно смотреть, что именно сделал родственник с Вашей долей. Во-первых, была ли Ваша доля вообще оформлена на Вас? Может он сразу оформлял все на себя.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Оценка судебной перспективы без изучения документов невозможна в-принципе, но безусловно заинтересованное лицо (ст. 3 ГПК РФ) всегда может требовать признания сделки недействительной.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X