В соответствии с уставом общества данные полномочия отнесены к компетенции единоличного исполнительного органа.

• г. Ижевск

Возможно ли передать полномочия по заключению трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним, а также предоставить право подписи приказов по личному составу (прием/перевод/увольнение работников) по доверенности заместителю генерального директора. В соответствии с уставом общества данные полномочия отнесены к компетенции единоличного исполнительного органа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна.

Я Вам рекомендую несколько целесообразных корпоративных путей в решении этого вопроса, а Вы уже можете выбрать наиболее примемлемый для Вас.

Путь 1. Размещение соответсвующих полномочий Заместителя Генерального директора в Уставе. Это процедура требует времени и небольших затрат - 800 р. за внесение изменений в Устав + 400 за выдачу копии, а также представление копий Уставов в банк ит.д.

Путь 2. Издание Приказа Генерального директора о наделении Заместителя Генерального директора обозначенными полномочиями (или Приказ о внесении изменений и дополнений в Приказ о назначении Заместителя - это в том случае, если таковой имеется).

Путь 3. Принятие локального правового акта "Положение о Заместителе Генерального директора" - работа творческая, безусловно это будет одним из основных документов, регулирующих компетенцию Заместителя Генерального директора.

Путь 4. (И наиболее целесообразный на мой взгляд) - это Решение единственного участника (или Протокол внеочередного общего собрания участников) об утверждении отдельных положений компетенции Заместителя Генерального директора. Его принятие не будет противоречить действующему законодательству (ГК, РФ ФЗ "Об ООО", ФЗ "Об АО" ит.д.).

Ваше предложение о доверенности немного шероховато. В практике подобное применяется крайне редко, да и ни к чему. Тем более срок доверенности (максимальный) 3 года. А если Вы уедете например, за границу (в служебную деловую командирвку), а срок доверенности истечет, Вам нужно будет вернуться и совершить новую доверенность, а это затраты, возможно деловая и финансовая утрата для компании и ряд иных обстоятельных причин.

Поэтому я Вам рекомендую выбрать удобный из предложенных мной вариантов, который позволит поддержать стабильность и благоприятность внутрикорпоративной сферы Вашей компании.

С уважением, к.ю.н. Вышкварцев В.В.