Пользователь 9111.ru
• г. Шахунья
₽ VIP
Вопрос №1117991

02 августа 2010 года мне выдали уведомление о предстоящем расторжении трудового договора в соответствии с приказом от 02 августа 2010 года/ Тем же приказом было внесено изменение в штатное расписание, согласно которому моя ставка была сразу же выведена из штатного расписания, а должностной оклад бухгалтера был увеличен. Мне оклад не увеличили, объясняя это тем, что ставка уже выведена из штатного расписания.

Прошу дать разъяснение по поводу сложившейся ситуации:

1) правомерно ли была выведена моя ставка бухгалтера из штатного расписания сразу после подписания приказа;

2) обязаны ли были мне повысить должностной оклад наравне с остальными бухгалтерами, т.к. работать я буду до 3 октября 2010 года;

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
28.09.2010, 21:51

г.Шахунья!

Во-первых, ваш работодатель поторопился изменить штатное расписание не дождавшись вашего дефакто-увольнения по сокращению;

Во-вторых, ваш должностной оклад должен сохраняться не меньше до конца вашего дефакто-увольнения по сокращению.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 сентября 2010г

23:51 уф.вр.(21:51 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Кадры утверждают что необходимо ждать основного сотрудника и только после ее перехода ...

Нахожусь на декретной ставке. Работаю уже больше 1.5 лет. В настоящее время в организации вводится новое штатное расписание, мою должность переименовывают и выводят из штатного расписания. Уведомление о переводе на новую позицию так и не получил т.к. и уведомления об изменении в штатном расписании. Другие коллеги уже перешли в рамках новой штатки. Кадры утверждают что необходимо ждать основного сотрудника и только после ее перехода и согласия я должен снова переходить на декретную ставку уже в новом штатном расписании. Я хочу перейти на основную ставку т.к. это новое штатное расписание. Прошу подсказать нарушаются ли мои права.

Юрист г. Евпатория
04.02.2021, 11:22

Ваши права не нарушаются, а точнее Вас просто не хотят оставлять на предприятии, т.к.[quote] мою должность переименовывают и выводят из штатного расписания, [/quote] т.е. нет логического обоснования--зачем тогда [quote]необходимо ждать основного сотрудника[/quote].

Вам помог ответ?ДаНет

Не нарушены ли мои права? Спасибо.

Я получила Уведомление об изменении условий трудового договора Администрация школы мне сообщила, что в связи с изменением штатного расписания произойдут изменения условий труда. В штатном расписании в 2015-2016 учебном году должность педагога-психолога сокращается до 0,5 ставки. При этом я ранее трудовой договор не подписывала, была принята по заявлению на ставку и коллектив школы с изменениями в штатном расписании не ознакомлен. Не нарушены ли мои права? Спасибо.

Юрист г. Белорецк
25.06.2015, 20:15

Изучите ст.74ТКРФ .В случае, когда по причинам, [b]связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины),[/b] определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Изменение штатного расписания не означает РД должен применить ст.74 ТКРФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

При этом наименование должности и трудовая функция не менялись?

Подскажите, правомерно ли учреждение в следующей ситуации. 2 месяца назад я был переведен в другое структурное подразделение с тем же окладом. Как оказалось, по технической ошибке был принят на оклад выше, чем в штатном расписании. Сейчас мне выдали уведомление о снижении оклада. При этом другие сотрудники в этом подразделении на такой же должности и с такими же должностными обязанностями работают по окладу, на который меня приняли ошибочно. Их, в свою очередь, не уведомляют. Обьясняя это тем, что они были приняты на тот оклад до внесения изменений в штатное расписание в связи с введением новой системы оплаты труда. Правомерно ли снижают оклад только мне, и правомерно ли понижены оклады в штатном расписании при введении новой системы оплаты труда. При этом наименование должности и трудовая функция не менялись?

Юрист г. Архангельск
05.10.2017, 21:19

Добрый вечер! Изменять штатное расписание по любому случаю работодатель может самостоятельно. Уравнивать зарплату по одной должности работодатель не обязан, а вот то, что Вас уже приняли, а сейчас понижают оклад уже неправомерно - об ухудшении условий труда Вас обязаны предупредить за два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
05.10.2017, 21:20

Изменения условий трудового договора, заключенного с работником, может производиться только с его согласия.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме 9 ст. 72 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Как перевести сотрудника на бюджетное штатное расписание

В организации два штатных расписания бюджетное и внебюджетное. Сотрудник принят на ставку помощник руководителя внебюджетного штатного расписания. В бюджетном штатном расписании такой ставки нет. Как перевести ставку из внебюджетного расписания на бюджетное. Организация государственная и штатное расписание согласовывается вышестоящей инстанцией.

Юрист г. Котово
16.11.2020, 10:58

Существуют такие понятия, как штатный работник и внештатный (внешнее совместительство). О каком внебюджетном штатном расписании вы говорите? Государственная организация по определению является бюджетной и никаких внебюджетных штатных расписаний в нем быть не может! Если хотите принять человека в штат, то вносите в него изменения приказом и принимайте, в чем проблема? Работайте в рамках Трудового кодекса, а не чьих-то понятий. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2020, 10:58

Здравствуйте.

Либо согласовывать новое штатное расписание с этой должностью, либо переводить работника на другую должность, имеющуюся в бюджетном расписании.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Причины изменения условий трудового договора

Работодатель выдал мне уведомление об изменении условий трудового договора, причину указал-внесение изменений в штатное расписание, в новом штатном расписании у меня оклад в два раза меньше. Разъясните пожалуйста мои права, как мне отстоять свой прежний оклад. Спасибо.

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
27.12.2010, 21:28

Здравствуйте, Наталия!

Скорее всего изменение оклада производится в порядке, установленном ст. 74 Трудового кодекса РФ:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Поэтому, повлиять на изменения Вы никак не можете. Вы можете не согласится работать в новых условиях - с новым окладом. В этом случае, Вам должны предложить любую другую вакантную должность, соответствующую Вашей квалификации либо нижеоплачиваемую (нижестоящую). При несогласии на занятие предложенной должности либо при отсутствии таких должностей - трудовой договор прекращается по п. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Отрадное

Как добиться справедливости?

Проработала 2,5 года по трудовому договору. Оклад обещали 11500 руб. и 2010-2012 г. платили до моего ухода по собственному... В договоре оклад прописан не был, а было написано - согласно штатного расписания. Расписание это в глаза не видела, увидела только на суде (подавала иск на долг по з/п. Вместо заработанной суммы, выдали оклад согласно штатному расписанию, который в три раза меньше, чем я заработала). Увиденное в суде штатное расписание привело меня в шок. Согласно расписанию мой оклад в 2010 году был-2750 руб.,2011-2012 г.г. - 5500 руб. С этих же сумм выплачивались налоги. Как такое возможно, если минимальная зарплата по Лен. обл. в 2010 г.-5500 р.,2011 г.-6000 р., 2012 г.-6500 р., а 2013 г. - 6800 р. Я просила в суде з/п за январь 2013 г. Суд мне в иске отказал. Жду окончательного решения. Что делать дальше, ума не приложу. Как добиться справедливости?

Юрист г. Братск
22.11.2013, 12:47

Поделюсь опытом - скорее всего никак, найдите другую работу, в договоре должна быть указана полная сумма. А через месяц другой сходите в пенсионный фонд и узнаете сколько средств переводят на ваш пенсионный счет. Там будет указан также полный ваш заработок официальный

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богородицк

При этом эти изменения не были зафиксированны в трудовом договоре с сотрудниками и никакого уведоления не было).

Я бухгалтер на предприятии 2 месяца назад по распоряжению руководства был изменено штатное расписание (увеличены оклады до 12000 руб. тех сотрудников у которых оклад был меньше, а остальным оклады не меняли. При этом эти изменения не были зафиксированны в трудовом договоре с сотрудниками и никакого уведоления не было). Сейчас на предприятии сложилась ситуация при которой мы не можем платить такую зарплату, хотит переводить окладников на 0,75.Можем ли мы вернуть старое штатное расписание, с меньшим окладом и как это правильно оформить, так как работники будут против. Заранее спасибо.

Юрист г. Ульяновск
15.10.2014, 09:14

Если работодатель намерен изменить размеры окладов, то он обязан провести мероприятия по уведомлению об этом работников и внесению изменений в трудовые договоры, а при отказе работников от работы в новых условиях расторгнуть с ними трудовые отношения по основанию, предусмотренному Трудовым кодексом РФ.

После принятия работодателем решения об изменении размера окладов необходимо издать приказ о внесении изменений в штатное расписание, составленный в произвольной форме, который подписывает руководитель или уполномоченное лицо.

п.с. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия трудового договора с работником, в том числе об оплате труда, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст. 72 ТК РФ). Даже если работник согласится на снижение своего заработка, необходимо обосновать уменьшение оклада. В соглашении между работником и работодателем следует зафиксировать причину уменьшения оклада, обосновав это, к примеру, уменьшением нагрузки работника, либо установить режим неполного рабочего времени или почасовой оплаты труда. Трудовое законодательство не устанавливает конкретного размера зарплаты работников. Единственное требование, которое предъявляет Трудовой кодекс РФ к уровню зарплаты при условии отработки работником полной месячной нормы труда, - он не должен быть ниже МРОТ. Таким образом, если при заключении дополнительных соглашений об уменьшении зарплаты это требование не нарушается, то действия работодателя законны. Кроме того, необходимо учитывать, что по одной должности в штатном расписании не может быть установлен различный размер оплаты труда, так как согласно ст. ст. 22 и 132 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, запрещается любая дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Иными словами, у начальников административно-хозяйственного и планово-экономического отделов могут быть разные оклады, поскольку функциональное наполнение их должностей различно. В то же время, если в организации три юриста, их должностные оклады должны быть одинаковы. Регулировать оплату труда в этой ситуации можно установлением категорий по должностям (например, юрист - старший юрист - ведущий юрист - главный юрист), а также премиями, надбавками, доплатами.

На основании достигнутой договоренности стороны подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору, и работодатель издает приказ о внесении изменений в штатное расписание.

Другой способ уменьшить затраты работодателя на оплату труда по соглашению с работником - ввести новую систему оплаты, основанную на принципе премирования. Этот метод предполагает выплату премиальной части заработной платы наряду с фиксированным окладом: уменьшается базовая часть заработной платы (оклад) и вводится переменная часть, выплачиваемая работникам в зависимости от результатов работы, выполнения поставленных руководителем задач, за достижение определенного объема продаж, получение организацией определенного дохода, приносимого работником, и на основании других критериев.

Вводить новую систему оплаты труда следует на основании приказа работодателя с уведомлением работников не позднее чем за два месяца согласно ст. 74 ТК РФ. Эта процедура может быть предусмотрена локальным нормативным актом компании (положением об оплате труда или иным документом). С этим документом под роспись знакомят всех работников организации. Затем на его основании вносятся изменения в трудовые договоры путем подписания сторонами дополнительного соглашения. Если кто-то из работников отказывается подписать соглашение, работодателю придется действовать в соответствии с требованием ст. 74 ТК РФ. А в случае спора работодатель должен будет доказать, что изменение системы оплаты труда явилось следствием организационных или технологических изменений, так как введение новой системы оплаты не отнесено Трудовым кодексом РФ к основаниям для одностороннего внесения изменений в условия трудового договора по инициативе работодателя, и отказ от внесения изменений в трудовой договор в части оплаты труда не является основанием для увольнения работника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
₽ VIP

За каким минусом и какое именно несоответствие, не понятно.

Опять обращаюсь с тем же вопросом. Может кто-нибудь мне пояснит, права я или нет, подскажет что предпринимать. Ситуация такая. Я была принята на работу в сентябре 2013 года с определенным окладом на должность заместителя директора школы, в апреле 2014 года согласно показателям работы мой оклад был увеличен (было заключено допсоглашение, т.к. оклад получился выше указанного в штатном расписании). С января 2015 года в штатном расписании мне был установлен новый оклад, выше прежнего. Мой оклад зависит от оклада директора согласно Положению об оплате труда. Оклад директора, в свою очередь, зависит от средней заработной платы педработников. Естественно, зарплата педработников повышается, т.к. у кого-то происходит увеличение стажа, кто-то повышает категорию, у кого-то повышаются северные надбавки. Поэтому, согласно объемным показателям, основным из которых и является зарплата педработников, повышается в соответствии с группой учреждения и оклад директора, и как следствие заместителей. С 1 января 2015 года по 1 июля 2015 бухгалтерия находилась непосредственно в школе, с 1 июля 2015 года наша школа обслуживается централизованной бухгалтерией Министерства образования республики. Весь финансовый 2015 год я получала зарплату согласно оклада, определенного в штатке на 2015 год оклад получился выше, чем в 2014 г.). Дополнительные соглашения на 2015 год заключены не были. На 2016 год оклады в штатном расписании остались без изменения, согласно приказу министра образования. Штатное расписание утверждено директором, как и положено. Но... вот уже полгода мне выплачивается заработная плата по окладу, сниженному почти на 6% от оклада, установленного в штатном расписании на 2016 г. Я и еще три заместителя обратились к директору с вопросом, по какой причине были снижены оклады без уведомления. Директор наш вопрос переадресовал в бухгалтерию, мы получили ответ, что оклады не подлежали повышению. Этот ответ нас не удовлетворил, мы спрашивали о снижении окладов без надлежащего уведомления.. Отправили обращение в ГИТ в апреле 2016 г. Ответа нет до сих пор. Отправили обращение в администрацию Президента. Дело сдвинулось с мертвой точки. Пришел сегодня ответ из централизованной бухгалтерии, в котором сказано, «что при расчете штатного расписания на 2016 год обнаружилось несоответствие окладов заместителей директоров окладу директора учреждения за минусом в пределах 10-30% согласно Положению об оплате труда. Оклады в штатном расписании на 2016 год были пересчитаны исходя из оклада директора, установленного в его трудовом договоре от 2014 года» . За каким минусом и какое именно несоответствие, не понятно. Понятно только одно: оклады ниже, чем были в 2015 году на 5.47%, новое штатное расписание (с перерасчетом окладов) никем не утверждено, уведомлений об изменении никому не отправлены и никем не получены. Но заработную плату весь 2015 год мы получали по окладам еще не заниженным, тому подтверждение расчетные листы и перечисления на зарплатные карты. Но централизованная бухгалтерия утверждает, что трудовое законодательство ими не нарушено, т.к. у меня на руках нет допсоглашения от 2015 года с окладом на тот момент. Как выйти из этой ситуации?. Работу я продолжаю выполнять в том же объеме, что и год назад, а зарплата стала ниже почти на 8000. Какая то несправедливость, на мой взгляд. Но может, я не права. Прошу помощи и, если возможно, личной консультации. Заранее благодарна.

Юрист г. Чита
22.06.2016, 16:21

Если "централизованная бухгалтерия утверждает, что трудовое законодательство ими не нарушено, т.к. у меня на руках нет допсоглашения от 2015 года с окладом на тот момент", то ничего не сделать.

Зарплата начисляется по сведениям, указанным в трудовом договоре во исполнение ст. 57 ТК РФ.

Если не согласны с бухгалтерией и работодателем, Вам в суд.

У Вас есть 3 мес. на это согласно ст. 392 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.06.2016, 16:22

Информации очень много, в общем случае уровень оплаты определяется вашим трудовым договором (ст 57 ТК РФ) и локальными нормативными актами (ст 8 ТК РФ). Нужно вам их запросить в рамках ст 62 ТК РФ и знакомиться с ними с помощью юриста. А далее - уже принимать решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
22.06.2016, 16:22

Если дополнительное соглашение об увеличении оклада имело место, то такое уменьшение оклада сейчас незаконно (ст. 72 ТК РФ). Поэтому надо определиться с наличием данного доказательства и если оно есть - можете смело судиться. Если же его не подписывали и заработная плата была рассчитана неверно, то могли уменьшить, но не имеют права взыскивать излишне уплаченное

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.06.2016, 16:49
Это лучший ответ

Я вам уже отвечал что первоосновой для начисления вам заработной платы и первичным учетным документом по начислению вам оплаты труда является штатное расписание вашей школы ст8 ТК РФ На основе утвержденного штатного расписания определяется размер оплаты труда,указанный в трудовом договоре ст57 ТК РФ.

Чтобы перерасчет окладов меньшую сторону был законным нужно:

1 Внести изменения в штатное расписание или подготовить новое штатное расписание..

2 Письменно уведомить вас не мене чем за два месяца о снижении оклада..

В вашей ситуации .если проблема не решается путем обращения в ГИТ,иные инстанции.то придется согласно ст392 ТК РФ в суд обращаться Другого варианта по решению описанной вами проблемы не существует

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Какой выход из сложившейся ситуации?

Как поступить. В организации было произведено сокращение штата - из штатного расписанию была исключена должность специалиста. Был оформлен соответствующий приказ. В день подписания приказа с новым штатным расписанием, сокращаемому сотруднику было выслано уведомление о сокращении ставки и предложение по замещению вакантных должностей. На уведомлении сотрудница расписалась, но с предлагаемыми должностями не согласилась. По истечении второго месяца после уведомления сотрудница предоставляет справку о трех неделях беременности. Какой выход из сложившейся ситуации?

Юрист г. Новосибирск
13.07.2014, 09:54

сокращение произойдет в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.07.2014, 10:45

Уволить беременную сотрудницу по этому основанию Вы не сможете до окончания отпуска по ужоду за ребенком

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стрежевой

Является ли это сокращением штатов?

В связи с изменением организационно-штатной структуры организации, из шатного расписания была выведена 1 ставка ведущего специалиста (ранее было 2) и введены 2 ставки специалиста.

Является ли это сокращением штатов?

Юрист г. Новосибирск
13.05.2016, 08:37

Доброе утро! Да является.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.05.2016, 08:41

Да, это сокращение численности работников.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение