Право собственности на квартиру - с даты решения Мосгорсуда или после гос. регистрации

• г. Москва

Когда возникает право собственности на квартиру: с даты решения Мосгорсуда или после гос. регистрации. Второй собственник, по всей вероятности, свою долю не зарегистрировал и скрывается. Есть задолженность по коммунальным платежам.

Ответы на вопрос (3):

После гос регистрации

Спросить
Пожаловаться

С гос. регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

То, что второй собственник не регистрирует свою долю, не может служить оправданием неуплаты коммунальных услуг. Фактическое право было им приобретено в момент вступления решения суда в законную силу, то есть с даты судебного акта Мосгорсуда. Вы можете оплатить его долг, признать его действия недобросовестными и взыскать с него его часть. Только озаботьтесь доказательствами в части того, что Вы его разыскивали, писали ему письма на известные Вам адреса, и все осталось без ответа.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента я становлюсь собственником квартиры при покупке по договору купли-продажи (подписание договора, акта приема-передачи, подача документов или уже при получении выписки из реестра с указанием меня как собственника)? Если можно со ссылкой на соответствующие статьи закона.

Скажите, пожалуйста, какую дату считать началом права на собственность: дату оформления договора с администрацией города о бесплатной передаче в собственность квартиры или дату получения свидетельства о государственной регистрации права на квартиру в Федеральной регистрационной службе?

Начала момента собствености квартиры считается с даты заключения договора или с даты выдачи свидетельства о собственности? В каких нормативных актах подробнее можно обо всем этом прочитать?

В договоре вот такая формулировка, но мне не нравится.

Право собственности на Квартиру возникает у Покупателя с момента государственной регистрации договора и перехода права собственности на Квартиру в уполномоченном органе. Все расходы по государственной регистрации, включая стоимость оформления необходимого для этого пакета документов, несет Покупатель.

Можете посмотреть правильно составлен договор (есть условия с пожизненным проживанием продавца.

ДОГОВОР купли-продажи квартиры

20___г.

Гражданин Российской Федерации, паспорт, выдан «___» г. , зарегистрирован по адресу: , именуем в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и гражданин Российской Федерации, паспорт, выдан «___» г. , зарегистрирован по адресу: , именуем в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в собственность, а Покупатель принять и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество (далее именуемое «Квартира»): квартира общей площадью - кв. м, без учета лоджий, балконов и прочих летних помещений кв. м, состоящая из комнат жилой площадью кв. м, расположенная по адресу: .

1.2. Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании от ___ г., № , выдан.

1.3. Продавец гарантирует, что до совершения настоящего договора указанная в п. 1.1 Квартира никому другому не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободна от любых прав третьих лиц.

1.4. ПрПраво собственности на Квартиру возникает у Покупателя с момента государственной регистрации договора и перехода права собственности на Квартиру в уполномоченном органе. Все расходы по государственной регистрации, включая стоимость оформления необходимого для этого пакета документов, несет Покупатель.

1.5. Стороны в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для них условиях.

2. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Цена Квартиры по настоящему Договору, составляет () рублей.

2.2. Оплата производится путем зачисления денежных средств на счет Продавца.

2.3. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на счет Продавца.

3. ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА

3.1. Квартира передается Продавцом Покупателю по передаточному акту (Приложение №1), являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора, в течение дней с даты подписания настоящего Договора. В момент подписания передаточного акта Продавец передает Покупателю ключи от квартиры и книжки (квитанции) по оплате коммунальных услуг.

3.2. Ответственность за сохранность Квартиры, а также риск ее случайной гибели или порчи несет Покупатель с момента подписания передаточного акта.

3.3. Покупатель сохраняет за Продавцом право пожизненного проживания и пользования указанной Квартирой.

В течение срока проживания и пользования Продавца в Квартире, последний обязан бережно относиться к Помещению и находящемуся в нем имуществу, соблюдать нормы противопожарной безопасности, не нарушать права соседей.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Продавец обязан:

4.1.1. Произвести все платежи за коммунальные услуги до государственной регистрации права собственности Покупателя на Квартиру.

4.1.2. Предупредить Покупателя обо всех недостатках указанной Квартиры.

4.1.3. Передать Покупателю в собственность Квартиру, являющуюся предметом настоящего договора и указанную в п. 1.1 настоящего договора, по передаточному акту.

4.1.4. Подписать передаточный акт после государственной регистрации договора и перехода права собственности, а также совершить все необходимые действия для государственной регистрации договора и перехода права собственности.

4.1.5. Передать Покупателю документы, подтверждающие государственную регистрацию договора и перехода права собственности, после регистрации в.

4.2. Покупатель обязан:

4.2.1. Оплатить Квартиру, указанную в п. 1.1 настоящего договора, в полном объеме и в указанные сроки.

4.2.2. Принять Квартиру на условиях, предусмотренных настоящим договором.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору купли-продажи квартиры виновная сторона возмещает другой стороне убытки, причиненные невыполнением или ненадлежащим выполнением обязательств, в соответствии с действующим законодательством РФ.

6. СПОРЫ

6.1. Споры, которые могут возникнуть в связи с настоящим договором, стороны будут стремиться разрешать в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, уточнением условий договора, составлением дополнений и изменений к договору.

6.2. При недостижении согласия стороны вправе передать спор для разрешения в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств.

7.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору считаются действительными, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

7.3. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются положениями действующего законодательства Российской Федерации.

7.3. Настоящий договор составлен в 3-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон и один экземпляр для хранения в регистрирующем органе.

: с момента вступления в силу решения суда о признании права собственности, либо с момента государственной регистрации права?

С одной стороны, и ГПК РФ и АПК РФ устанавливают, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, вступившее в законную силу решение суда признать за Ивановым право на недвижимое имущество для всех указанных лиц указывает на то, что у Иванова уже возникло право собственности на недвижимость, но оно не зарегистрировано в установленном законом порядке.

С другой стороны, в соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. То есть, право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации.

Прошу поделиться своими соображениями по этому поводу.

В КАКОЙ МОМЕНТ ВОЗНИКАЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПО ДОГОВОРУ ПРИВАТИЗАЦИИ ОТ 1999 ГОДА?

Здравствуйте!

В 1999 году моя мама, 1941 г.р. заключила договор приватизации квартиры (единственный собственник), но не зарегистрировала право собственности в Регистриционной палате. Есть договор от 14 декабря 1999 года.

Регистрация была проведена в установленном порядке только 15 августа 2014 года, есть свидетельство и новый штамп в договоре 1999 года.

В настоящий момент мама квартиру продала за 2550000 рублей.

Со слов риэлтора, у которой была такая практика поздней регистрации договоров, налог платить не нужно.

Я стала изучать этот вопрос и у меня возникли сомнения, которые заключаются в следующем: как я понимаю.

До вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним право на собственность, как я понимаю, возникало в момент заключения догвора о приватизации, зарегистрированного у нотариуса и в БТИ. А последующая регистрация в рег. палате - дело добровольное.

В августе 1998 года в Самарской области создана рег. палата и регистрация права собственности с 5.08.2008 г. осуществляет Росреестр.

НО! При этом изменения в закон О приватизации на предмет возниконовения права были внесены только 15 мая 2001 года.

Российская Федерация.

Федеральный закон от 15 мая 2001 года № 54-ФЗ

часть третью статьи 7 изложить в следующей редакции:

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права в едином государственном реестре учреждениями юстиции..

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. - Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ, от 01.05.99 N 88-ФЗ)

Статья 7. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.

(в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федерального закона от 11.08.94 N 26-ФЗ)

Я читала в интернете много комментариев, которые говорят о том, что право собственности по договору приватизации до 31 мая 2001 года возникает именно в момент заключения договора, а последующая регистрация носит только правоподтверждающий характер.

Причем одни говорят, что однозначно, любые договора до 2001 года - право собственности по договору. Другие пишут о том, что нужен какой-то специфический штамп... но совершенно непонятно что за штамп, какой-нибудь. Хотя, по идее, договор заключен администрацией (т.е. тем самым исполнительным органом) и там есть входящий номер. В договоре также есть штамп БТИ.

В выписке из БТИ прямо сказано, что КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА.

С 1999 го по 2014 год в квитанциях ЖКХ также числилось, что КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА, в правке о прописке тоже написано собственник.

В договоре есть п.4, где сказано, что право собственности, на квартиру, указанную в п. 1 настоящего договора подлежит государственной регистрации в СОРП.

При этом в аналогичном договоре (но на другую квартиру) от 28.10.2003 года (после изменения п. 7 закона о приватизации) тот же пункт изложен в другой редакции, конкретно: Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав учреждения юстиции Самарская областная регистрационная палата.

ИТОГО ВОПРОСЫ:

1. В какой момент возникло право собственности на квартиру? (Является ли квартира в собственности более 3-х лет, когда не надо платить НДФЛ?)

2. Нужно ли подавать декларацию 13-НДФЛ? Нужно ли платить налог?

При необходимости, обращусь за очной консультацией в Самаре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как исчисляется срок владения квартирой, оформленной в собственность на основании решения суда по иску о признании права собственности в порядке наследования? С даты смерти наследодателя или с даты вступления в законную силу решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение