Право собственности на квартиру - с даты решения Мосгорсуда или после гос. регистрации

• г. Москва

Когда возникает право собственности на квартиру: с даты решения Мосгорсуда или после гос. регистрации. Второй собственник, по всей вероятности, свою долю не зарегистрировал и скрывается. Есть задолженность по коммунальным платежам.

Ответы на вопрос (3):

После гос регистрации

С гос. регистрации права собственности.

То, что второй собственник не регистрирует свою долю, не может служить оправданием неуплаты коммунальных услуг. Фактическое право было им приобретено в момент вступления решения суда в законную силу, то есть с даты судебного акта Мосгорсуда. Вы можете оплатить его долг, признать его действия недобросовестными и взыскать с него его часть. Только озаботьтесь доказательствами в части того, что Вы его разыскивали, писали ему письма на известные Вам адреса, и все осталось без ответа.