Регистрация в городе отсутствует - как подать на развод?

• г. Москва

Хочу подать на развод, но регистрации в этом городе нет. Могу ли я подать на развод без регистрации? Или мне необходимо ехать и подавать по месту регистрации?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подавать на развод по месту нахождения ответчика - т.е. мужа, по его регистрации. В случае, если у вас на иждивении есть несовершеннолетние дети - можете по месту своей регистрации.

Если у вас нет детей, а муж не согласен на развод, то иск о расторжении брака вы должны подавать по месту регистрации вашего мужа (ответчика)

Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. Ваша регистрация роли не имеет. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.