Если расписался в документе, но тут же заметил в нём подвох. Как можно отменить действие?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 72 ТК РФ возможно изменение условий трудового договора по письменному соглашению сторон.

Также в соответствии со ст.ст. 78, 80 ТК РФ возможно расторжение трудового договора по соглашению сторон (в этом случае не обязательно отрабатывать 3 или 14 дней, а точная дата расторжения определяется соглашением) либо по инициативе работника.

Естественно, что в случаях изменения договора, а также расторжения по соглашению необходимо также волеизъявление работодателя.

Если Вам не нравится какие-либо условия в договоре, то это не может быть основанием обязать работодателя изменять или исключать такие условия.

Единственно, если Вы не хотите увольняться, но при этом часть условий в трудовом договоре Вас тоже не устраивает, то единственная возможность, при отсутствии согласия работодателя на их исключение или изменение, обратиться в суд с иском о признании трудового договора недействительным в части. Но это только если оспариваемые условия противоречат закону, нарушают Ваши права. При законности таких условий, соответствующих закону, суд не может признать их недействительными.

Кроме того, если оспаривать существенные условия трудового договора, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 57 ТК РФ, то в случае признания их недействительными судом это, влечёт недействительность всего договора в соответствии со ст. 180 ГК РФ и не порождает правовых последствий для сторон договора, который в этом случае недействителен с момента его заключения.