Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11181

24.08.2001, 16:22

Хочу купить у родителей дом, но не знаю, какие для этого нужны документы с обоих сторон?

Куда лучше обращаться для оформления сделки, в нотариат или фирму по продаже недвижимости?

Нужна ли регистрация в БТИ?

Если можно, то поподробнее!

Заранее благодарю.

Ответы юристов

24.08.2001, 21:17

Дом связан с землёй,поэтому если земля-собственность, то должна продаваться и земля, а по ней нужны отдельные документы, но поскольку Вас интересует только дом, то исходим из того, что земля в аренде у родителей. Итак необходимо собрать: технический паспорт на дом из БТИ вместе с оценкой строения (выдают после выхода специалиста БТИ на место), свидетельство о регистрации права собственности на дом из органа юстиции, производящего регистрацию прав на недвижимость, справку ППС-подтверждения права собственности из этого же органа, которая действует только 10 дней до подписания сделки, справка из паспортного стола о/м о регистрации (действует также 10 дней), если в дом производится регистрация (ранее-прописка), справка об уплате налога на имущество (если собственник не пенсионер и не освобождён от уплаты налога) из налоговой инспекции, договор аренды земельного участка, общегражданские паспорта продавца и покупателя, св-во о рождении и о браке (если меняли фамилию). Если дом зарегистрирован не на обоих родителей по долям, а на одного из них и строился в период брака, то нужно письменное согласие на продажу от супруга, который не зарегистрирован собственником дома, заверенное нотариусом. С документами составляется в письменной форме текст договора купли-продажи или нотариусом (госпошлина 0,5% от стоимости дома, но не менее 50 руб.) или у юриста или самостоятельно и сдаётся на регистрацию в орган юстиции, производящий регистрацию прав на недвижимость. Нотариальное удостоверение договора не обязательно (ст.550 ГК РФ), но регистрация в органе юстиции во всех случаях обязательна, только с момента регистрации Вы-собственница. После покупки дома Вам надлежит перезаключить договор аренды земли с арендодателем на своё имя.

Вопрос № 17688241

14.08.2020, 18:38

Хотим выкупить пол дома у соседей какие нужны документы с нашей стороны и с их стороны.

Хотим выкупить пол дома у соседей какие нужны документы с нашей стороны и с их стороны.

Ответы юристов

14.08.2020, 18:40

Саня, нужно заключить нотариальный договор купли-продажи, а потом его отнести в МФЦ на регистрацию в Росреестр. Продавцам нужно принести на сделку правоустанавливающие документы Выписку из Росреестра или Свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт, аналогичные документы на землю, если она в собственности.

14.08.2020, 18:42

С вашей стороны паспорт и деньги. С их стороны, свидетельство о праве собственности на дом и землю (либо ЕГРН), и документы основания, т.е на основании чего у них приобретено право собственности (это договор купли-продажи, дарения, наследство, и. т.д.)

14.08.2020, 18:46

С Вашей стороны требуются документ подтверждающий личность, со стороны продавца - документ подтверждающий личность, документы подтверждающие право собственности на недвижимость, нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение имущества, согласие органа опеки и попечительства (если собственником или сособственником является несовершеннолетний), документ подтверждающий отсутствие задолженностей за ЖКУ.

Вопрос № 9499470

24.01.2016, 11:52

Хочу купить не приватизированный гараж (покупатель состоит в гаражном кооперативе) какие документы понадобятся с обоих сторон.

Хочу купить не приватизированный гараж (покупатель состоит в гаражном кооперативе) какие документы понадобятся с обоих сторон.

Ответы юристов

24.01.2016, 11:52

Чтобы оформить сделку, нужно свидетельство о праве собственности на гараж, кадастровый паспорт.

24.01.2016, 11:54

Паспорт, составляете договор купли-продажи для Вас и продавца. От продавца потребуется членская книжка, подаете заявление на имя председателя ГК о принятии Вас в кооператив, после чего получаете от него членскую книжку.

Вопрос № 371549

10.08.2006, 16:06

Могу ли Я с гражданством Армении купить дом в России и какие для этого нужны документы?

Могу ли Я с гражданством Армении купить дом в России и какие для этого нужны документы?

Ответы юристов

10.08.2006, 18:36

Безусловно Вы можете купить дом. Российское законодательство не накладывает ограничений в приобретении недвижимости иностранцами.

Так что Вам нужен только паспорт.

С наилучшими пожеланиями,

Александр Андреев.

Вопрос № 5919317

24.01.2015, 15:34

Хочу сделать обмен, поменять дом с участком на квартиру, какие для этого нужны документы? Заранее спасибо.

Хочу сделать обмен, поменять дом с участком на квартиру, какие для этого нужны документы? Заранее спасибо.

Ответы юристов

24.01.2015, 15:40

Вам нужны следующие документы:

1. Кадастровый паспорт;

2. Свидетельство о праве собственности;

3. Выписка из ЕГРП.

Вопрос № 5981864

31.01.2015, 12:57

Хочу признать дом не пригодным для проживания, какие для этого нужны документы?

Хочу признать дом не пригодным для проживания, какие для этого нужны документы?

Ответы юристов

31.01.2015, 13:02

Для этого вам следует обращаться в администрацию для назначения комиссии.

Вопрос № 1599004

08.03.2012, 14:01

Хочу заменить двигатель на своём автомобиле, но не знаю потребуется ли переоформление в ГИБДД и какие для этого нужны документы.

Хочу заменить двигатель на своём автомобиле, но не знаю потребуется ли переоформление в ГИБДД и какие для этого нужны документы.

Ответы юристов

08.03.2012, 15:50

Уважаемый Сергей вы можете смело заменить двигатель на вашем автомобиле. Согласно последнему положению ПДД никто не может вам предъявить претензии.

Вопрос № 8257422

06.10.2015, 10:09

Хочу подать на развод и на алименты с мужем, у нас общий 3 летний ребенок? Какие для этого нужны документы? Проживаем в г.Тюмень!

Хочу подать на развод и на алименты с мужем, у нас общий 3 летний ребенок? Какие для этого нужны документы? Проживаем в г.Тюмень!

Ответы юристов

06.10.2015, 10:12

Анна, добрый день!

1. Исковое заявление.

2. Квитанция об оплате государственной пошлины.

3. Оригинал Свидетельства о браке.

4. Копия Свидетельства о рождении ребенка.

Всего доброго,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских