Сложности при продаже квартиры после 11 лет - отсутствие регистрации и предыдущая хозяйка в психдиспансере

• г. Москва

Не могли бы Вы подсказать, как поступать в моей ситуации: 11 лет назад (в 1992 г.) я купила квартиру по дарственному договору, в последствии оказалось, что предыдущая хозяйка состояла на учете в психдиспансере (но, слава богу, ни разу не появлялась). Могут ли у меня возникнуть сложности при продаже этой квартиры спустя 11 лет, существует ли какой-нибудь срок давности на притензии по сделкам с квартирами, нужно ли мне получать свидетельство о регистрации собственности на данную квартиру (т.к. в 1992 году такого понятия и документа не существовало, документом, свидетельствующим акт купли-продажи квартиры в моем случае являлся лишь договор-дарственная)?! Заранее благодарна. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Акт куполи-продажи был нотариальный договор дарения. Что касается отмены вашей сделки - то ведь никто не предъявлял. Со сроками также - если просто состояла на учете в ПНД - то срок 1 год, если признана недеесеопобсоной то 10 лет.

Мнимая сделка - у вас она мнимая - срок 10 лет. Но нужно уточнять начало течения срока.

Но зачем вам об этом думать - продавайте.