Я продала машину, которая находилась в моей собственности 2 года за 60000 рублей.

• г. Новоуральск

Я продала машину, которая находилась в моей собственности 2 года за 60000 рублей. Недавно мне пришло письмо с налоговой, что я должна предоставить декларацию на доходы и уплатить налог с продажи транспортного средства. Подскажите, должна ли я заполнять декларацию и должна ли я платить налог с продажи транспортного средства и что у меня уже какие то штрафы за просрочку, я же автомобиль продала дешевле 125000, разве 60000 облагается налогом? Подскажите, что мне делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте, на сумму дохода, полученного от продажи имущества (транспортного средства), не превышающего 125 000 руб., законодательство предоставляет имущественный налоговый вычет (ст.220 НК РФ). Но для того, чтобы его предоставить, Вам необходимо заполнить и сдать в налоговый орган декларацию, указав полученные доходы, в том числе от продажи автомобиля. По строкам декларации будет заполнение, что сумма дохода в размере 60 000 руб. получена и на эту же сумму уменьшена налогооблагаемая база (в связи с вычетом), соответственно к уплате не будет дополнительного налога. С уважением, Ясницкая Н.И.