Возможно ли оформить наследство гражданина России из Казахстана через нотариуса или требуется присутствие в городе проживания родственника?

• г. Челябинск

Может ли человек подать документы нотариусу на вступление в наследство гражданина России из Казахстана? Или необходимо приехать в Россию и оформить наследство непосредсвенно в том городе, где жил родственник.

Ответы на вопрос (2):

Нужно ехать по месту жительства наследодателя. Всего наилучшего.

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства, умершего до шести месяцев. Если заявление лично не можете подать, то заявление должно быть нотариально удостоверено и отправлено по почте нотариусу.