Возможно ли оформить наследство гражданина России из Казахстана через нотариуса или требуется присутствие в городе проживания родственника?

• г. Челябинск

Может ли человек подать документы нотариусу на вступление в наследство гражданина России из Казахстана? Или необходимо приехать в Россию и оформить наследство непосредсвенно в том городе, где жил родственник.

Ответы на вопрос (2):

Нужно ехать по месту жительства наследодателя. Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства, умершего до шести месяцев. Если заявление лично не можете подать, то заявление должно быть нотариально удостоверено и отправлено по почте нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер родной дядя. Он был человек одинокий, наследники только мы - три племянника.

Дядя - гражданин Казахстана, но имеет недвижимость в России. Подскажите, где правильно подавать документы на наследство в виде российской недвижимости в Казахстане или в России?

Нотариус в Казахстане отправляет в Россию, а нотариус в России говорит, что ВСЁ имущество оформляктся в Казахстане. Где правда?

Умер отец, у нотариуса оставил все документы о принятии наследства. Живу в другом городе и в настоящее время не могу приехать в тот город, где находится нотариус, которому поданы документы на вступление в наследство. Могу-ли дистанционно или уполномочить стороннее лицо получить документы о вступлении в наследство.

Если живешь за границей, а наследство оставлено в России. Можно оформить вступление в наследство в посольстве, или необходимо приехать в Россию.

Я гражданка России мне необходимо подать в суд на нотариус в Казахстане. Тк документы о вступлении в наследство своевременно выданы не были. Данный нотариус на данный момент не работает (отозвана лицензия). Где мне подавать в суд? Можно по месту жительства или необходимо ехать в Казахстан и там подавать?

Умер отец в Казахстане, остались 2 сына-наследника, один гражданин Казахстана, второй - гражданин России.

Какие нужны документы для оформления наследства в данном случае?

Может ли гражданин России оформить наследство с внутренним паспортом РФ или нужен загранпаспорт?

Как оформить нотариальную доверенность гражданину Казахстана на гражданина России? Действительна ли будет она на территории России? Как ее выслать в Россию: по почте или в электронном виде? Нужно ли ли приезжать иностранцу в Россию или достаточно оформить ее в Казахстане? Доверенность необходима доя продажи автомобиля россиянином казахстанцу. Спасибо за ответы.

В Казахстане умер родственник. Единственный сын живет в России. Как оформить наследство? Имеется 2-х комнатная квартира и автомобиль. Как продать имущество, не выезжая в Казахстан? Через интернет нашли юриста в том городе, где жил умерший. Вроде все хорошо объяснил, выслал образцы доверенностей на оформление и продажу наследства.

Но! Как проверить, реальный это юрист или нет? Не потеряет ли родственник ВСЁ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец, гражданин Казахстана-приехал в гости к сыну в Россию, умер (РВП еще не получил)... Где нужно оформлять наследство-в Казахстане или в России? (в течение до полугода и у нотариуса-это мы знаем).

Если человек живёт за границей и получил наследство в России присылает доверенность, заверенную в посольстве России родственнику, чтобы оформить вступление в наследство, как нотариус может убедится, что доверенность настоящая?

Я гражданин Казахстана. Ездил в Россию и пробыл там 88 дней. Сейчас вернулся в Казахстан и хочу оформить здесь разрешение на ПМЖ в России. Вопрос: могу ли я приехать в Россию с разрешением на ПМЖ в России не дожидаясь 90 дней с момента последнего пересечения границы (возвращения в Казахстан) или должен поехать только по истечении 90 дневного срока пребывания в Казахстане. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение